В Германии провели крупную спецоперацию против правых экстремистов, планировавших штурм бундестага

отметили
31
человек
в архиве
В Германии провели крупную спецоперацию против правых экстремистов, планировавших штурм бундестага
Полиция Германии рано утром провела масштабную операцию против правых экстремистов, которые планировали штурмовать бундестаг и устроить госпереворот, сообщила Федеральная прокуратура.
 
 
 
 
Силовики провели обыски в одиннадцати федеральных землях. Прокуратура арестовала 25 фигурантов дела, из которых 22 входили в террористическую организацию, а еще трое были ее сторонниками.
 
Отмечается, что организация основана не позднее конца ноября 2021 года. Заговорщики собирались свергнуть «существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны».
 
 
 
 
Среди задержанных — россиянка Виталия Б. Как подчеркивается в пресс-релизе, сейчас нет оснований считать, что российские официальные лица поддерживали заговорщиков.
 
 
«Обвиняемый (предполагаемый лидер заговорщиков. — Прим. ред.) Генрих XIII П.Р. уже связался с представителями России в Германии. Однако, согласно следствию, пока нет признаков того, что контактные лица положительно отреагировали на его просьбу», — говорится в сообщении для прессы.
Уточняется также, что заговорщики собирались вести переговоры «с бывшими союзниками по итогам Второй мировой войны».
Добавил Никандрович Никандрович 7 Декабря 2022
Комментарии участников:
Lynnot78
+2
Lynnot78, 7 Декабря 2022 , url

«Русский след», во всяком случае, на начальном этапе следствия, должен быть обязательно... 

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 7 Декабря 2022 , url

Не «след», а бред.

Россия не ведёт подрывной деятельности в других странах коллективного запада со времён уничтожения западом СССР.

ЦРУ и немецкие спецслужбы сами создали подрывную организацию и, когда наступил нужный западу момент, сами её разоблачили.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 7 Декабря 2022 , url

Это само собой разумеется. Здесь же наверняка главной темой будет «русский след». Скоро мы узнаем про невероятные дела Агентов Кремля... 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 8 Декабря 2022 , url

Немцев Германию активно готовят к войне с русскими Россией.

Stopor
+5
Stopor, 7 Декабря 2022 , url

Херня какая-то, выдаваемая за «страшный заговор».

Если Ленина в опломбированном вагоне не привезли, то какая может быть революция. Это даже дети знают. 

Вагнер
+2
Вагнер, 7 Декабря 2022 , url

А ведь ЦРУ и готовит правый переворот в Германии. Видать дозрели до общеевропейской войны. Не зря история повторяется

KolVizin
+2
KolVizin, 7 Декабря 2022 , url

«Виталия Б» — это «Боширова» однозначно,  highly likely.

Hunter74
+7
Hunter74, 7 Декабря 2022 , url

Источник

Где происходили облавы?

Полиция прибыла с большим контингентом из 3000 офицеров в одиннадцати федеральных землях. Одним из центров был Бад-Лобенштайн в Восточной Тюрингии. Аресты были произведены в разных местах Баден-Вюртемберга, Баварии, Берлина, Гессена, Нижней Саксонии, Саксонии, Тюрингии, Австрии (Китцбюэль) и Италии (Перуджа). Там и в Бранденбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Рейнланд-Пфальце и Сааре было обыскано более 130 домов и квартир.

Что именно планирует группа?

Говорят, что ассоциация планировала переворот в Германии. Утверждается, что центральным органом группы является «совет», члены которого регулярно встречаются для планирования предполагаемого захвата власти в Германии и создания собственных государственных структур. Для этого объединение должно сформировать временное правительство, которое должно провести переговоры о новом государственном порядке в Германии с союзными державами-победительницами во Второй мировой войне. С точки зрения ассоциации, в настоящее время единственным контактным лицом для этих переговоров является Российская Федерация. По данным Федеральной прокуратуры, члены группы уже связались с представителями РФ в Германии. «Однако, по данным расследований, пока нет никаких указаний на то, что
Группа также уже назначила членов, которые возьмут на себя функции в новом правительстве после захвата власти. Некоторые из них были арестованы.

Кто был арестован?

Сообщается, что из 25 арестованных 22 являются членами террористической организации. Остальные трое являются сторонниками группы. Говорят, что центральной фигурой группы является благородный предприниматель Генрих Принц Ройсс из Тюрингии. 71-летний мужчина уже несколько лет публично представляет тезисы гражданина Рейха. Говорят, что группа встретилась в его охотничьем домике в Тюрингии. Он хотел возглавить правительство в процессе поглощения.
Также была арестована бывший член парламента от АдГ Биргит Малсак-Винкеманн. Она судья в Берлине и должна стать министром юстиции в «Гражданском кабинете Рейха».
Арестованные предстанут перед следственным судьей Федерального суда сегодня и завтра. Он решает, будет ли обвиняемый заключен под стражу.

Что делает группу такой опасной?

По данным Федеральной прокуратуры, ассоциация в первую очередь пыталась завербовать бывших и действующих сотрудников бундесвера и полиции. Они должны были сформировать военную часть группы. По данным СМИ, значительную часть группировки составляют бывшие солдаты Бундесвера и ННА (Национальной народной армии ГДР). Утверждается, что среди них есть люди со специальной военной подготовкой, например, бывший командир десантно-штурмового батальона, позднее входившего в «Командование сил специального назначения» (КСК).
По данным федеральной прокуратуры, ассоциации было ясно, что попытка государственного переворота может закончиться смертью. «Но она, по крайней мере, принимает этот сценарий как необходимый промежуточный шаг для достижения «изменения системы на всех уровнях», к которому она стремится», — сказала пресс-секретарь.

Что такое «Рейхсбюргер» и «Зельбстфервальтер»?

Граница между этими группами подвижна. «Рейхсбюргер» отвергает Федеративную Республику Германии со ссылкой на «Германский Рейх» любого рода. Ряд из них придерживается мнения, что Федеративная Республика Германии не является легитимным и суверенным государством. Часть спектра утверждает, что Германская империя выживает и что ее конституция все еще действует. «Самоуправленцы», напротив, вообще не чувствуют себя принадлежащими государству. Они утверждают, что могут выйти из государства, заявив, что не связаны его законами.
В прошлом году Федеральное управление по защите конституции направило около 21 000 человек на сцену «Reichsbürger» и «Selbstverwalter», в том числе около 2 100 человек, готовых применить насилие.
Это сообщение было передано на Deutschlandfunk Nova 7 декабря 2022 года.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать