Лидер французской партии "Патриоты" обвинил США в стремлении развязать войну в Европе

отметили
28
человек
в архиве

Лидер французской партии «Патриоты» и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо обвинил США в желании развязать мировую войну в Европе.

«Под давлением американских ястребов страны ЕС впадают в полное беспамятство в отношении поставок все более тяжелого оружия [президенту Украины Владимиру] Зеленскому, — написал Филиппо в пятницу на странице в Twitter. — Американские ястребы хотят мировой войны в Европе ».

Он отметил, что президент Франции Эмманюэль Макрон, возможно, отправит на Украину танки Leclerc.

Лидер «Патриотов» ранее уже критиковал внешнюю политику действующего президента Франции. 5 января он призвал Макрона отказаться от отправки оружия Киеву, заявив, что подобное решение ослабляет французскую армию и не помогает остановить конфликт.

Макрон 4 января провел телефонный разговор с Зеленским, по итогам которого Елисейский дворец объявил о намерении Франции поставить Киеву французские легкие танки. Как сообщило Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец, Макрон обещал поставить Киеву колесные танки AMX-10 RC. 17-тонная боевая машина разработана французской компанией Nexter и производилась с 1976 по 1994 год. Она оснащена пушкой 105 мм и двумя спаренными пулеметами калибра 7,62 мм. Сейчас 248 имеющихся на вооружении Франции танков, как сообщает Министерство вооруженных сил республики, с 2020 года постепенно заменяют на новые боевые разведывательные машины Jaguar.

Добавил X86 X86 21 Января 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать