«Оружия нет»: Запад не может обеспечить потребности ВСУ для войны с Россией

отметили
7
человек
в архиве

Нехватка на Западе оружия для войны на Украине достигла таких масштабов, что Байден был вынужден собирать танки во всему миру, рассказал советник командующего Нацгвардией Украины полковник Андрей Антонищак. Более того, на текущий момент Запад смог обеспечить потребности ВСУ лишь на четверть.

«Оружия нет в таком количестве, которое нам нужно. Я думаю, что на сегодняшний день, возможно, процентов 25 из всего, что нам нужно, нам передали», — заявил украинский военный чиновник.

 

Основная проблема связана с поиском боекомплекта для советских артиллерийских систем, однако на данный момент не способны обеспечить украинскую армию даже на 50%. Для восполнения нехватки Пентагон рассчитывает наладит производств на базе старых советских заводов в странах Восточной Европы.

А вот с танками намного сложнее. По словам Антонищака, в Европе танков очень мало, поскольку принятая в НАТО военная концепция — интервенциональной войны — ориентируется на бомбардировки с воздуха и десантно-штурмовые атаки. К тому же на Западе не рассчитывали на конфликт высокой интенсивности.

«Почему нам давали танки Т-72? К слову и Джо Байден летал по Ближнему Востоку собирал, сколько мог, и по Европе с бывших стран Варшавского договора собрали всё, что могли. Потому что в Европе танков практически нет. Германия порезала свои «Леопарды», оставила себе буквально несколько десятков. В других странах их было по несколько штук. Они не готовились к такой войне. Такой огромной наземной операции история после 1945-го года не знала», – заявил Антонищак.

Добавил Lakrilov Lakrilov 30 Декабря 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать