ООН: если сейчас не запретить клонирование, то в будущем землю будут населять клонированные люди

отметили
77
человек
в архиве
ООН: если сейчас не запретить клонирование, то в будущем землю будут населять клонированные люди
По словам экспертов ООН, международное сообщество перед жестким выбором: либо запретить клонирование как таковое, либо рано или поздно прийти к созданию клонированных людей.
Добавил pehota pehota 11 Ноября 2007
Комментарии участников:
Xandr
+2
Xandr, 11 Ноября 2007 , url
Все равно желающие найдут лазейку. Лучше сразу легализовать и ввести соответствующие нормы права
Rebuyer
+7
Rebuyer, 11 Ноября 2007 , url
оглянитесь вокруг и посмотрите вглубь
97% — клоны
3% — друзья

allx
0
allx, 12 Ноября 2007 , url
ладно хоть не клоуны :)
absolut
+2
absolut, 12 Ноября 2007 , url
И так уже тесно :)
madwinterbear
+5
madwinterbear, 11 Ноября 2007 , url
Всё-равно будут клонировать, распространение наркотиков тоже запрещено, что никому не мешает...
Да и ограничивать его тоже надо с умом, всё-таки клонирование органов хорошее подспорье для медицины.
Лиман
-4
Лиман, 11 Ноября 2007 , url
Клонирование это не то предсказание про апокалипсис когда мертвые воскреснут?
Alexander
+6
Alexander, 12 Ноября 2007 , url
Само по себе клонирование не имеет смысла: простая баба родит ребёнка гораздо дешевле, чем его выращивать искусственно. А получить полную копию известной личности не получится — ведь, как я полагаю, человека делает не только он сам, но и среда, а среду повторить невозможно.
К гораздо более сложным последствиям, по моему мнению, должна привести евгеника, или, точнее, зачинать детей с заранее выбранными характеристиками, такими как пол, телосложение, объём головного мозга, острота зрения и так далее. Тут-то всё деление на бедных и богатых перестанет быть чисто психологическим. Бедные и богатые станут двумя разными видами. Хотя всё это ещё 20 лет назад описал Станислав Лем в своих повестях и рассказах.
Angella
0
Angella, 12 Ноября 2007 , url
Да, где-то читала, что предрекают разделение человечества на два вида. Печально :(
inf
0
inf, 12 Ноября 2007 , url
Фашисты евгеникой занимались. Обаружился природный патч, и отобраные мегачеловеки приносили уродливое потомство.
Raimon
+2
Raimon, 12 Ноября 2007 , url
Очередная глупая страшилка.
suare
+1
suare, 12 Ноября 2007 , url
Джинна уже выпустили из бутылки… Пасту уже выдавили их тюбика… Поздно кричать: "Вертай взад!"

За всё надо платить. Кто заказывает музыку — тот и платит.

Ящик Пандоры

Когда великий титан Прометей похитил с Олимпа и пере­дал людям огонь богов (см. «Прометеев огонь»), отец богов Зевс страшно покарал смельчака, но было поздно. Обладая божественным пламенем, люди перестали подчиняться небо­жителям, научились разным наукам, вышли из своего жалкого состояния. Еще немного — и они завоевали бы себе полное счастье...

Тогда Зевс решил наслать на них кару. Бог-кузнец Гефест вылепил из земли и воды прекрасную женщину Пандору. Остальные боги дали ей: кто — хитрость, кто — смелость, кто — необычайную красоту. Затем, вручив ей таинственный ящик, Зевс отправил ее на землю, запретив снимать крышку с ящика. Любопытная Пандора, едва придя в мир, приоткры­ла крышку. Тотчас все бедствия людские вылетели оттуда и разлетелись по Вселенной. Пандора в страхе попыталась вновь захлопнуть крышку, но в ящике из всех несчастий осталась одна только обманчивая надежда. Вспоминая об этом, мы и называем теперь «ящиком Пандоры» все то, что может послужить при неосторожности источником горя и бедствий.
suare
0
suare, 12 Ноября 2007 , url
С этим приданным Пандора покинула Олимп, и Гермес отнес ее на землю к брату Прометея — Эпиметею. Мудрый Прометей много раз предостерегал своего неразумного брата и советовал ему не принимать даров от громовержца Зевса. Но забыл Эпиметей слова брата. Пленила его своей красотой Пандора, и он взял ее в жены. Вскоре Эпиметей узнал, сколько зла принесла с собой Пандора людям.
Любопытная Пандора никак не могла успокоиться, не узнав, что же такое дал ей Зевс. Тайно она открыла сосуд, и разлетелись по всей земле все те бедствия, которые когда-то были в нем заключены. Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда. Крышка снова захлопнулась, и не вылетела Надежда из дома Эпиметея.
И с тех пор пережить все то зло, все те бедствия и несчастья, выпущенные когда-то Пандорой, помогает людям лишь уцелевшая Надежда.


Пандора

Dum spiro spero. Пока живу — надеюсь. (Сенека)
inf
0
inf, 12 Ноября 2007 , url
кто-то пытается сделать рынок клонирования подпольным.
vitol
+1
vitol, 12 Ноября 2007 , url
Мне кажется, что от клонирования никуда мы не денемся. Туда уже уйма денег вбухана, и если это будет кому–то экономически выгодно, то и законы пропихнут.

Суперлюдей всеравно в ближайшие десятки лет "выводить" не научатся: просто клонировать и модифицировать геном – это задачи несколько разной сложности. Сужу по своему собственному опыту. У меня на работе клонирование бактерий с "заменённой" ДНК – плёвое дело на один час, а вот модифицировать ДНК, чтобы клонированые бактерии затем производили нужный нам белок – это уже серьёзная работа на несколько месяцев.

Если будут клонировать отдельные органы, то это будет супер рывок в медицине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать