Литва спешить успеть закупить американские беспилотники в рамках военной помощи НАТО

отметили
6
человек
в архиве

На прошлой неделе министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о закупке у США дронов-камикадзе Switchblade 600, что делает Литву первой страной НАТО в Европе по закупкам данного вида вооружения, отмечает французское Le Figaro.

Помимо Switchblade 600 Вильнюс намеревается закупить ещё и менее дальнобойные беспилотники (меньше 40 км) Switchblade 300. А неделей ранее литовский министр обороны подписал с США контракт на покупку реактивных систем залпового огня HIMARS на сумму в 495 млн долларов.

Сумма контракта на закупки американских беспилотников не разглашается. Известно лишь, что покупаются они за счёт бюджета НАТО в рамках военной помощи европейским союзникам. Приобретение новых видов вооружений литовский министр обороны мотивировал ростом напряженности с Республикой Беларусь, где в последнее время проходят совместные с Россией военные учения на границе с Украиной. При этом далее Анушаускас сам же опроверг свои слова:

«Ситуация с безопасностью в Литве и в целом в нашем регионе не изменилась. На данный момент не существует никакой угрозы нападения со стороны Беларуси».

Если вспомнить осенний скандал с отказом Литвы передать Украине гаубицы и ЗРК, то становится понятной стремление литовского минобороны первыми успеть потратить натовские деньги на американские системы вооружений. Из-за систематических поставок на Украину в стране просто заканчивается оружие, а собственных средств на пополнение арсеналов не хватает.

Добавил Marchenk082 Marchenk082 26 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать