Лавров: БРИКС может превратиться в объединение 15-17 стран, если принять всех желающих

отметили
42
человека
в архиве
По словам главы МИД РФ, «выстраивается целая очередь из государств с претензией на полноправное членство»

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. «Пятерка» БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) может превратиться в объединение 15-17 государств, если принять всех желающих на вступление. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в среду на форуме «Примаковские чтения».

«Этот формат [РИК — Россия, Индия, Китай], все мы знаем, дал путевку в жизнь „пятерке“ БРИКС, которая сейчас пользуется огромным вниманием, и выстраивается целая очередь из государств с претензией на полноправное членство. Если всех удовлетворить, то „пятерка“ превратится где-то в 15-17 стран, как показал июньский саммит БРИКС, проводившийся в режиме ВКС нашими китайскими коллегами», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

При этом Лавров подчеркнул, что РИК остается действующим форматом, в рамках которого встречаются не только главы МИД, а также министры торговли, энергетики и экономического развития.

«РИК и по сей день здравствует, это не многие знают, эта „тройка“, продолжает встречаться на уровне министров иностранных дел. Буквально несколько месяцев назад мы провели такую встречу в режиме онлайн, это была уже двадцатая встреча, кстати сказать, с того момента, когда Евгений Максимович [Примаков] предложил такой тройственный союз развивать. Помимо министров иностранных дел, встречаются министры энергетики, министры торговли, министры экономического развития и многие другие отраслевые члены соответствующих правительств», — отметил глава МИД РФ.

Добавил Hunter74 Hunter74 7 Декабря 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 7 Декабря 2022 , url

У каждой организации есть ядро, и ядро в данном случае не только действует, но ещё и укрепилось.

А теперь ещё и обрастает дополнительными связями, возможностями и компетенциями.

Смею утверждать, что AUKUS был создан для разрушения РИК.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать