Севастополец нашел на чердаке своего дома уникальную кинохронику о жизни региона

отметили
28
человек
в архиве

Севастопольский винодел Павел Швец опубликовал документальный фильм советского периода, который был снят в селе Терновка и рассказывает о достижениях работников местного колхоза «Память Ленина».

«В селе Родном мы познакомились с человеком по имени Эдем. На чердаке своего старого дома ему удалось сохранить настоящую реликвию — три рулона киноплёнки советских времён», — написал Павел Швец.

Шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко изучил фильм и сравнил достижения советского периода с современностью. Разница, без преувеличения, поражает.

«Дату съёмки фильма, к сожалению, установить не удалось. Отсутствуют и титры, которые могли бы рассказать об авторах. Косвенно на описываемый период указывают следующие данные: с 1966-го по 1987-й Адам Почуйко был председателем колхоза. Упомянутая бригадир Валентина Митяева получила звание Героя Социалистического Труда в 1973 году», — сказал Антон Пархоменко.

Предположительно лента была снята в конце 70-х годов.

В момент съёмки только это хозяйство ежегодно собирало по 400 и более тонн ранней черешни.

«Нынешние показатели куда скромнее: вот что сообщили в правительстве города Севастополя 7 ноября 2022 года: „Департамент сельского хозяйства отчитался об итогах сбора урожая сельскохозяйственных культур сельхозпроизводителями города. На сегодняшний день собрано: персика 123 тонны, черешни 69 тонн, абрикоса 9 тонн”», — привёл пример журналист.

К 1980 году садоводы колхоза планировали довести сбор яблок до 5 тысяч тонн. В конце ноября 2022 года в Севастополе было собрано всего 207 тонн.

Более того, во времена СССР местные аграрии выращивали даже пшеницу. «Когда смотришь на эту стоящую, как стена, пшеницу, просто не верится, что она выращена на каменистой, малопригодной земле. Но мастерство и настойчивость хлеборобов заставили эти земли быть щедрыми», — говорит закадровый голос в фильме на фоне пшеничных полей.

А вот сводная информация о состоянии сельского хозяйства в современном Севастополе с официального сайта правительства города: «Продовольственное зерно в Севастополе не выращивается. Природно-климатические условия не позволяют посевам зерновых культур приобретать свойства продовольственного зерна».

 

как нечто невероятное. Судьба колхоза известна: он был распаёван, и сейчас новые собственники пытаются монетизировать некогда плодородные земли при помощи застройки», — на минорной ноте заканчивает выпуск авторской программы Антон Пархоменко.

Глеб Вадатурский

Добавил waplaw waplaw 21 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать