Саженцы с закрытой корневой системой: минимум заморочек для садовода

отметили
3
человека
в архиве

Все чаще на рынках и в магазинах можно встретить саженцы самых разных растений в контейнерах или горшках. Они имеют закрытую корневую систему, поэтому характеризуются набором определенных параметров.

Современная технология выращивания используется для саженцев плодовых и декоративных культур. Это позволяет получить посадочный материал, которые достаточно легко справляется с пересадкой.

Главное превосходство саженца с закрытой корневой системой – это возможность пересадить в открытый грунт в любое время. Транспортировка и хранение не представляют угрозу для растений. Их корни надежно защищены от травмирования, поэтому в случае необходимости можно отложить посадку на неопределенный период.

К тому же такие растения быстро ориентируются на новом месте: их силы направлены на развитие, им не надо восстанавливать коневую систему.

Как сделать выбор?

Нужно научиться выбирать саженцы с закрытой корневой системой. Есть определенные нюансы, о которых должен знать каждый садовод:

  • контейнеры имеют дренажные отверстия, из которых могут торчать молодые корешки;
  • в случае извлечения растения из емкости земляной ком не должен разваливаться, он должен быть оплетен корнями;
  • наличие желтых и опадающих листьев летом свидельствует о том, что растение было выращено с грубым нарушением агротехники.

При выборе растений надо учитывать и сортовые особенности. В противном случае даже самый крепкий саженец не сможет адаптироваться на новом месте произрастания.

Рекомендации по посадке

Посадка саженцев в горшках – это достаточно простой процесс. Он состоит из определенных этапов:

  • подготовка места: стоит выкопать яму в наиболее подходящем месте, на дно надо засыпать почвенную смесь;
  • подготовка саженца: его поливают и аккуратно извлекают из емкости, не стоит разрушать земляной ком;
  • установка: растение вместе с комом земли размещают в яме, не заглубляя;
  • полив: в финале надо полить растение, в средней полосе рекомендуется и мульчирование.

Никакие манипуляции с корнями перед посадкой не проводятся. Стоит сохранить земляной ком и во время пересадки. Тогда экземпляры быстро адаптируются на новом месте. Соблюдая технологию посадки, можно получить удовольствие от процесса озеленения, ведь каждый шаг обвенчается успехом!

Добавил IsidaPark IsidaPark 24 Января 2023
проблема (6)
Комментарии участников: