Мошенники стали звонить россиянам с номеров Турции, Казахстана и Ирана, используя технологию подмены

отметили
11
человек
в архиве

Использование номеров других стран в схемах обмана среди мошенников — одна из новых тенденций. Наибольшее количество подобных звонков было с номеров Турции, Казахстана и Ирана.

«Судя по жалобам (комментариям) пользователей Kaspersky Who Calls, практически все разговоры происходили на русском языке. Вероятно, злоумышленники используют спуфинг — подмену номеров», — отметил главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, слова которого приводят «Известия» 8 декабря.

Голованов добавил, что на звонки злоумышленников через мессенджеры приходится около 30%.

Утром сообщалось, что уголовное дело в отношении квартета, обвиняемого в обмане пожилых людей, направлено в Кировский районный суд Ленинградской области. Используя технологию подмены номеров, организатор криминальной схемы из-за рубежа звонил пенсионерам, представлялся их родственником или другом, а затем сообщал, что по его вине произошло дорожно-транспортное происшествие.

Ранее стало известно, что новую форму убеждения даже самых опытных и искушенных граждан расстаться со своими деньгами придумали телефонные злоумышленники.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 8 Декабря 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать