США подстерегает неожиданная катастрофа

отметили
32
человека
в архиве

Практически половина Соединенных Штатов Америки — западная ее часть — переживает затяжную мегазасуху. Как пишет издание Newsweek, эта климатическая ситуация создает глобальную проблему в том числе и для водных ресурсов на континенте.

По мнению опрошенных изданием специалистов по вопросам климата и погодных явлений, если ситуация с мегазасухой в США не перевернется в ближайшие лет десять-двадцать, то для первой экономики в мире это станет катастрофой.

«Катастрофические последствия» уже на пороге, они способны изменить жизнь всех американцев.

«Еще одно или два десятилетия засухи значительно истощат водоносные горизонты, что приведет не только к потере ресурсов подземных вод, но и к оседанию земли, что нанесет общий ущерб общественной инфраструктуре», — отметил в беседе с журналистами один из глав Института экологического и энергетического менеджмента Джонатан Дисон.

По информации U.S. Drought Monitor, порядка 65 процентов континентальной части США подвержены в той или иной степени такому явлению, как засуха в определенной форме, либо территории находятся в аномально засушливых условиях.

«Среди наиболее пострадавших штатов — Юта, Орегон, Небраска, Канзас и Оклахома, в каждом из которых есть районы, переживающие экстремальную засуху», — пишет журналист издания.

По мнению специалистов, ожидать улучшения ситуации в Северной Америке в ближайшие годы не стоит. «Даже когда засуха пойдет на спад, для серьезного восстановления потребуется несколько лет, в течение которых количество осадков должно будет превышать средние показатели», подытожили авторы статьи.

Добавил precedent precedent 22 Января 2023
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+1
Игорь Иванов 39114, 22 Января 2023 , url

Уж поскорее бы. 

precedent
+6
precedent, 22 Января 2023 , url

Зря Вы так. Даже на этом ресурсе, набрав в поиске «засуха», можете узнать много интересного.  

Засуха практически повсюду
Гай Бехор: Это совершенно беспрецедентно — Нил, Тигр и Евфрат исчезают
Подробнее: eadaily.com/ru/news/2018/09/05/gay-behor-eto-sovershenno-besprecedentno-nil-tigr-i-evfrat-ischezayut

Засуха неоднократно уничтожала цивилизации

Древние цивилизации в долине Инда погубила засуха

Читайте на WWW.KP.RU: www.kp.ru/daily/26201/3088240/

Цивилизация майя также погибла в результате Засухи. 

Сегодня засуха в Австралии, Африке, в южной Америке (вспомните исчезнувшее озеро в Боливии ). В Европе — «голодные камни». 

Причина войн всегда драка за ресурсы. Особенно, когда это вопрос жизни и смерти. 

Просто руководители видят чуть дальше, чуть раньше, чем обыватели, а те не понимают истинных причин конфликтов и войн. 

Сегодня дело усугубляется тем, что когда выпадает гидрогенерация, ее заменить практически нечем. Для АЭС тоже нужна вода. Много угля, нефти, нефтепродуктов логистически завязаны на речной транспорт. 

Кстати, первое мощное снижение гидрогенерации в Европе произошло во время распада СССР. Если бы не распался СССР, ЕС распался бы уже тогда. Но, у нас тогда был необратимый кризис управления (как сегодня в ЕС и США). 

ГОЛОД, войны, пандемии, рост терроризма и криминального бизнеса, вот т что нас ожидает наряду с пряниками от НТП

Игорь Иванов 39114
+1
Игорь Иванов 39114, 22 Января 2023 , url

Эмоции )

precedent
+7
precedent, 22 Января 2023 , url

Но нам надо наши реки чистить активней в рамках нацпроекта. Они тоже мелеют.  Если, конечно, мы не хотим потерять больше на проблемах речного транспорта и потерях рыбных и иных биоресурсов. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать