24 декабря скоропостижно скончался генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Сергеевич БУЗАКОВ

отметили
22
человека
в архиве
 
24.12.2022

24 декабря скоропостижно скончался генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Сергеевич БУЗАКОВ.

Вся трудовая деятельность Александра Сергеевича была связана со строительством судов и кораблей. В 1980 году он окончил Ленинградский кораблестроительный институт по специальности «Судовые силовые установки» с присвоением квалификации инженер-механик. Сразу после получения диплома Бузаков начал трудовую деятельность на Ленинградском Адмиралтейском объединении.

На старейшем судостроительном предприятии города он работал по ноябрь 2004 года, занимая должности от инженера-технолога до главного инженера. Каждая пройденная ступень обогащала его профессиональным и организаторским опытом, давала новое понимание внутренней жизни завода.

С 2004 по 2009 годы Александр Сергеевич Бузаков последовательно возглавлял ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь», ОАО «Западный центр судостроения», работал во ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод».

В июле 2011 года Бузаков вернулся в АО «Адмиралтейские верфи» на должность главного инженера. С августа 2011 года Александр Сергеевич являлся генеральным директором предприятия.

За 11 лет под руководством Бузакова верфи добились успеха в выполнении производственных программ и получении новых контрактов на строительство судов и кораблей. Основным достижением АО «Адмиралтейские верфи» под руководством Александра Сергеевича Бузакова стало сохранение и укрепление позиций на рынке современных неатомных подводных лодок, надводных кораблей и глубоководной техники.

Большое внимание Бузаков уделял стратегическому развитию предприятия и поиску новых направлений деятельности. Не менее важен вклад генерального директора в техническое и социально-экономическое развитие предприятия.

За более чем 40-летний стаж работы при непосредственном участии и под руководством Александра Бузакова построены и сданы в эксплуатацию десятки подводных и надводных кораблей, а также гражданских судов различного класса и назначения, в том числе не имеющие аналогов в отечественном и мировом судостроении. Профессиональный подход к делу, умение компетентно и грамотно принимать ответственные решения и обеспечивать их выполнение, отличали Александра Сергеевича Бузакова как руководителя высочайшего уровня, волевого и требовательного к себе и подчиненным, снискавшего действительно заслуженный авторитет и уважение.

За многолетний и самоотверженный труд Александр Сергеевич Бузаков награжден орденом «За морские заслуги», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Александр Сергеевич лауреат «Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники».

Скоропостижный уход из жизни Заслуженного адмиралтейца А.С. Бузакова является невосполнимой потерей для родных, близких и всего трудового коллектива АО «Адмиралтейские верфи».

Светлая память талантливому руководителю, настоящему профессионалу своего дела, истинному корабелу.

источник: admship.ru

 

Добавил waplaw waplaw 25 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать