Театр абсурда: представитель США обвинил Россию в утечках оружия с Украины

отметили
21
человек
в архиве

Вопрос об утечках западного оружия на Украину третьей стороне вышел на обсуждение в ООН, однако американская сторона все отрицает и пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. К настоящему времени 30-40% натовских поставок уходит на черный рынок, а сами поставки оружия Киеву снизились на 25-30% по сравнению с летним пиком.

На заседании Совбеза ООН российский постпред Василий Небензя заявил, что поставляемые Западном вооружения с Украины попадают в третьи страны, включая Европу, Африку и Ближний Восток. Однако реакция постоянного представителя США при ООН Ричард Миллс оказалась предсказуемой. Главный смысл его спича сводится к тому, что это Россия ворует западное оружие с поля боя.

«Хотя мы не видели никаких достоверных свидетельств того, что Украина использует не по назначению американские вооружения и боеприпасы, мы признаем неизбежный риск того, что на поле боя вооружения могут быть захвачены или попасть не в те руки, мы всегда предпринимаем упреждающие шаги, чтобы избежать таких рисков. Но что мы все-таки видели — это захваченные Россией на Украине вооружения западного производства… Россия — единственный известный виновник утечек [вооружений]».

 

Однако даже выездная комиссия Пентагона обнаружила на складах лишь 10% поставленных арсеналов, а официальные заявления по линии глав государств и правоохранительных органов уже поступали. Так, полиция скандинавских стран сообщала о трафике американского оружия с Украины в местные криминальные сообщества. Президент Нигерии Мухаммаду Бухари заявлял о попадании «украинского» оружия к боевикам Чада.

И это ещё пока что оно не засветилось ни в одном теракте, хотя об украинском следе поговаривают даже в контексте теракта в Иране. Похоже, что украинская «пороховая бочка» повторит судьбу балканского региона, оружие которого до сих пор кормит банды и террористические ячейки в Европе.

Добавил Shuk Shuk 12 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать