Владимир Ружанский: Слушайте, евреи, Пинхас Гольдшмидт — трусливый врун

отметили
31
человек
в архиве

Ещё до Нового года в соцсетях и СМИ, в частности на Euronews, начали живо обсуждать призыв бывшего главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта, призвавшего в интервью британской Guardian евреев уезжать из России. Сам Гольдшмидт сбежал ещё в марте из-за боязни, что его «сделают козлом отпущения». Не раввинское это дело — в политику лезть.

И если быть до конца откровенным, то хотелось бы видеть во главе общин, и особенно такой крупной, как российская, действительно достойных людей, а не трусливых врунов. Ведь ребе Пинхас откровенно врёт, пугая евреев России антисемитизмом.

Да, в царской России была черта оседлости и еврейские погромы. Но ведь и без победы Красной армии в Великой Отечественной сейчас евреев не было бы вообще. Да, был разгром Еврейского антифашистского комитета, но давайте не забывать, кем был создан этот комитет и какова была его цель. А создан ЕАК был ведомством Л.П.Берии для того, чтобы привлечь могущественный «Джойнт» к поддержке военных усилий СССР. И совершенно напрасно руководство ЕАК начало лоббировать в СССР интересы «Джойнта» — вся эта история сначала превратилась в глупый фарс после требования о еврейской автономии в Крыму, а потом — в трагедию с расстрелом еакашников.

Живописная история о том, как в пьяном белорусском селе был задавлен грузовиком трижды лауреат Сталинской премии пьяный в стельку товарищ Михоэлс не заменяет изучения архивных документов. Например, письма еврейских интеллектуалов к Сталину с требованием отдать часть Крымского полуострова под нужды евреев. Впрочем, это отдельная история.

Будем объективны: без Сталина партизанские группы сионистов — «Пальмах», «Эцель» и ЛЕХИ до сих пор воевали бы с британцами и арабами подобно курдам в Турции. Может, и не было особой любви между сионистами и сталинистами. Это был скорее альянс по расчёту — сионисты получали Землю обетованную — Эрец Исраэль (малую её часть), а СССР — военно-морскую базу в Хайфе. Как бы то ни было, но без военной и политической поддержки СССР Израиля не было бы до сих пор. Да, была холодная война, теракт в посольстве СССР в Тель-Авиве, два разрыва отношений, маразм кремлёвских старцев, посвящавших крохотному лимитрофу на Ближнем Востоке и козням сионистов из США порой до 70% эфирного времени.

На этом маразме взошли ядовитые сорняки антисемитизма, из которого коварные американцы получали невообразимые дивиденды в виде эмиграции на Запад выдающихся учёных и инженеров — «лиц еврейской национальности». Но объясните мне, почему те евреи, которые в конце 1980-х и в начале 1990-х не купились на слухи о готовящихся еврейских погромах, жили все эти десятилетия в России гораздо лучше большинства тех, кто уехал в Израиль (я уже не пишу про евреев, ставших в России олигархами; в Израиле им такое счастье точно не светило)? Как это так получилось?

И ещё. Кроме Израиля на сегодняшний день Еврейская автономная область в Биробиджане является единственным еврейским административно-территориальным образованием с официальным юридическим статусом (и с сохраняющейся перспективой Еврейской автономной республики в составе РФ) в мире.

Друзья, с Россией нужно если не дружить, то хотя бы не ссориться. Это ведь не русские уничтожили все еврейские анклавы на Украине, в Прибалтике, в Польше. Вместе с Россией мы могли бы реставрировать наши еврейские святыни в Евразии, и прежде всего — на Украине, вместо того чтобы довольствоваться одним только лимитрофом, пускай и с расположенным здесь главным духовным центром еврейства. Но для этого нужно шире мыслить и не слушать бездарных подстрекателей.

Если кто-то не понял смысла написанного здесь, а таких, особенно из числа особо одарённых адептов, подозреваю, будет немало, поясню.

Чтобы иметь право называть себя патриотами Израиля и сионистами, любить эту страну явно недостаточно (как гласит еврейская мудрость: любить и обещать денег не стоит). Приезжать в Израиль на стажировки и в командировки тоже больших затрат не стоит. Патриотами Израиля, а тем более сионистами могут называть себя те, кто выполняют главную заповедь сионизма — живут на Земле обетованной. И не только живут, но также работают, платят налоги и не бегают от войны. А чтобы агитировать за репатриацию в Израиль из Вены, Цюриха, Москвы, или даже хорошо устроившись на Земле обетованной за счёт тех, кого ты агитируешь, не требуется ни большого ума, ни большой смелости.

Добавил precedent precedent 2 Января 2023
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 2 Января 2023 , url

Этот Пинхас антисемит и русофоб, нужно его изгонять с ответственных должностей.

sant
+5
sant, 2 Января 2023 , url

он уже бывший — разжалованный, уволенный, сбежавший… гой, короче… )))
вот и неистовствует со злобой...

Был Сталин — создано государство для евреев.
Нет Сталина — что ж  будет с этим государством? Пропиндосия, вечно с кем-то (со всеми) воюющее. Долго ли оно просуществует?

sant
+3
sant, 2 Января 2023 , url

Пинхас

Родился в 1963 году в Цюрихе. Дед по материнской линии из карпатских хасидов. Родители — религиозные евреи, живут в Цюрихе, это уже четвёртое поколение. Отец Соломон занимается бизнесом — разработкой автоматизированных систем для доставки одежды на склады. Мать зовут Элизабет. Младший брат — раввин в ЮАР. Его прадед был главным раввином Дании, затем — главным раввином Цюриха. Предки отца Пинхаса Соломоновича в Первую мировую войну приехали в Швейцарию из Франции, родственники матери жили в Вене. В 1938 году бабушка заболела туберкулезом, за несколько недель до аншлюса Австрии (слияния её с Германией) они приехали в Швейцарию, там и остались. Родители деда по материнской линии, все его братья и сестры, оставшиеся в Австрии, погибли в концлагере Аушвиц (близ польского города Освенцим). Так что прямых «русских» корней у Пинхаса Гольдшмидта нет.

Получил духовное и светское образование. Традиционное еврейское образование — в двух ешивах мира: «Поневеж» (Бней-Брак, Израиль), «Нер Исроэль» (Балтимор, США). Параллельно окончил Университет Хопкинса в Балтиморе. Имеет степень магистра. Имеет раввинскую смиху (диплом).

В 1987—1989 годах работал в раввинате города Нацрат-Илит (Израиль), где принимал деятельное участие в духовной абсорбции репатриантов из СССР.

В 1989 году по указанию своего духовного наставника рабби Моше Соловейчика, а также по поручению главного раввината Израиля и Всемирного еврейского конгресса приехал в Москву в качестве лектора Института изучения иудаизма при АН СССР, возглавляемого раввином Адином Штейнзальцем. В 1989 году по приглашению Главного раввина России Адольфа Шаевича возглавил раввинский суд СССР, а с 1993 года стал главным раввином Москвы.

Был депортирован из России (запрещён въезд) в сентябре 2005 года; разрешён въезд в Россию через три месяца.

С июля 2011 года раввин — главный раввин и глава раввинатского суда (Ав Бейт Дин) Москвы.

Публиковался в международной прессе, выступал в Сенате США, Европейском парламенте, Совете Европы, Кнессете, Оксфордском университете, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Берлинской конференции по борьбе с антисемитизмом и Гарвардском университете, обсуждая состояние еврейской общины, а также угрозы антисемитизма.

7 июня 2022 года на общем собрании Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) был переизбран на должность главного раввина Москвы[1][2]. В тот же день его невестка Авиталь Чижик-Гольдшмидт опубликовала твит, впоследствии процитированный рядом СМИ за пределами России, в котором она утверждала, что Пинхас Гольдшмидт и его супруга Дара Гольдшмидт «подверглись давлению со стороны российских властей публично поддержать „спецоперацию“ на Украине, — и отказались», вследствие чего в марте раввин с женой улетели в Венгрию, а впоследствии прибыли в Иерусалим[3][4][5].

6 июля сообщил об уходе в отставку с обеих должностей: Главного раввина Москвы и раввина Московской хоральной синагоги[6].

В июле — сентябре, находясь за пределами России, в ряде интервью для немецких и британских СМИ осудил вторжение России на Украину[7][8], заявил, что война является катастрофой, в том числе для России, которая, по его мнению, «огромными шагами» движется назад, в советское прошлое. Кроме того, он пояснил, что «ушёл в отставку, чтобы не ставить под угрозу будущее общины»: «Любой, кто высказывается о войне, рискует быть наказанным и попасть в тюрьму. На нас оказывалось давление, с тем чтобы еврейская община официально высказалась в поддержку войны»[9][10][11].

В начале сентября 2022 года сомнения в правдоподобности утверждений о «давлении» высказал президент ФЕОР Александр Борода: «Я выступал в израильской прессе и просил Гольдшмидта назвать имя того, кто на него давил. Ведь он находится за границей, для него это точно безопасно. Я не думаю, что он тот человек, на которого должны были оказывать давление. Он не был здесь основным спикером или тем, кто выражал мнение еврейской общины, чтобы на него было какое-то особое давление.»[12].



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать