МВД готово рассмотреть прошение француза Боке об убежище в России

отметили
26
человек
в архиве
Министерство внутренних дел готово рассмотреть прошение бывшего французского военного Адриана Боке о предоставлении ему убежища в России, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
Как на прошлой неделе заявил источник РИА Новости, побывавший в Донбассе в качестве волонтера Боке обратился к российским властям с просьбой о политическом убежище.«МВД России готово рассмотреть вопрос об урегулировании правового положения на территории России журналиста Адриана Боке в случае получения от него соответствующего заявления. Он должен обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту пребывания. Решение будет принято на основе федерального законодательства с учетом информации о преследованиях журналиста за активную пророссийскую позицию», — пояснила Волк.
По ее словам, разъяснения о том, как подать ходатайство на получение политического убежища в России, а также прошение о признании беженцем, Боке получил в конце прошлого года.
Осенью 2022-го на бывшего военного, который освещал события в Донбассе, совершили покушение в Стамбуле. Двое мужчин напали на Боке с ножом, но ему удалось скрыться от преступников. Позже француз сообщил РИА Новости, что нападение на него организовали агенты Службы безопасности Украины (СБУ).
Прошлой весной он приезжал на Украину с гуманитарной миссией в качестве волонтера. После поездки Боке заявил, что стал свидетелем множества военных преступлений, совершаемых ВСУ. По словам француза, он видел, как украинская сторона готовила инсценировку массовых убийств мирного населения в Буче.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 16 Января 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать