Объектив возможностей. Новый сервис от оператора дистанционного зондирования Земли

отметили
17
человек
в архиве

источник: roscosmos.ru

источник: roscosmos.ru

Фотографировать землю с орбиты начали едва ли не с начала космической эры. И с тех пор в этот процесс, как и в обработку снимков, а также предоставление сервисов на их основе было внедрено множество инноваций. Недавно запущенный совместный геопортал Госкорпорации «Роскосмос» и компании АО «Терра Тех», оператора услуг дистанционного зондирования земли, еще больше приближает услугу ДЗЗ к рядовому потребителю.

Сегодня в снимках из космоса нуждаются многие отрасли: от картографии, логистики и геодезии до сельского хозяйства и видеоигр. Недаром аналитики уже давно используют данные с орбиты для оценки качества и перспектив сельскохозяйственных земель, а в последнее время снимки со спутников применяются в компьютерных играх и профессиональных симуляторах для большего реализма.

Как индустрия дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) представляет собой рынок в $18 млрд, который, по данным аналитиков, в 2030 г. приблизится к отметке в $64 млрд. Львиную долю объема рынка космических услуг занимают именно сервисы предоставления данных и аналитики на основе космической съемки.

Не только картинки

Ленты многих онлайн-блогов, изданий и каналов пестрят живописными изображениями Земли с орбиты. Разнообразие природы нашей прекрасной планеты завораживает. А если за красивыми изображениями кроется еще и полезная информация? Входящая в Госкорпорацию компания «Терра Тех» не только размещает в сети красивые фотографии со спутников, но и проводит тщательный анализ полученных изображений, чтобы отметить те или иные изменения в природе, экологии, народном хозяйстве.

Спутники позволяют нам видеть обширные территории, а благодаря непрерывным многолетним исследованиям — наблюдать всю Землю в динамике. Мы можем узнать, где и когда происходят наводнения, с какой скоростью распространяются лесные пожары, как продвигается строительство того или иного объекта.

Многие организации и государственные структуры используют космические снимки и аналитику для решения своих задач — проектирования, планирования, контроля, изучения территорий. Результаты таких проектов редко публикуют для широкой общественности. Благодаря Роскосмосу и «Терре Тех» появился онлайн-проект, где воспользоваться информацией, запечатленной в снимках, может любой желающий.

Динамика в каждом снимке

На геопортале Роскосмоса в разделе меню «Геопространственная аналитика» размещена постоянная ссылка на материалы проекта. На ресурс также можно перейти по адресу geonovosti.terratech.ru. На сайте проекта доступна подписка для оперативного получения уведомлений о выходе геоновостей.

Отчеты содержат снимки, схемы, инфографику и текстовое сопровождение — точь-в-точь как аналитические материалы, которые идут на стол руководителям и сотрудникам государственных организаций, госкорпораций и крупных компаний. Информация на портале содержит объективные, подтвержденные фотофиксацией с орбиты сведения. Это особенно важно в условиях, когда многие планы срываются и необходимо сообща искать выход из ситуации.

Например, все знают, что в стране ведется много крупных строек. Но что там действительно происходит? С какими сложностями сталкиваются строители в условиях нашего непростого климата? Почему некоторые стройки затягиваются или начинают стоить все больше и больше.

Так было с трансграничным мостом Благовещенск–Хэйхэ из России в Китай (фото в заголовке). Из новостных лент следует, что мост строили очень долго, срок сдачи переносили и вообще там была масса проблем. Если же обратиться к данным отчета на портале геопространственного анализа, сразу становится понятен масштаб задачи и ее сложность, причем с российской стороны природные и геоклиматические условия на порядок сложнее. Возведение сооружения, которое выдержит мощные паводки и будет функционировать несмотря на затопленные кругом луга, не самая простая задача. И она была выполнена, хотя и с задержками.

Помощник в делах

Представленная на портале информация не требует специальных знаний — вся геоаналитика подкрепляется доступной инфографикой. Это представляет исключительный интерес для СМИ, которым не придется тратить время на обработку данных. Более того, все важные элементы адаптированы для пользователя: диаграммы, схемы и снимки снабжены кодами для вставки в информационные ленты изданий.

Таким образом, портал геоновостей от компании «Терра Тех» — еще один шаг в создании удобных и понятных сервисов, продвигающих в повседневную практику самые точные и объективные спутниковые данные.

Автор: Роман Босиков

Добавил waplaw waplaw 24 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать