Во "ВКонтакте" появилось предупреждение о наличии потенциального ЛГБТ-контента

отметили
27
человек
в архиве

Социальная сеть «ВКонтакте» начала маркировку сообществ с предполагаемым ЛГБТ-контентом. Соцсеть предупреждает российских граждан о возможном содержании недопустимых по законодательству РФ материалов в сообществах, убедился корреспондент ТАСС.

 

источник: newsae.ru

 

При попытке перейти в группы появляется плашка с предупреждением: «В сообществе могут быть спорные материалы. Некоторые материалы сообщества могут считаться недопустимыми по законодательству РФ».

Соцсеть также опубликовала поясняющее сообщение о том, почему они маркируют сообщества подобным образом. «Эти меры предосторожности связаны с требованием ряда федеральных законов, в том числе „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и других. Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за „пропаганду и оправдание нетрадиционных сексуальных отношений“, — сообщается в пояснении к предупреждению.

В пояснении также отмечается, что при неисполнении законодательства „ВКонтакте“ может грозить блокировка на территории страны. При этом, если информацию, размещенную в сообществе, признают незаконной, владельцам соответствующих групп будет грозить блокировка, а также штраф: до 400 тыс. рублей для физических лиц и до 5 млн — для юридических.

»Однако «ВКонтакте» не принимает решения, какая информация может считаться недопустимой по законодательству страны, а какая — нет. Мы не можем быть уверены, какой контент будет запрещен на территории конкретного государства. «ВКонтакте» лишь предупреждает пользователей, что материалы могут оказаться спорными", — говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин 5 декабря подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Поправки внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и другие документы. Согласно им, теперь полностью запрещена такая пропаганда в социальных сетях, СМИ, кино, рекламе. Например, фильм, где есть пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, педофилии, смены пола, не сможет получить прокатное удостоверение

Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать