В Белом доме признались: Часть секретных документов хранилась у Байдена в гараже

отметили
30
человек
в архиве

Еще одна партия секретных документов была найдена в гараже доме президента США Джо Байдена в Уилмингтоне. Об этом только что сообщила The New York Times со ссылкой на Белый дом.

 

 

Накануне The Times объявила, что второй пакет секретных документов был найден в месте, «связанном» с г-ном Байденом. Сегодня в Белом доме предоставили более подробную информацию, указав, что «это была его частная резиденция, где он часто проводит выходные».

Заявление специального советника Байдена Ричарда Заубера не дало ответов на принципиальные вопросы о содержании документов, о том, кто их упаковывал и получил ли кто-либо доступ к ним после того, как он покинул свой пост, подчеркивает NYT. Также не сообщается, когда была обнаружена вторая партия.

Заявление было сделано после того, как Белый дом признал на этой неделе, что первая партия документов была обнаружена 2 ноября в шкафу офиса аналитического центра, которым Байден пользовался после ухода с поста вице-президента. В заявлении подчеркивалось, что команда Байдена немедленно уведомила Министерство юстиции США.

 

По словам Заубера, помощники президента также обыскали дом президента в Рехобот-Бич, штат Делавэр, но не обнаружили там никаких документов. Сам Байден накануне сказал репортерам в Мехико, что был «удивлен», узнав о находке. По данным Белого дома, первая партия документов, обнаруженная в бывшем офисе Байдена, была обнаружена его личными адвокатами в ноябре, когда они упаковывали файлы в вашингтонском офисе.

Должностные лица не указали точно, сколько документов было задействовано, какую информацию они включали или уровень их секретности. Адвокаты Байдена не предоставили никаких подробностей о содержании материала, обнаруженного в новой партии.

Как сообщало EADaily, конгрессмен-республиканец Пол Госар заявил, что наказание за небрежное хранение секретных бумаг может составлять до 10 лет тюрьмы.

 

«Джо Байден украл секретные документы и тайно спрятал их в своем кабинете, когда был вице-президентом, однако внезапно демократам стало все равно. Небрежное хранение секретных документов является уголовным преступлением, которое карается лишением свободы на срок до 10 лет»
Добавил Никандрович Никандрович 12 Января 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать