Саудовская Аравия впервые за 48 лет откажется от монополии доллара в торговле

отметили
35
человек
в архиве
Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан ошеломил журналистов на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявив, что богатая нефтью страна впервые за 48 лет открыта для торговли валютами помимо доллара США, сообщает портал Yahoo News.

"Нет никаких проблем с обсуждением того, как мы урегулируем наши торговые соглашения, будь то в долларах США, евро или саудовском риале", — сказал Аль-Джадаан.

Его комментарии являются сильным сигналом о том, что могущественные страны по всему миру замышляют «дедолларизацию» мировой экономики.

Санкции против России показали, что Вашингтон превратил доллар в оружие. США вводят санкции, чтобы наказать страны, находящиеся с ними в конфликте, угрожают девальвировать собственную валюту, чтобы выиграть торговые войны. Кроме того, используют доллар для поддержки собственной экономики за счет остального мира.

Неудивительно, что эти шаги вызвали негативную реакцию со стороны Китая, России и других крупных стран. Так, на 14-м саммите БРИКС в прошлом году Москва объявила о мерах по созданию «нового международного валютного стандарта».

По оценкам ряда аналитиков, восстание против доллара может подорвать его влияние, но есть основания полагать, что доминирование сохранится. По состоянию на конец 2022 года, на долю доллара приходится 59,79% от общего объема валютных резервов. Тем не менее, нельзя исключать, что американцы потеряют контроль над некоторыми сегментами мировой экономики. Например, китайский юань мог бы стать более важным для торговли и трансграничных платежей, но доллар оставался бы предпочтительной резервной валютой для центральных банков развитых стран.

Добавил precedent precedent 21 Января 2023
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 21 Января 2023 , url

Вот и саудиты подтянулись, «в нашем полку прибыло» :))

vceok
+5
vceok, 21 Января 2023 , url

Как тут не откажется, если сша в грабят и не стесняются. 

precedent
0
precedent, 22 Января 2023 , url

Уж кто бы заикался. Вот кто постоянно постит повторы, так это ты.  
Однако, это — не повтор уже потому что:

— указана глобальная сеть распространения новости;

— указана причина изменений политики КСА;

— указана связь с процессами в БРИКС (КСА сделана заявка на вступление )

— указан  текущий процент бакса в расчетах;

— приведены прогнозные оценки аналитиков. 

precedent
0
precedent, 22 Января 2023 , url

Придурок, пошёл нах. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать