Халифат Аббасидов или 8 достижений эпохи "золотого века арабов"

отметили
4
человека
в архиве
Халифат Аббасидов или 8 достижений эпохи "золотого века арабов"

В 750 году клан Аббасидов во главе с Абуль-Аббас ас-Саффахом при поддержке движения хашимитов и мусульман-шиитов сверг династию Омейядов, долгое время управлявших всем мусульманским миром. Остатки династии Омейядов нашли убежище в Аль-Андалусе — мусульманских землях на территории современной Испании.

Теперь Аббасиды и их халифат доминировали на большей части мусульманского мира, которое оставалось крупным центром влияния на Ближнем Востоке на протяжении последующих столетий.

Династия Аббасидов, внесла большой вклад в развитие исламской цивилизации, особенно путем прямого продвижения искусства, философии и научного прогресса. Вот список из 8 основных достижений, реализованных Аббасидами.

1. Халифат Аббасидов создал инклюзивное общество

Неарабское население было среди основных сторонников династии Аббасидов. Хотя сами Аббасиды были потомками арабских кланов Мекки, их политика была осторожной, уделяющей особое внимание обращенным в ислам людям, не принадлежащих к арабским народам.

В связи с этим столица Халифата была перенесена из Дамаска в основанный Аббасидами Багдад в 762 году. Этот шаг был направлен на то, чтобы усилить связи Аббасидов с персами. Более того, двор халифа стал теперь открыт для всех мусульман всех этнических групп, составлявших империю.

Продвижение инклюзивности внесло большой вклад во внутренний мир и стабильность. Такая политика позволила создать сильную армию, хорошее образование и, что наиболее важно, способствовала расширению торговых отношений с другими крупными державами. Таким образом, Багдад стал крупным торговым центром, привлекавшим торговцев из Западной Европы, Китая и Африканского рога.

Со временем эта инклюзивная политика распространилась на немусульман.

2. Основание Багдада

Помимо создания инклюзивного общества, династия Аббасидов руководила многочисленными впечатляющими архитектурными проектами. Одним из таких проектов было строительство новой столицы Халифата: Багдада.

Основание нового города было запущено вторым правителем династии Аббасидов Мансуром. Он решил построить город на реке Тигр, чтобы он находился на перекрестке караванов, идущих по Шелковому пути из Северной Африки и Европы в Китай.

Строительство началось летом 762 года и продолжалось пять лет. В проекте было задействовано более 100 000 рабочих, включая архитекторов, каменщиков и строителей. Городу была придана круглая форма. Он был укреплен двумя стенами, окружавшими город. Говорят, что Багдад был первым круглым городом такого рода на Ближнем Востоке.

В период расцвета Багдад насчитывал более 1,5 миллионов жителей.

3. Господство над Шелковым путем

Шелковый путь был сетью торговых путей, которые связывали Китай с Европой. Большинство этих маршрутов проходили через Ближний Восток. Еще задолго до Аббасидов этот торговый путь находился в руках мусульман. Однако отсутствие стабильности во времена халифата Омейядов не позволяло в полной мере пользоваться столь важным торговым маршрутом.

Аббасиды изменили это, построив Багдад в центре Шелкового пути. Его центральное положение позволило халифату привлечь торговцев из Китая, франкских земель, Византийской империи, Индии и Эфиопии. Этот крупный приток торговли принес большие денежные поступления, которые в значительной степени способствовали развитию сильной регулярной армии.

Ко времени правления Аль-Мамуна в начале 9 века халифат Аббасидов был одной из самых богатых и развитых империй мира.

4. Перевод сочинений древнегреческих философов

Правление Аббасидов также ознаменовалось появлением великих интеллектуалов, таких как Аль-Кинди, Аль-Фараби и Ибн Сина, более известный как Авиценна. Одним из главных вкладов этих интеллектуалов является перевод трудов греческих философов на арабский язык. Позже эти переводы использовались западными интеллектуалами и способствовали европейскому Возрождению в 14, 15 и 16 веках.

Но исламские ученые не ограничивались переводом иностранных документов. Они внесли значительный вклад в развитие более поздних философских школ, таких как экзистенциализм, основываясь при этом на очень прогрессивном и смелом прочтении Корана и религиозных текстов.

Те же самые философы внесли большой вклад в другие области, такие как медицина, математика, физика и химия. К 14 веку большинство их трактатов были переведены на европейские языки.

5. Значительный вклад в науку

Аббасиды были покровителями нескольких ученых, которые внесли большой вклад в технологии, математику, химию и физику.

Обширная книга Аль-Хаваризми по вычислениям является важным рассуждением по алгебре. Работа Аль-Хаваризми также способствовала популяризации использования арабских цифр во всем мире.

Наконец, «золотой век» породил многочисленных астрономов, таких как Аль-Баттани, которые улучшили измерение прецессии земной оси. Мусульманские ученые продолжили разработку греческой астролябии и внесли большой вклад в современную навигацию.

6. Литература в халифате Аббасидов

Контакт с Китаем привнес бумагу в Исламскую империю. Очарованные этой технологией, арабы построили первую бумажную фабрику в Самарканде, современный Узбекистан. Затем эта фабрика была перенесена в Багдад, где стали печататься и процветать книги и литература. Столица халифата Аббасидов была известна своей процветающей бумажной промышленностью и библиотеками.

Арабская поэзия и литература достигли своего расцвета в эпоху халифата Аббасидов. Пять веков правления Аббасидов были временем появления великих художественных произведений, таких как «Тысяча и одна ночь».

Под покровительством халифов и губернаторов многочисленные поэты получили известность при дворах Багдада и столиц провинций. Среди них мы считаем Абу Таммама, Абу Наваса и Аль-Мутанабби.

7. Значительный технологический прогресс

Главным технологическим достижением халифата Аббасидов стало появление бумаги из Китая, которая медленно распространилась по всему мусульманскому миру, прежде чем в 10 веке достичь Европы. Порох также был элементом, привезенным из Китая.

Аббасиды также добились больших успехов в области орошения, установив первые ветряные мельницы. Кроме того, мусульманские инженеры разработали машины, которые позволили механизировать некоторые аспекты сельского хозяйства. Это, в свою очередь, привело к увеличению производства, что еще больше способствовало продовольственной безопасности, процветанию и стабильности империи.

Навигация была еще одной областью специализации мусульман времен Аббасидов. Арабские мореплаватели господствовали на морях от Средиземного моря до Индийского океана. Арабские корабли считались вершиной навигационных технологий.

8. Багдадский дом мудрости: жемчужина халифата Аббасидов

Во время правления халифа Мансура в 8 веке в центре Багдада была построена большая библиотека. Эта библиотека, известная как Багдадский дом мудрости, продолжала развиваться и пополняться книгами и научными трудами до конца 9-го века.

В этой библиотеке были книги самого разного происхождения, от древнегреческих трактатов и историй до текстов из Индии, Китая и Эфиопии. Кроме того, эта библиотека охватывала такие области, как философия, медицина, математика, астрономия и так далее. Во времена халифа Мамуна дипломатическим миссиям было поручено собирать книги из разных стран, чтобы перевести их в Багдадском Доме мудрости.

Развитие библиотеки прекратилось во времена халифа аль-Мутаваккиля в конце 9 века, когда на смену прогрессивным мутазилитам пришли более религиозные движения. Но, несмотря на то, что халифы постепенно отворачивались от знаний, Багдадский Дом мудрости оставался главным местом назначения для ученых всего известного мира вплоть до его разрушения.

В 1258 году библиотека была сожжена после штурма Багдада монгольскими войсками Хулагу-хана, внука Чингисхана. Наряду с сожжением Великой Александрийской библиотеки разрушение Багдадского Дома мудрости считается главной трагедией в истории науки.

-------------------

Также, спешу сообщить, что я провожу гуманитарный новогодний сбор, в котором вы можете принять участие.

И дабы доказать вам честность данного сбора, вот первое, второе и третье доказательства, что финансы идут именно на помощь людям.

Добавил VZ1996 VZ1996 17 Декабря 2022
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать