Экс-губернатор Севастополя Д.Овсянников освобожден от санкций судом ЕС

отметили
19
человек
в архиве

Октябрьское решение суда Европейского союза, которое аннулировало продление западных санкций в отношении бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, не обжаловано в положенный для этого двухмесячный срок. Об этом пишет «Медуза»* (издание признано иностранным агентом) и делает вывод, что бывшему российскому чиновнику удалось добиться окончательного снятия европейских санкций.

Напомним: в ходе судебных заседаний экс-губернатор Севастополя жаловался, что терпит экономический ущерб из-за санкций ЕС. Они не позволяют ему осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Евросоюза, из-за них ему не разрешили зарегистрировать компанию на Кипре.

В итоге менее чем за два года адвокаты Овсянникова Х.Л. Ириарте Анхель и Э. Делаж Гонсалес смогли убедить Европейский суд, что «заявитель уже прекратил выполнение различных функций, которые оправдывали первоначальное включение его имени в список».

Близкий к правительству источник «Медузы»* назвал такую позицию Европейского суда «знаковой» для российских чиновников.

«Это показывает механизм действия санкций. Если тебя внесли по должности – уходи и пытайся снять их. Для чиновников это потенциально интересно», – считает собеседник издания.

Один из близких к Администрации Президента источников «Медузы»* назвал Овсянникова «незначительным персонажем», однако другой признал, что такая практика снятия санкций может оказаться «важной в будущем». Сам Дмитрий Овсянников, как уточняется в материале, на вопросы «Медузы»* не ответил.

Напомним, Дмитрий Овсянников был главой исполнительной власти Севастополя с 2017-го по 2019 год. Его период руководства городом отметился множественными, в том числе криминальными скандалами, последствия которых отражаются на городе до сих пор.

Самый яркий из них – хищение 2 миллиардов на строительство очистных сооружений «Южные». За неправомерную подпись на документе о переводе денег 7 лет колонии получил исполняющий обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев, однако, по общему мнению, главным бенефициаром денег являлся не он.

После противоречивого периода в Севастополе Дмитрий Овсянников стал заместителем министра промышленности и торговли России, однако относительно скоро устроил скандал в аэропорту Ижевска, который поставил точку в политической карьере Овсянникова.

После инцидента он лишился членства в партии «Единая Россия» и кресла замминистра, зато использовал ситуацию как аргумент уже на территории Европейского союза, куда теперь, вероятно, сможет въезжать и даже вести бизнес.

Андрей Гринев

«Медуза»* – средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента.

Добавил waplaw waplaw 13 Января 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать