[Сэппуку*] Медведев заявил, что премьер Японии предал память жертв Хиросимы и Нагасаки. Зампред Совета безопасности РФ назвал «чудовищным стыдом» заявление Фумио Кисиды и президента США Джо Байдена

отметили
31
человек
в архиве
[Сэппуку*] Медведев заявил, что премьер Японии предал память жертв Хиросимы и Нагасаки. Зампред Совета безопасности РФ назвал «чудовищным стыдом» заявление Фумио Кисиды и президента США Джо Байдена

В своем Telegram-канале Дмитрий Медведев назвал «чудовищным стыдом» совместное заявление Кисиды и президента США Джо Байдена о том, что любое возможное применение Россией ядерного оружия на Украине будет враждебным актом против всего человечества, которому нет оправдания. Медведев подчеркнул, что не будет «даже комментировать паранойю о ядерных планах нашего государства».

«Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданническом экстазе несет чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки. И Кисиде абсолютно наплевать на то, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США. А ее единственной жертвой — его собственная Родина», — отметил зампред Совбеза РФ, сравнив японского премьера с «обслуживающим персоналом для американцев».

Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступил как обслуживающий персонал США и предал память сотен тысяч жертв атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки. Такое мнение высказал в субботу зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев✔

Байден и Кисида заявили, что любое возможное применение Россией ядерного оружия на Украине будет враждебным актом против всего человечества, которому нет оправдания.

Это такой чудовищный стыд, что не буду даже комментировать паранойю о ядерных планах нашего государства. Вдумайтесь. Глава японского правительства в унизительном верноподданническом экстазе несёт чушь про Россию, предав память сотен тысяч японцев, сгоревших в ядерном костре Хиросимы и Нагасаки. И Кисиде абсолютно наплевать на то, что единственной страной, полноценно применившей ядерное оружие, были США. А её единственной жертвой – его собственная Родина. Ему бы напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния, так и не принесённого за этот акт войны американским руководством.
Но нет, Кисида лишь обслуживающий персонал для американцев. А смелости у слуг быть не может.

Остаётся только пожалеть японцев. Ведь такой позор можно смыть, только совершив по возвращении сеппуку прямо на заседании их кабмина. Хотя понятие о чести этой генерации японских вассалов не свойственно.

t.me/medvedev_telegram/249

 

* В чём разница между харакири и сеппуку. Или, может, дзигай? Путать не стоит

В нашей жизни мы часто слышим слово харакири, часто его употребляют совершенно не в тему. Гораздо реже слышится слово сеппуку, разницу между этими двумя явлениями объяснить трудно. Попробую это сделать, вначале высказав своё неодобрение любому самоубийству, а ритуальному и совершённому достойным человеком (которых и так не хватает) — в особенности.

Сеппуку 切腹

Сеппуку самурай делал, если был обесчещен: допустил гибель хозяина – дайме, либо по приговору. Совершая сеппуку, самурай показывал пренебрежение смерти, храбрость и верность сюзерену. Сеппуку делали самураи.

При проведении ритуала самурай должен был оголить живот и разрезать его кинжалом кусунгобу (или танто) крест накрест 2-мя движениями: сначала от одного бока к другому, затем — от груди до пупка. Другой способ – разрезание буквой X. В более поздние времена стали использовать менее болезненный ритуал – самурай втыкал вакидзаси себе в живот, наваливаясь на меч всем телом. При совершении сеппуку самурай обязан был вести себя достойно, не корчиться от боли, не кричать, не падать, стараться сделать свою смерть красивой. Если он терял контроль над собой во время самоубийства, это считалось большим позором.

Чтобы избежать этого, со временем сеппуку стало совершаться с использованием помощника – кайсякунина, который отрубал голову самураю, вонзившего в живот нож. Кайсяку желательно было так отрубить голову, чтобы она оставалась висеть на полоске кожи, т.к. её катание по полу считалось неэстетичным. После совершения обряда кайсяку протирал клинок белой бумагой, отсеченную голову поднимали за волосы и показывали свидетелям, после чего накрывали тело белой тканью.

Дзигай — женское харакири

Сеппуку также было распространено и среди женщин самурайского сословия, но они в отличие от мужчин, вонзали кинжал себе в сердце или разрезали горло. Постоянной принадлежностью женщины-воина был кайкэн — короткий кинжал, хранившийся за поясом или в рукаве и который вручался женщине по достижении совершеннолетия (12 лет). При угрозе попадания в плен к противнику, этим кинжалом совершалось дзигай.

Харакири 腹切り

Харакири – слово, которое японцы используют в разговорной речи. Это — простое самоубийство без ритуала, вспарывание живота. Харакири делали простолюдины.

История

Первое сеппуку совершил даймё Минамото-но Ёримасой во время битвы при Удзи в 1180 г.

Для привилегированных лиц, начиная с самураев, смертная казнь заменялась в виде снисхождения смертью через сеппуку. Такая смертная казнь полагалась за проступки, не позорящие самурайской этики, потому не считалась позорной, и в этом было её отличие от обыкновенной смертной казни.

Сеппуку в частном его применении получило очень широкое распространение во всей массе населения, почти став манией, и поводами для сеппуку стали служить самые ничтожные причины. После реставрации Мэйдзи с началом организации государственного строя по европейскому образцу и начавшимся под давлением новых идей изменением всего вообще уклада жизни, официальное применение сеппуку отменили, частное его применение стало выводиться, но не исчезло. Дипломат Тосиакира Кавадзи (известен тем, что им был подписан с японской стороны Симодский трактат) после реставрации Мэйдзи покончил с собой из верности сёгуну, но в знак приверженности прогрессу застрелился из револьвера.

Подведём итоги: я считаю неправильным уход из жизни обесчестивших себя, т.к. надо исправлять свой позор, а не убегать от него. И весь этот материал сделан не ради показа жестокости, а как иллюстрация к субкультуре Японии. Путать харакири и сеппуку не надо.

%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fa%2FYED5ZhvUygUIXIwQ&feature=emb_logo

Добавил suare suare 14 Января 2023
проблема (1)
Дополнения:

По мнению Медведева, премьер-министру Японии стоило бы «напомнить об этом президенту США и потребовать покаяния, так и не принесенного за этот акт войны американским руководством». «Но нет, Кисида лишь обслуживающий персонал для американцев. А смелости у слуг быть не может. Остается только пожалеть японцев», — добавил зампред Совбеза. Он описал метод, которым, по его мнению, японский премьер мог бы «смыть» этот позор, но выразил уверенность, что «понятие о чести этой генерации японских вассалов не свойственно».

Байден и Кисида в пятницу провели встречу в Вашингтоне, по итогам которой выпустили совместное заявление. В нем в том числе говорится о продолжении санкций в отношении России и поддержке Украины, а также о недопустимости применения Россией ядерного оружия на Украине.

Бомбардировки Японии

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Соединенными Штатами в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японии. Они стали пока единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. От взрыва американской атомной бомбы 6 августа 1945 года в Хиросиме мгновенно погибли от 70 до 100 тыс. человек, многие выжившие впоследствии умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. Таким образом, общее число жертв атомного удара по Хиросиме, по последним данным, превысило 308 тыс. человек. Нагасаки стал вторым городом Японии, который подвергся американской атомной бомбардировке 9 августа 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тыс. его жителей, а город был стерт с лица земли. Число жертв этой трагедии составляет уже более 175 тыс. человек.

Япония в нынешнем году председательствует в Группе семи и в мае проведет ее саммит в Хиросиме.

Добавил suare suare 14 Января 2023
Комментарии участников:
Anton-f
+5
Anton-f, 14 Января 2023 , url

Такой позор можно смыть только совершив по возвращении сеппуку прямо на заседании кабмина.

suare
+6
suare, 14 Января 2023 , url

suare
+4
suare, 14 Января 2023 , url

Нет. Сэппуку не потребуется.

Кисида уже его совершил публично и в присутствии американского президента, но японского позора всех последних десятилетий ему смыть не удалось, потому, что им покрыли весь народ Японии, который даже не утёрся.

Не кончать же свою жизнь на этих островах всем народом одновременно?

Такого в истории человечества ещё не бывало.

gro
+2
gro, 14 Января 2023 , url

Да о чём вы говорите? Какой позор? Японская верхушка давно забыла что такое честь самурая.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать