«Не хватает денег на манёвры и топливо»: до чего довела немецкую армию фрау министр

отметили
10
человек
в архиве

В Германии продолжается публичный «разбор полетов» женского командования армией в лице Кристины Ламбрехт и её подружек в минобороны. Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung выступило с сенсационным разоблачением в статье, название которой говорит само за себя: «Бундесверу не хватает денег на манёвры и топливо».

Немецкие журналисты обратили внимание на существенное сокращение статьи расходов на военные учения в текущем году. Вместо прогнозируемых 340 млн евро на них заложили только 253 млн евро. Также в бундесвере продолжает сохраняться нехватка боеприпасов и даже топлива для транспортных средств. Денег на немецкую армию не хватает даже при бюджете в 50 млрд евро и наличие специального фонда в 100 млрд евро.

Показательно, что топливо в бундесвере закончилось уже в октябре, и оплачивать горючее на оставшийся период года пришлось из фонда для борьбы с пандемией. А денег на боеприпасы не хватало ещё до начала войны на Украине, по данным издания, дефицит составлял 20 млрд евро. Очевидно, что финансовая ситуация усугубилась из-за подорожания энергоресурсов и опустошением складов в интересах Киева.

Тем не менее, в проекте на 2023 год министр обороны Ламбрехт не предусмотрела возможность для компенсации нехватающих статей бюджета. Спохватилась она лишь в декабре, когда к ней напрямую обратились военные промышленники из-за неразберихи с госзаказом. Тогда фрау-министр попыталась переиграть уже утвержденный ущербный бюджет через Минфин, однако курирующий сферу министр Линднер устроил ей публичную порку в СМИ, намекнув на ее некомпетентность.

После отказа Минфина в выделении дополнительных средств, которых у Германии просто-напросто нет, Ламбрехт не нашла ничего лучше, как сократить уже запланированные учения, включая участие немецкой армии в совместных учениях НАТО. Таким образом, планируется сэкономить 39 млн евро, что тождественно сумме, анонсированной главой МИД Германии Бербок на закупку для Украины «Старлинков», генераторов и систем разминирования. Однако идея отказаться от натовских учений не понравилась в бундесвере. Фрау-министра уже попросили оценить последствия такой отмены для вооруженных сил страны.

Добавил Nastiloff Nastiloff 13 Января 2023
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 13 Января 2023 , url

«Бундесверу не хватает денег на манёвры и топливо».

 главное, чтобы на шпильки хватало!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать