Российское ядерное топливо "ТВС-Квадрат" превзошло зарубежные аналоги

отметили
33
человека
в архиве
Российское ядерное топливо «ТВС-Квадрат», разработанное для реакторов АЭС зарубежного дизайна, в результате работы отечественных инженеров по ряду позиций превзошло предложения иностранных поставщиков топлива, оно дает возможность существенно повысить экономическую эффективность энергоблоков, сообщила топливная компания госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ.
Топливу «ТВС-Квадрат» была посвящена специальная тематическая сессия прошедшей в Сочи научно-технической конференции ТВЭЛ «Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития».«В „Росатоме“ успешно разработан продукт для конкурентного рынка в новом для компании сегменте с устоявшимися правилами. Отмечено, что в результате интенсивной работы российских инженеров „ТВС-Квадрат“ не только сравнялся с зарубежными аналогами, но и по ряду позиций превзошел предложения других поставщиков», — говорится в сообщении.
Заложенные в конструкции решения помогут существенно повысить экономическую эффективность энергоблоков с реакторами зарубежного дизайна PWR (pressurised water reactor, реакторы с водой под давлением). «При этом потенциал для дальнейшего совершенствования топлива позволяет операторам АЭС выстроить долгосрочную стратегию оптимизации топливоиспользования», — отмечает ТВЭЛ.
«После квалификации в европейском реакторе PWR-900 и успешных результатов послереакторных исследований в независимом научно-исследовательском центре „ТВС-Квадрат“ является крайне востребованным на мировом рынке решением как высокоэффективный продукт и единственное в мире ядерное топливо для PWR, полностью независимое от разработчиков оригинальной реакторной технологии, как в вопросах интеллектуальной собственности, так и в производстве», — подчеркивается в пресс-релизе.
Российская разработка называется «ТВС-Квадрат» потому, что эти топливные сборки имеют квадратное сечение — как и топливные сборки, применяемые в реакторах PWR.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 6 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать