АО «Адмиралтейские верфи» спустило на воду подводную лодку «Великие Луки» проекта 677 «Лада»

отметили
29
человек
в архиве
источник: admship.ru
 
23.12.2022

АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) спустило на воду подводную лодку «Великие Луки» проекта 677 «Лада».

В ходе мероприятия генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков отметил, что проект 677 является будущим не только для предприятия, но и для всего Военно-морского флота.

– «Великие Луки» – подводная лодка четвертого поколения, которая существенно отличается от кораблей 636 проекта, в первую очередь, по уровню автоматизации, – рассказал руководитель предприятия. – Данные лодки – однокорпусные, они более маневренные и компактные. Наша сегодняшняя цель – реализовать поставленные ВМФ РФ задачи, чтобы серия подводных лодок 677 проекта своевременно вошла в строй.

Генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов отметил, что спуск на воду подводной лодки «Великие Луки» является значимым событием для кораблестроителей.

– Оно символизирует окончание определенного большого этапа и, конечно же, сулит нам много успешных завершающих шагов по строительству корабля и передаче его Военно-морскому флоту, – подчеркнул глава корпорации.

Подводная лодка «Великие Луки» заложена на АО «Адмиралтейские верфи» в марте 2015 года. Предприятие строит корабль по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации ПЛ «Санкт-Петербург». На подводной лодке модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

Предприятие продолжает строительство еще двух подводных кораблей проекта – «Вологда» и «Ярославль». Они были заложены парно в июне 2022 года. Государственный контракт на их строительство заключен между АО «Адмиралтейские верфи» и Министерством обороны РФ в июне 2019 года в рамках Форума «Армия-2019».

Подводные корабли проекта 677 относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам. АО «Адмиралтейские верфи» являются единственным заводом-строителем кораблей данного класса.

 

 
Добавил waplaw waplaw 23 Декабря 2022
Комментарии участников:
Лайм
+1
Лайм, 23 Декабря 2022 , url

Так и не удалось разработать для этих прекрасных лодок ВНЭУ

waplaw
+1
waplaw, 23 Декабря 2022 , url

не факт

Трушин
+3
Трушин, 24 Декабря 2022 , url

Их же давно освободили



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать