Конституционный суд Казахстана лишил Назарбаева титула елбасы

отметили
30
человек
в архиве
Конституционный суд Казахстана лишил Назарбаева титула елбасы

Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет, он ушел с должности в марте 2019 года. Титул елбасы был закреплен за ним в конституционном законе, который обеспечивал ряд привилегий. Конституционный суд постановил отменить закон.

Конституционный суд Казахстана постановил признать утратившим силу закон «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы», который провозглашал Нурсултана Назарбаева лидером нации (елбасы) и обеспечивал ему пожизненные привилегии и гарантии.

«Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции пункта 4 статьи 46 и других норм, признать, что в настоящее время в Конституции отсутствуют правовые основания для сохранения конституционного закона “О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы” в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу», — говорится в постановлении суда.

 

Лишение экс-президента этого статуса предусматривалось поправками в казахстанскую Конституцию, которые вступили в силу в июне. В ноябре в мажилисе сообщали, что ведут работу по приведению законов республики в соответствие с обновленной Конституцией. «Как мы знаем, в основном законе Республики Казахстан в процессе референдума были изъяты все упоминания о заслугах елбасы. Сейчас в профильном комитете идет соответствующая нормотворческая работа», — говорил депутат Ерлан Саиров.

Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет, он ушел с должности президента в марте 2019 года, новым президентом стал Касым-Жомарт Токаев.

После отставки Назарбаев сохранил ряд привилегий как обладатель особого статуса первого президента, они были закреплены в 2000 году в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы». В последующем в закон вносились поправки, усиливающие роль первого президента. В частности, действующие власти обязывались согласовывать с Назарбаевым основные направления внутренней и внешней политики Казахстана, а в 2018 году закрепили пожизненное право возглавлять Совет безопасности республики. Официальный титул «елбасы» Назарабаев получил в 2010 году.

Однако второй президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который вступил в должность в 2019 году и сейчас находится у власти второй срок, решил перейти «к новой государственной модели», в том числе изменить Конституцию. Референдум о поправках к Основному закону, которые, пояснил Токаев, «призваны закрепить окончательный переход от “суперпрезидентской” формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством», прошел 5 июня 2022 года. По подсчетам ЦИК Казахстана, за поправки высказались 77,18% голосовавших.

В результате из ст. 46 Конституции был изъят пункт 4, согласно которому статус и полномочия первого президента определяют Конституция и соответствующий конституционный закон. Как пояснял журналистам депутат мажилиса от правящей партии «Аманат» Айдос Сарым, после отмены закона полномочия и права Назарбаева и его семьи будут регулироваться пунктами Конституции и закона «О президенте Республики Казахстан», которые касаются прав бывших глав государства.

Добавил ikz ikz 12 Января 2023
Комментарии участников:
ikz
+4
ikz, 12 Января 2023 , url

Stopor
+8
Stopor, 12 Января 2023 , url

Елбасы, елбасы, что ж ты брооосил коня... 

magmaster
+5
magmaster, 12 Января 2023 , url

Только это по ходу конь его бросает. ))

Скотина неблагодарное.

waplaw
+3
waplaw, 12 Января 2023 , url

Длинная, зеленая, пахнет елбасой.

ikz
+3
ikz, 12 Января 2023 , url

Пассажирский поезд Астана-Москва с нашими возвращающимися программистами? :)

waplaw
+1
waplaw, 12 Января 2023 , url

Давно хотел написать.

Наверное многих интересовал вопрос по какой, главной, причине сбежали из страны наши 500тые программисты.

Имхо. Главная причина — нежелание воевать против своих работодателей.

Конечно среди них есть и обыкновенные трусливые мерзавчики и скорее всего, что такие уже вернулись в Россию. Так что делайте выводы господа из минцыфры. Не питайте никаких надежд. Те программисты, которые не вернулись в Россию после завершения мобилизации, никогда на Россию и Минцифру РФ не работали и работать не собираются. У этих индейцев другой хозяин и своя резервация.

ikz
0
ikz, 12 Января 2023 , url

Какие «вожди» — такие и «индейцы». И не вина индейцев, что вожди не умеют с ними работать. Нежелание воевать — это порок? Здесь точно все присутствующие «патриоты» уже подписали по контракту? Или ждете, когда это за вас сделают условные программисты? И с чего вы взяли, что все они работали на иностранные компании. Из иностранных оутсорс и оутстаф компаний только единицы релоцировали персонал (см EPAM). Остальные просто зарегали локальное юрлицо и никакой релокации для своего персонала не планируют. 

Что до минцифры, то их проекты давно и успешно выполнялись проектными командами. И комплектация проектных команд всем спектром нужных специалистов происходила динамически. Многие команды сплачивались и срабатывались годами. И ни один PM, отвечающий за ресурсы проекта не подпишется под его паспартом, пока не удостоверится в достаточной экспертизе команды. И это только верхушка айсберга проблем, вставших перед Минцифрой. Эти проблемы не решить одним квасным патриотизмом и охотой на ведьм. Особенно, если учесть, что все оборудование и все средства производства у данной публики, на минуточку, импортные и никапли не патриотичные, способные в любую секунду просто отключиться. 

В завершение повторюсь еще раз. Инженеры — люди, как правило, сообразительные. Им не требуется фора на слив дерьма из головы. Поэтому выводы они делают очень быстро. Иногда слишком быстро. Многие из этих выводов — поспешные. Но объединяет их всех то, что срать они хотели с завитушкой, на все эти ваши игры в оппозицию. Дары дедушки Сороса им не интересны в силу гораздо более доступных благ, предоставляемых профессией. И, разумеется, будучи наименее реакционным классом, предпочитают уклониться от любого диструктива в пользу продолжения основной деятельности. И пока они еще ждут от наших «вождей» хотябы минимальных гарантий поддержания на это внутреннего спроса. И что они получают вместо этого?...

waplaw
+3
waplaw, 12 Января 2023 , url

Ожидаемо. Я останусь при своём мнении, т.к. вывод, который я изложил выше, сделан, в том числе и с учётом похожих аргументов, которые вы изложили в оправдание. Да, да. Именно примерно так и должны выглядеть оправдания 500тых. Особенно про «способные в любую секунду просто отключиться». И я отлично понимаю, что очень трудно признать себя либо трусом, либо человеком работающим на вражеское государство, особенно если предыдущие 30 лет твоё государство само на 90% работало не покладая рук на колонизаторов. Рабство очень заразная и трудноизлечимая болезнь передающаяся от больной элиты к народу. Надеюсь, что больше никогда не будет как раньше.
Чем быстрее все это поймут, тем быстрее будет налаживаться жизнь. Ждуны проиграют и потеряют всё.

magmaster
+9
magmaster, 12 Января 2023 , url

Один елбасы поменял конституцию в свою пользу. Второй отменил.

А где участие народа?

Насколько Путин, правильно всё делал.

Решил конституцию поменять. Так референдум всенародно устроил.

Поскольку во-первых мнение народа учтено по такому важному вопросу. Во вторых чтобы взад отменить, опять мнение народа нужно будет. А посему взад отменить, тяжеловато будет 



precedent
+3
precedent, 12 Января 2023 , url

Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции пункта 4 статьи 46 и других норм, признат

magmaster
+1
magmaster, 12 Января 2023 , url

Ну если так то хоть пол дела.

Назначал то товарищь елбасы себе плюшки, без всяких референдумов?

ikz
+2
ikz, 12 Января 2023 , url

В 1995 году был референдум о президентском сроке.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 12 Января 2023 , url

Именно, именно и в точку++++++++.

Казахстан так и не состоялся, как отдельное суверенное государство.

Следовательно Россию ожидают в Казахстане очень похожие события, как в Украине.

magmaster
+3
magmaster, 12 Января 2023 , url

Казахстан и не является государством.

Это государственное образование, которое может жить только при поддержки нехватающих компетенций, другим государством.

Они вот толькотосёдлый образ жизни стали вести и письменность от русских получили. А так же часть научнотехнического ресурса.

Это не сам народ до этого дорос.

Примерно как подростку можно атрибуты взрослого человека подарить. Но при этом он самостоятельной личностью ещё не станет. 

Это касается всех бывших союзных республик и даже Финляндии.

ikz
+5
ikz, 12 Января 2023 , url

Именно так и рушатся коррупционные вертикали, внешне вечные и могучие. А на самом деле всё на соплях. Вор не может быть политиком. Для политика деньги — это инструмент достижения цели. Для вора ровно наоборот. Поэтому хозяева денег — суть хозяева всех воров. Очередной вор больше не нужен своим хозяевам. Вот и нет вертикали. И никакие лживые титулы с лживыми почестями и референдумами ему не помогли. И никакие бывшие шестерки не помогут. И собственный, многократно обманутый народ, лишь сплюнет под ноги глядя ему в след...

X86
+1
X86, 12 Января 2023 , url

— Вам колбасы, балбесы?

— елбасы!

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 12 Января 2023 , url

Похоже казахи решили расквасить сами себе свои ёбласы на ровном месте.

Лайм
+1
Лайм, 12 Января 2023 , url

Как же он теперь без елбасы то будет???

Lynnot78
+2
Lynnot78, 12 Января 2023 , url

Типа, Никогда не говори «Никогда!»(С) Кое-кому стоит задуматься...

Влад51
+2
Влад51, 12 Января 2023 , url

Казахстан страдает средневековыми рудиментами, на какое нибудь ханство потянуть и могут, отсюда и всякие елбасы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать