Санкции китайцам нипочëм: Пекин закупает рекордные объëмы российских энергоносителей.

отметили
37
человек
в архиве

В прошлом месяце Китай импортировал рекордное количество российского сжиженного природного газа (СПГ), в то время как продажи сырой нефти и угля также выросли, поскольку другие покупатели отказались от российских энергоносителей на фоне санкций коллективного Запада, передаëт сегодня, 21 декабря, Bloomberg.

Российские продажи СПГ удвоились по сравнению с прошлым годом до 852 000 тонн в ноябре, несмотря на 5,4-процентное снижение общего объëма закупок Китаем сверхохлаждëнного голубого топлива, согласно данным таможни КНР. 

Поставки природного газа, транспортируемого по суше из России, возможно, также выросли в соответствии с увеличением общего объëма импорта, зарегистрированным китайской таможней, хотя власти второй крупнейшей экономики мира с начала года не раскрывали, сколько трубопроводного газа поступает от северного соседа, отмечает агентство.

Общие закупки Китаем российских энергоресурсов, включая нефтепродукты, в ноябре достигли 8 млрд долларов по сравнению с $ 7,8 млрд в предыдущем месяце. Рекордный показатель за один месяц — $ 8,4 млрд — был установлен в августе.

Импорт китайцами нефти из России в ноябре вырос на 17 процентов по сравнению с прошлым годом — до 7,81 миллиона тонн, что является самым высоким показателем с августа. Москва в этом отношении обогнала Саудовскую Аравию — главного поставщика чëрного золота для Китая в Ближневосточном регионе.

Российские морские перевозки сырой нефти с тех пор резко сократились после того, как страны «Большой семëрки» в начале этого месяца ввели меры (потолок цен на транспортируемую морем нефть в $ 60), направленные против доходов Москвы от продажи нефти, в том числе сократили поставки в Азию, рынки которой также оказались затронутыми в связи с антироссийскими санкциями, говорится в публикации.

Китайские закупки российского угля выросли на 41% — до 7,2 млн тонн. Около 2,1 миллиона тонн из них пришлось на коксующийся уголь для сталелитейной промышленности КНР, что вдвое больше, чем год назад, но меньше, чем рекорд, установленный в сентябре. 

Объëм экспорта нефти из Саудовской Аравии в США и Китай в ноябре резко сократился по сравнению с прошлым месяцем. К такому выводу ранее в этом месяце пришло агентство Bloomberg, проанализировав данные трекинга морских судов.

Лидер Китая Си Цзиньпин «за кулисами» поручил правительству своей страны выстроить ещë более тесные связи с Россией, несмотря на попытки «дистанцировать» Пекин от Москвы в публичном поле. Об этом на прошлой неделе сообщила американская газета The Wall Street Journal.







Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Декабря 2022
Комментарии участников: