[«Кина не будет»] В Совфеде заявили о падении сборов российских кинотеатров на 56-70%. При таком уровне организации не могут выплачиваться кредиты и содержаться кинозалы

отметили
30
человек
в архиве
[«Кина не будет»] В Совфеде заявили о падении сборов российских кинотеатров на 56-70%. При таком уровне организации не могут выплачиваться кредиты и содержаться кинозалы

Профильный комитет Совета Федерации по экономической политике заявил, что уровень падения сборов российских кинотеатров составил 56-70%. Копия письма, которое в понедельник будет направлено помощнику президента РФ Максиму Орешкину, есть в распоряжении ТАСС.

«Отрасль приводит следующие цифры: уровень падения сборов 56-70% (при таком уровне падения кинотеатры не могут выплачивать кредиты, делать ремонт и реконструкцию, содержать кинотеатры)», — говорится в документе, подписанном главой комитета Совфеда Андреем Кутеповым.

Как уточнили ТАСС, такие цифры сенаторы приводят на основе данных Ассоциации владельцев кинотеатров.

В комитете отмечают, что отрасль ушла в убыток на 4,5 млрд рублей. При этом приток посетителей по Пушкинской карте составил 30%, что «позволило выдержать первый удар после начала специальной военной операции», добавляют в комитете.

Как говорится в документе, в России есть масса кинотеатров, которые сократили показы в рабочие дни и демонстрируют кино только по выходным ввиду отсутствия материала для показа. В комитете отметили, что в пандемию кинотеатры выжили благодаря мерам поддержки со стороны государства, которых сейчас нет. По некоторым мерам поддержки наступили сроки погашения выплат. «Выходом из ситуации могло бы стать обеспечение возможности использования принудительных лицензий в отношении объектов авторских и смежных прав или принятие предложений, направленных в правительство РФ, в соответствии с которыми допускается прокат иностранных фильмов в отсутствие лицензионных договоров с правообладателями, но с выплатой им вознаграждения», — подчеркивают в комитете.

Комитет Совета Федерации по экономической политике ранее предложил разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения. Как пояснял ТАСС сенатор Кутепов, прекращение в связи с проведением специальной военной операции на Украине лицензирования фильмов для российских пользователей иностранными компаниями Sony, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures и другими, в то время как за пределами России эти кинофильмы правомерно обнародованы и лицензируются, «противоречит нормам международного права и расценивается как злоупотребление правами правообладателей».

Ситуация с кинотеатрами в России

Компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. решили приостановить деятельность в России в связи с событиями на Украине. Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к государству с просьбой о выделении дополнительных средств на ближайшие несколько месяцев, поскольку уход голливудских мейджоров повлек финансовые потери, но получила отказ. Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой при этом подчеркнул, что государство ищет иные формы поддержки российских кинотеатров. Ранее министр культуры Ольга Любимова сообщила, что выделение прямого финансирования для поддержки кинотеатров не решит проблему с выпадающими доходами на фоне снижения посещаемости и ухода западных компаний, такой поддержки может хватить на полтора месяца. По словам главы Минкультуры, ведомство ждет от кинотеатральной отрасли «внятных предложений».

Добавил suare suare 12 Декабря 2022
Дополнения:

АССОЦИАЦИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КИНОТЕАТРОВ ОБЪЯВИЛА О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ОТРАСЛИ КИНОПОКАЗА В РОССИИ

  • Post author: Рифат Фазлыев
  • Запись опубликована:27 октября 2022

22 октября состоялось экстренное совещание Ассоциации владельцев кинотеатров, по итогам которого была принята резолюция о том, что рынок кинопоказа России достиг критической точки, носящей чрезвычайный и непредотвратимый в текущих условиях характер. Приводим текст резолюции полностью.

РЕЗОЛЮЦИЯ

экстренного совещания

Ассоциации владельцев кинотеатров 22.10.2022

В отсутствие в настоящее время на экранах кинотеатров значимого количества российских фильмов, привлекательных для массовой аудитории, на фоне прекращения деятельности на территории России крупнейших иностранных правообладателей зарубежных фильмов, общее падение посещаемости с апреля по сентябрь 2022 года по данным Невафильм Research, ЕАИС, ComScore достигло 60%.

В сентябре 2022 года падение выручки и посещаемости российских кинотеатров составило почти 70% от уровня аналогичного периода 2021 года; на 1 октября 2022 года полностью закрылись 166 кинотеатров, при этом доля закрытых залов в летний период 2022 года в отдельные дни превышала 40%.

Отсутствие в текущей ситуации каких-либо решений по прямой финансовой поддержке кинотеатров со стороны государства; затягивание сроков принятия законопроекта, регулирующего вопросы, связанные с возможностью проката иностранных фильмов в РФ в отсутствие прямых лицензионных договоров с правообладателями, но с выплатой им вознаграждения; существенный рост кредиторской задолженности кинотеатров с одновременным окончанием отсрочки по возврату «кредитов ФОТ3.0», а также анализ потенциала и графика выхода новых российских фильмов в 2023 году дают основания лишь для реализации негативных сценариев развития отрасли кинопоказа в ближайшей краткосрочной перспективе.

Очевидно, что в подобных условиях отрасль кинотеатрального показа будет не только неспособна дождаться выхода достаточного количества кассовых российских релизов в 2024-25 годах, но и даже сохранить текущее состояние в ближайшей полугодовой перспективе.

Учитывая исключительность текущих обстоятельств, наступление которых не является обычным в отрасли кинопоказа, а также учитывая, что последствия наступивших обстоятельств не смог избежать ни один хозяйствующий субъект отрасли, Ассоциация владельцев кинотеатров признает ситуацию на рынке кинопоказа в России критической и носящей чрезвычайный и непредотвратимый в данных условиях характер.

Добавил suare suare 12 Декабря 2022
Когда Вы в последний раз посетили кинотеатр?
RussiaRulit Не помню. Несколько лет назад примерно. (10)
свидетель из Не помню. Несколько десятков лет, примерно. (5)
Papa_Smurf_first В этом году точно ходил. (2)
Никандрович "Сердце Пармы" в октябре смотрел (1)
nanosecond 2009 (1)
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 12 Декабря 2022 , url

Кинотеатры отживают свое как и ритейл с крупными ТЦ, дома на большом телевизоре приятней кино смотреть, а покупать многое онлайн.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 12 Декабря 2022 , url

Короче -

одно сплошное телевидение

Никандрович
+4
Никандрович, 12 Декабря 2022 , url

Большой телевизор дома и огромный экран в зале, две большие разницы;)

X86
+7
X86, 12 Декабря 2022 , url

Вот-вот, дома попкорном не хрустят)



Никандрович
+3
Никандрович, 12 Декабря 2022 , url

У меня кино в пяти минутах хотьбы, 18 залв, от классического, до суперзалов IMAX и 4DX™. 

  А если совсем без попкорна, то повышенной комфортности RELAX и JOLLY :)

X86
+2
X86, 12 Декабря 2022 , url

ну, IMAX тоже нравится, но на несколько раз)

X86
+2
X86, 12 Декабря 2022 , url

Во)

С кровати куда удобнее)

badbag
+4
badbag, 12 Декабря 2022 , url

эстеты вполне могут купить себе проектор и экран, мне лично 2к монитора хватает

Никандрович
+5
Никандрович, 12 Декабря 2022 , url

эстеты вполне могут купить себе проектор и экран

 ага, а еще доашнииий кнозл, эдак метров в 20-25 :)))

Если серьезно, то хожу   не чатсто, на какие то знаковые фильмы, или внук зазовет за компанию.

В большом зале совсем другой эффект, а мож быть просто ностальгия пр прошлому;)

sant
+4
sant, 12 Декабря 2022 , url

последний раз ходили с сыном на первый Аватар (2009), взяли специально 3D — конечно, совсем другой эффект!

Никандрович
+4
Никандрович, 12 Декабря 2022 , url

Да, нужно иногда вылазки делать, для разнообразия;)

thy
+7
thy, 12 Декабря 2022 , url

Хуиту снимать прекратите — будут вам кинотеатры. Имхо.

bee_e
+3
bee_e, 12 Декабря 2022 , url

Не прекратят )

sant
+2
sant, 12 Декабря 2022 , url

это мы ещё посмотрим/не посмотрим!  )))

ivar46
+2
ivar46, 13 Декабря 2022 , url

+100500

Вооще перестал в кино ходить. И очень давно. Эти пиндосовские фильмы наст… и до невозможност!!

nanosecond
+2
nanosecond, 12 Декабря 2022 , url

Народ избавляется от иллюзий. Хотелось бы в это верить.

gro
+2
gro, 12 Декабря 2022 , url

Ага, то то на ТВ иллюзий нет

nanosecond
+2
nanosecond, 13 Декабря 2022 , url

Сколько угодно. Но и его смотрят не все. Если уж на то пошло, то весь мир — иллюзия. «Боги, демоны, вся вселенная — только мираж. Всё существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает» (Александра Давид-Неэль, «Мистики и маги Тибета»)

nanosecond
+2
nanosecond, 13 Декабря 2022 , url

Здесь данные свежее (2021 г), телезрителей меньше.

gro
+4
gro, 12 Декабря 2022 , url

А может дело не в кинотеатрах, а в отсутствии достаточного количества хороших отечественных фильмов?
Где наши современные гениальные режиссёры?
В СССР фильмы проходили жесточайшую цензуру и режиссёры вынуждены были прилагать неимоверные усилия, выложить весь свой талант, чтобы фильм пошёл в прокат. Так, на пределе творческих сил, и создавались прекрасные фильмы
Сегодня НИКТО не контролирует творческий процесс, поэтому зачем режиссёру и всему коллективу выкладываться по полной? Деньги они быстренько осваивают, сдают фильм в прокат и начинают клянчить деньги для новой посредственности.

halfaxa
+3
halfaxa, 13 Декабря 2022 , url

предложил разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения.

 я бы предложил — еще и без выплаты.

Хотя современные западные фильмы, при высоком качестве, по содержанию весьма специфичны — БЛМ, феминистская и ЛГБТ-повестка зашкаливают. Может и хорошо, что их нет. В сериалах этого поменьше, но тоже хватает. Поэтому рано или поздно к нам это все тоже придёт, хоть и в меньшем объёме.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать