Робот "Маркер" подготовят для уничтожения танков НАТО

отметили
34
человека
в архиве
 
 
 
Российский робототехнический комплекс «Маркер». Архивное фото
Читать ria.ru в
 
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ) и компания «Андроидная техника» подготовят боевой вариант робота «Маркер» для уничтожения «Абрамсов» и «Леопардов», написал экс-глава «Роскосмоса», руководитель группы военно-технических экспертов «Царские волки» Дмитрий Рогозин в своём Телеграм-канале.
 
Ранее он сообщил РИА Новости, что в феврале в зону СВО поступят четыре робота «Маркер» в разведывательной и ударной версиях, которые будут принимать участие в боевых действиях после обкатки на полигоне. Рогозин отмечал, что «Маркер» сможет автоматически засекать и поражать танки «Абрамс», «Леопард» и другие машины за счёт электронного каталога в системе управления с образами техники противника.
 
«Переговорил еще раз с коллегами из „Андроидной техники“ и Фонда перспективных исследований. Все согласны, что наш ударный „Маркер“ за оставшееся время до прибытия на Украину „Абрамсов“ и „Леопардов“ должен быть подготовлен для их уничтожения вместе с экипажами», — сообщил глава «Царских волков» в своём канале в четверг.
 
На боевой модуль «Маркера» могут устанавливаться противотанковые ракетные комплексы, которые являются эффективным средством борьбы с современными танками.
Как сообщил РИА Новости военный эксперт Виктор Мураховский, танкам НАТО придётся действовать на Украине на дальностях боя менее 1 500 м из-за особенностей местности, в то время как их броня приспособлена для дальностей более 2 000 м. Кроме того, отмечал специалист, западные танки имеют крупные габариты, что делает их удобной мишенью для противотанковых средств.
В среду правительство Германии объявило о передаче Киеву 14 танков Leopard 2. В этот же день президент США Джо Байден объявил о поставках Украине 31 танка М1 Abrams.
 
«Маркер» разработан компанией «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Робототехнический комплекс массой около трех тонн обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 26 Января 2023
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 26 Января 2023 , url

«Маркер» сможет автоматически засекать и поражать танки «Абрамс», «Леопард» и другие машины за счёт электронного каталога в системе управления с образами техники противника.

 Это отлично, так и должно быть. А вот папуасным армиям типа укровермахта с разнобоем техники со всего запада и бСССР будет куда сложнее такие принципы применять.

KolVizin
+1
KolVizin, 26 Января 2023 , url

Наша армия тоже смешанная: есть и ополчение и ЧВК и национальные батальоны.

X86
+1
X86, 26 Января 2023 , url

Но НАТОвского оружия (танков) нет ни у кого. А у них и НАТОвское и советское.

НОПАК
+4
НОПАК, 26 Января 2023 , url

С 2018 года уже строят и испытывают. Настало время для испытаний на поле боя. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать