Британские военно-морские силы получают специализированное судно для операций на морском дне

отметили
23
человека
в архиве

Недавно приобретенный будущий корабль Multi Role Ocean Surveillance ( MROS ) в доке № 7, Cammell Laird, Birkenhead, Ливерпуль. Отличительный сине-белый Topaz Tangaroa, который прибыл на верфь 19 января 2023 года, станет первым в Великобритании судном, предназначенным для защиты жизненно важных телекоммуникационных кабелей на морском дне и нефте- и газопроводов. ( UK MOD Crown copyright 2023 )

 

Министерство обороны объявило, что в Лондоне было доставлено первое из двух подводных кораблей наблюдения, которым поручено защищать жизненно важные кабели и трубопроводы от диаерсий.

6000-тонное судно начнет работать, начиная с этого лета, после того, как судно, ранее обслуживающее судно нефтяной вышки, претерпел ряд незначительных военных модификаций во доках Cammell Laird в Биркенхеде на северо-западе Англии.

Многоцелевое судно для наблюдения за океаном будет эксплуатироваться вспомогательным подразделением Королевского флота, подразделением по логистике Королевского флота.

Ранее известное как Topaz Tangaroa, четырехлетнее судно будет действовать как “ материнский корабль, ” работающий на удаленных и автономных системах для подводного наблюдения и изучения морского дна.

Ранее судно, которое еще не было переименовано RFA, проводило работы на нефтяных вышках, поддерживая строительные, ремонтные и инспекционные работы, а также автономные подводные операции.

Поставка судна на несколько месяцев раньше первоначальной даты передачи после того, как Министерство обороны ускорило проект в ответ на растущие угрозы ключевой подводной инфраструктуре.

Чиновники НАТО обвинили серию взрывов, разорвавших несуществующие газопроводы Nord Stream в Балтийском море в сентябре прошлого года, в саботаже, хотя преступник еще не назван.

Последнее дополнение к флоту RFA оснащено вертолетной площадкой, краном и большой рабочей палубой. Судно имеет лунный бассейн “ ” – большую точку доступа в нижней части корпуса, через которую можно запускать различные подводные аппараты и водолазов.

Судно будет укомплектовано около двумя десятками моряков RFA, а также около 60 специалистов Королевского флота, эксплуатирующих подводные системы наблюдения и другие системы разведки и военных действий.

Какие именно возможности наблюдения будет использовать Королевский флот с корабля, пока не ясно.

Однако известно, что британцы планируют потратить около £ 20 миллионов, или $ 25 миллионов, на глубоководном спасательном судне с дистанционным управлением, которое может эксплуатироваться с нового судна.

Планы по созданию второго судна в подводном флоте защиты также находятся в стадии разработки, и уже ведутся новые разработки концепции.

Первоначальный план Министерства обороны, изложенный в комплексном обзоре обороны 2021 года, заключался в приобретении только одного судна для наблюдения за океаном.

 

Эндрю Чутер — корреспондент Министерства обороны США.

***

Добавил waplaw waplaw 23 Января 2023
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 24 Января 2023 , url

Хм, а Посейдон не является специальным судном для операций на морском дне?)

норд
+4
норд, 24 Января 2023 , url

так они уже провели акции на морском дне — трубы взорвали.

KolVizin
+2
KolVizin, 24 Января 2023 , url

Это и были «испытания в реальных условиях» отдельных элементов оборудования этого судна.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать