Для Украины самолетов нет: США дважды отказали Украине в предоставлении устаревшего авиапарка

отметили
10
человек
в архиве

По итогам провального визита Зеленского в Вашингтон американская пресса продолжает раскрывать секреты американского недовооружения Украины. Так, Washington Post сообщила, что ещё в самом начале СВО Киев запросил у Пентагона сто штурмовиков A-10 Thunderbolt II, посчитав, что армии США они больше не нужны.

Эту информацию подтвердил министр обороны Украины по фамилии Резников. Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это невозможно, сославшись на уязвимость данного самолета перед российской ПВО. Правда позднее, в июле, министр ВВС США Фрэнк Кэнделл чуть было не заверил Киев в возможности получения штурмовиков A-10 Thunderbolt II, если США примут решение отказаться от их эксплуатации в связи с моральным устареванием самолетов данного вида.

Действительно, A-10 «Тандерболт» II был принят на вооружение США ещё в середине 70-х годов прошлого века. Он используется исключительно для авиационной поддержки и предназначен для поражения танков и других видов техники. Он активно использовался во время многих американских интервенций и является одним из самых массовых самолетов ВВС США (281 штук).

Видимо, поэтому в украинском минобороны посчитали, что у США есть лишние сто штук таких самолетов и они могут легко ими поделиться для войны с Россией. Однако все не так просто. Штаты не намерены расставаться даже с устаревшей авиатехникой. На фоне провала F-35A Lightning II ставка делается на проверенный временем «Бородавочник».

ИЗ 281 самолета сокращению подлежат лишь 44, а остальные пройдут комплексную модернизацию. Она направлена на то, чтобы избавить самолет необходимости заходит в зону ПВО противника за счет повышения дальности бомбометания до 70–110 км. И пока работы по модернизации ведутся, предоставлять Украине просто нечего.

Добавил GoshaBabko GoshaBabko 26 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать