Американский финансист заявил об уходе эпохи мирового порядка с доминированием доллара

отметили
31
человек
в архиве

 

Мировой порядок, в котором доминируют доллары, «исчезает»: Рэй Далио

Инвестор США оптимистичен в отношении АСЕАН, Индии, поскольку глобализация приносит пользу нейтральным державам.

 Рэй Далио, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates, говорит с Nikkei. ( Фото Эмили Хей )

МОМО БАН, сотрудник Nikkei 17 января 2023 г. 19:08 JST
 

НЬЮ-ЙОРК. Американский инвестор Рэй Далио заявил, что с потерей влияния доллара и переходом мира на конкурирующие валютные и экономические блоки, в ближайшие годы страны будут менее уязвимы к глобальным конфликтам, кроме стран Юго-Восточной Азии.

Далио, основавший хедж-фонд ($150 млрд.) Bridgewater Associates, сказал, что нынешний мировой порядок меняется как во времена предшествующее и во время Второй мировой войны, «Мы наблюдаем рост популизма и национализма в каждой стране в рамках подготовки к более серьезным конфликтам», — сказал он.

 «Эпоха мирового порядка с доминированием доллара и глобализированной экономикой уходит.
 
Сейчас основные державы и их союзники формируют экономические, финансовые и военные блоки», — отметил он.
 
К тому же, по его словам, США, Европа и Япония «накопили очень большие долги и развили зависимость от своих центральных банков, печатающих деньги для покупки государственных долгов».

«Рост монетизации долгов будет означать, что держатели долговых активов получат плохую доходность с поправкой на инфляцию», — добавил он.

Вместо этого он рекомендовал инвестировать в страны, которые имеют устойчивые финансовые системы, не ведут серьезных внутренних конфликтов, менее уязвимы для международной войны и продолжают внедрять инновации.

В первую очередь он отметил страны Юго-Восточной Азии, такие как Индонезия и Вьетнам, а также Индию. «Те, кто желает глобализации, теперь будут смотреть дальше Соединенных Штатов, Китая и Европы», — подчеркнул Далио.

По мнению основателя Bridgewater Associates, сейчас ситуация в мире напоминает ту, что была перед началом Второй мировой войны, чем послевоенный период. «Мы видим, как в каждой стране растут популизм и национализм в рамках подготовки к более серьезным конфликтам», — сказал Далио.

В частности, он указал на риски возникновения конфликта между КНР и США вокруг Тайваня, учитывая предстоящие в 2024 году выборы президента США и нового главы администрации Тайваня.

 
 
 
Добавил waplaw waplaw 18 Января 2023
Комментарии участников:
ikz
+1
ikz, 18 Января 2023 , url

sant
+2
sant, 18 Января 2023 , url

а шо не?

олигархический империализм ещё не свергнут...

ikz
+2
ikz, 18 Января 2023 , url

Все это происходило уже множество раз. И каждый раз заканчивалось одинаково. В США только на моей памяти было уже три кризиса. И из каждого кризиса они выходили за счет очередного ограбленного донора. Сегодня грабят Евросоюз. А это значит, что у США скоро все будет опять в порядке. 

sant
+3
sant, 18 Января 2023 , url

посмотрим. у нас есть возможность это наблюдать...

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 18 Января 2023 , url

А что, в Европе вновь нашли несметные запасы газа, нефти, угля, золота, железных руд, редкоземельных и других ископаемых?

ikz
+2
ikz, 18 Января 2023 , url

Запасы газа в ПХГ ЕС находятся на историческом максимуме

Что, как-бы, свидетельствует о том, что братские Российские ресурсные монополии не откажут своим партнерам даже перед лицом геноцида и ядерного апокалипсиса.

sant
+3
sant, 18 Января 2023 , url

а есть точная уверенность, что весь газ из РФ? и США, Норвегия и Катар не причём?

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 18 Января 2023 , url

Покупали в том числе втридорога у перекупщиков.

ikz
+2
ikz, 18 Января 2023 , url

Разумеется не только. Разумеется там поучаствовал весь «цивилизованный мир». В том числе и наши уважаемые монополии.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 18 Января 2023 , url

Поставки российского газа в Европу транзитом через Украину 18 января идут на уровне 32,6 млн куб. м через газораспределительную станцию «Суджа», следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ). С начала января поставки держались на уровне 35-43 млн кубометров в сутки. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке».

 По поводу геноцида согласен. Англо-саксоны пойдут на крайние меры.

Подешевевшие цены на газ не выгодны англо-саксонам, поэтому англо-саксоны пойдут на масштабный подрыв газовой ветки через Украину.

sant
+2
sant, 18 Января 2023 , url

Все это происходило уже множество раз. И каждый раз заканчивалось одинаково.

 да. империи рождаются и умирают...

Влад51
+4
Влад51, 18 Января 2023 , url

Доедят ЕС и чё дальше будет с зеленью?

sant
+1
sant, 18 Января 2023 , url

самоедами станут...)

ikz
+1
ikz, 18 Января 2023 , url

За это время еще кто-нибудь подрастет. Или наоборот достаточно ослабеет. Большая политика и глобальная экономика — это джунгли, в которых действует древний и справедливый закон, по которому выживают только сильнейшие. Джунгли глухи к обещаниям и к отмазкам. Джунглям плевать на твои прежние заслуги. В джунглях ты жив ровно до тех пор, пока тебя не съели. Отличия только в том, что в джунглях есть и травоядные звери. В политике-же только хищники.

Алексей3333
0
Алексей3333, 18 Января 2023 , url

Все это происходило уже множество раз. И каждый раз заканчивалось одинаково. В США только на моей памяти было уже три кризиса. И из каждого кризиса они выходили за счет очередного ограбленного донора.

 А можно примеры? Когда кризис, кто донор.

Сегодня грабят Евросоюз.

 А денег у Евросоюза на покрытие долга США хватит?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать