Мураховский назвал уникальное средство против танков «Абрамс» и «Леопард» (Противотанковые снаряды оснащены сердечниками из обедненного урана)

отметили
28
человек
в архиве

Армия Украины, как теперь стало ясно, через два-три месяца получит несколько танковых бригад, вооруженных американскими «Абрамсами», немецкими «Леопардами», британскими «Челленджерами». И, значит, нашим бойцам рано или поздно придется столкнуться со всей этой бронированной техникой на поле боя. Как ее уничтожать? Ведущий специалист в области бронетанковой техники, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский предлагает свой способ борьбы с западными танками.

 

 

По его словам, одним из основных средств борьбы с танками противника являются подкалиберные снаряды танковых пушек. «Бронебойные подкалиберные снаряды являются уникальным средством борьбы танков с любыми целями на поле боя», — отметил он в своем канале.

Подкалиберные снаряды — специальный вид танкового вооружения. В отличие от обычных снарядов танковой пушки, их диаметр их боевой части или сердечника меньше диаметра ствола танковой пушки. Для стабилизации полёта используется оперение. Главное предназначение подкалиберных снарядов — уничтожение бронированной техники противника.

 

Повышенная бронепробиваемость обеспечивается, благодаря повышенной начальной скорости боеприпасов и высокому удельному давлению при ударе о броню. Для сердечника используются металлические соединения с наибольшим удельным весом, например, на основе вольфрама или обеднённого урана. .

Мураховский назвал ключевые достоинства этого вида оружия. Это, в частности, уникальная скорость подкалиберных снарядов. Начальная скорость достигает гиперзвуковых значений — порядка 1700 метров в секунду или 6120 километров в час.

В России основным бронебойным оперенным подкалиберным снарядом является 3БМ42 «Манго» с усовершенствованной активной боевой частью. Кроме того, разработан снаряд 3БМ32 «Вант» с активной частью из обедненного урана.

Для танковой пушки 2А46М-4/2А46М-5 разработан снаряд 3БМ59 «Свинец-1» и 3БМ60 «Свинец-2». При этом «Свинец-1» имел сердечник из обедненного урана.

«Все перечисленные снаряды позволяют поражать танки М1А1 «Абрамс», 2А6 «Леопард», «Челленджер-2» в лоб на дальностях, характерных для украинского театра военных действий», — заключает Виктор Мураховский.

Добавил Никандрович Никандрович 26 Января 2023
Комментарии участников:
vceok
+2
vceok, 26 Января 2023 , url

Применять будут? 

k-s
+2
k-s, 26 Января 2023 , url

С ураном — нет. Так как уже заявили, что применение таких снарядов Украиной будет рассматриваться как применение грязной бомбы.

dmitri.zaporozhets
+3
dmitri.zaporozhets, 26 Января 2023 , url

а если нато применит, то мы будем?

precedent
+3
precedent, 26 Января 2023 , url

Зачем? Эти гробы, если сами не сломаются, трансмиссии чудом не полетят, то современной защитой не обладают. 
Т-90м их как комаров перебьёт. Пока им они их без автомата перезарядения вручную будут ковыряться.  Хотя, ему вряд ли что оставят Ка-52, Ми-28НМ с хризантемами и «атаками». Древние Фаготы гасили Абрамсы в Йемене, старенький Конкурс уничтожал Леклерк, Штурм может сжечь любой этот гроб, от Корнета современного, с его дальностью 10 км  и вовсе не спастись. Леопарды турецкие курды так жгли, что от них вовсе и отказались. 

k-s
+2
k-s, 26 Января 2023 , url

Сжечь можно все, но это не значит, что оно не доставит проблем. Сейчас Украина воюет старыми т-64 и т-72 и они совсем не безвредные. Вы же не думаете, что наши заводы по ремонту и производству БТТ работают в 3 смены просто так? И что раскупорили склады хранения вплоть до т-62? Потери в БТТ на фроне большие и Леопарды, а тем более Абрамсы, ситуацию точно не для нас не улучшат.

Алексей3333
+2
Алексей3333, 27 Января 2023 , url

заводы по ремонту и производству БТТ работают в 3 смены просто так? И что раскупорили склады хранения вплоть до т-62?

 Замена старого оборудования на новое. Идёт подготовка к большой войне.

precedent
+2
precedent, 26 Января 2023 , url

Нет.

precedent
+7
precedent, 26 Января 2023 , url

Как думаешь, если за 11 месяцев Россия сожгла более 7600 единиц бронетехники, насколько хватит этой героической поставки?… Месяц? Полтора? Хотя и не будет никакой поставки. Будут по 10-15 штук поставлять и кино снимать для поддержания духа до последнего украинца.  Они же истощены и в депрессии.  
Они этой дурью не только ухудшат и без того подмоченную репутацию на рынках, но и круговую поруку в банде не смогут поддержать.  Вон,  поляки заранее хотят решить вопрос о компенсациях. Передерутся за них. 

k-s
+3
k-s, 26 Января 2023 , url

Цифры с брифингов не нужно воспринимать дословно. Как вот недавно атаковали здания с личным составом и отрапортавали на брифинге о 300 уничтоженных солдатах. На деле одна ракета упала в 30 метрах от первого здания, выбив стекла, а вторая частично повредило второе. В погибшие записали же всех размещенных в обоих зданиях. Или как горящие покрышки рапортуются уничтоженными подстанциями.

Да и если даже не делить пополам эти цифры, процентов 30-40 пораженной техники подлежит ремноту. Я думаю вы видели как Ланцеты поражают танки или гаубицы — один раз цель выгорает, второй — отделывается царапиной, а в брифинге все уничтожено.

Каждый день, на который продляется война поставками техники и оружия — это десятки жизней солдат и здоровье сотен. И пока украинцы не кончатся, поставлять будут.

vceok
+2
vceok, 26 Января 2023 , url

Как думаешь, если за 11 месяцев Россия сожгла более 7600 единиц бронетехники, насколько хватит этой героической поставки?

 

 

Не надолго. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать