Международный совет по спорам отказал Финляндии в претензиях к "Росатому" (Ранее Глава "Росатома" Лихачев: пусть Финляндия строит АЭС за свои деньги, а наши вернет)

отметили
38
человек
в архиве
Международный совет по спорам отказал Финляндии в претензиях к "Росатому"  (Ранее Глава "Росатома" Лихачев: пусть Финляндия строит АЭС за свои деньги, а наши вернет)
Международный совет по разрешению споров отказал Финляндии в предъявлении финансовых претензий «Росатому» в ситуации с АЭС «Ханхикиви-1», контракт на строительство которой Хельсинки расторг в нынешнем году, заявил генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев.
 
 
 
 
 
В середине декабря Международный совет по разрешению споров подтвердил неправомерность решения Fennovoima Oy разорвать контракт с Россией на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Это решение позволит RAOS Project, занимавшейся поставками по проекту, потребовать взыскания причиненных убытков.
 
 
 
 
Лихачев также напомнил о том, что расторжение контракта было признано нелегитимным. «Это первое и главное решение, которое мы ждали», — добавил он.
 
 
Глава «Росатома» посоветовал Финляндии строить АЭС на свои средства, назвав решение о расторжении контракта с российской стороной политическим. «Мы не можем повлиять на мировоззрение финских начальников. Но пусть они его (проект — ред.) реализуют за свои деньги, а наши вернут. Вот такой простой подход в этом вопросе», — добавил он.
 
В начале мая Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство «Ханхикиви-1» на финской территории. Проект предполагал сооружение одноблочной атомной электростанции на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 мегаватт.
 
В июне гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что отказ правительства Финляндии от проекта АЭС юридически «абсолютно уязвим», у госкорпорации есть большие шансы вернуть потраченные деньги в судебном порядке.
 
В конце августа Fennovoima сообщила, что подала против «Росатома» иск на общую сумму менее двух миллиардов евро. В ответ «Росатом» сообщил, что на тот момент с его стороны было подано уже шесть исков на общую сумму три миллиарда долларов.
 
 
 
 
 
 
Финляндия, разорвав контракт с Россией на строительство АЭС «Ханхикиви-1», пусть теперь сооружает ее на свои средства, а деньги «Росатома» вернет, заявил генеральный директор российской атомной госкорпорации Алексей Лихачев.
 
 
 
В интервью газете «Известия» Лихачев напомнил, что в декабре Международный совет по разрешению споров (DRB) признал неправомерным расторжение контракта на сооружение в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1» со стороны проектной компании Fennovoima. Это решение дает «Росатому» право требовать возмещения убытков.
 
 
«И, уже опираясь на него, мы будем в дальнейшем развивать свои отношения с нашим финским заказчиком, который, конечно, принял абсолютно политически мотивированное решение», — сказал Лихачев.
 
 
«Собственно, они это и не скрывали. Мы не можем повлиять на мировоззрение финских начальников. Но пусть они его реализуют за свои деньги, а наши вернут. Вот такой простой подход в этом вопросе», — добавил он.
 


Fennovoima, 34% в которой принадлежали «Росатому», в начале мая нынешнего года сообщила, что расторгла контракт с российской атомной госкорпорацией на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Проект «Ханхикиви-1» предусматривал сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт. Fennovoima выступала заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС. Генеральным поставщиком АЭС «Ханхикиви-1» являлась компания RAOS Project (входит в «Росатом»). RAOS Project сообщала, что считает расторжение контракта необоснованным.

В июне гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что отказ правительства Финляндии от проекта АЭС «Ханхикиви-1» с Россией юридически «абсолютно уязвим», у госкорпорации есть большие шансы вернуть потраченные деньги в судебном порядке.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Декабря 2022
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 26 Декабря 2022 , url

не хотят финны электричества — лучше северных оленей пасти!

waplaw
+4
waplaw, 26 Декабря 2022 , url

Санна Марин родилась 16 ноября 1985 года в Хельсинки[2]. Семья была бедной и неблагополучной, отец Марин сильно пил[6]. Первые годы жизни Марин провела на съёмных квартирах в Весала[en], неблагополучном спальном районе Хельсинки[7]. Отец и мать Санны Марин развелись, когда она была маленькой. После развода её биологическая мать состояла в отношениях с женщиной, и Марин выросла в однополой семье[8][9][6]. В то время в Финляндии существовала практика умолчания в отношении однополых семей, и Марин открыто не рассказывала о своей семье[7][8].

Семья переехала в Тампере, где в 2004 году Марин окончила школу в общине Пирккала[2][7]. Марин начала работать ещё в школьные годы: сначала в пекарне, затем кассиром в универмаге[6][7].

В 2012 году она окончила Университет Тампере со степенью бакалавра, изучала административное управление[en][6]. В 2017 году получила степень магистра[2]. Марин стала первой в своей семье, кто получил высшее образование[8].

Через два года, в 2019 г., она стала премьер министром Финляндии.

Барин
+9
Барин, 27 Декабря 2022 , url

ну прям из грязи в князи. магистра а через 2 года примьером! вот это поворот карьеры.

Вообщем то там в финляндии как и везде в европе есть так называемая old boys network, т.е. люди рулящие на тех или иных постах как правило потомственная элита которая заканчивает определенные университеты. Это несколько напрягало обычных обывателей и вот видимо эту лярву пристроили зиц-председателем. 

Когда формальные институты власти слабы — сильны неформальные.

slimlv
-1
slimlv, 26 Декабря 2022 , url

Человек знает жизнь простых финнов изнутри.

Anton-f
+6
Anton-f, 26 Декабря 2022 , url

Ага, а сложных финнов — снаружи.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать