В Индии начались аресты студентов за просмотр фильма о премьер-министре

отметили
25
человек
в архиве
В Индии начались аресты студентов за просмотр фильма о премьер-министре
В Индии начались аресты студентов за просмотр фильма о премьер-министре Моди

В Индии начались аресты студентов за просмотр документального фильма BBC о премьер-министре страны Нарендре Моди. Об этом пишет Foreign Policy.

Американское издание сообщает о десятках арестованных студентов, преимущественного мусульманского вероисповедания, учащихся в университете имени Джавахарлала Неру, а также в Национальном исламском университете в Нью-Дели. Отмечается, что местные власти намерено отключили электричество в кварталах города, где располагались учебные заведения, чтобы помешать показу фильма.

Запрещенная индийскими властями документальная лента под названием «Индия: вопрос Моди» затрагивает вопрос его участия в подавлении религиозных столкновений между мусульманами и индуистами в 2002 году. В то время Моди был главой штата Гуджарати.

В феврале 2002 года индуистская община и паломники обвинили мусульман в умышленном поджоге пассажирского поезда, из-за которого погибли 58 человек, и начали погромы мусульманских анклавов города Ахмадабад в Гуджарати. Foreign Policy указывает, что тогда Моди занял проиндуистскую позицию.

В феврале 2020 года также произошла серия религиозных погромов, в результате которых погибли 18 человек. Индуисты и мусульмане обвинили друг друга в нападениях, продолжавшихся несколько дней.

 
Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 26 Января 2023
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 26 Января 2023 , url

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 января. /ТАСС/. Показ документального фильма корпорации Би-би-си о премьер-министре Нарендре Моди в Университете им. Джавахарлала Неру (JNU) в Дели был сорван из-за отключения электричества и нападения активистов. Об этом в среду сообщает телеканал Times now.

Студенты собрались во вторник вечером в студенческом городке JNU, чтобы посмотреть фильм «Индия: вопрос Моди». МИД Индии ранее охарактеризовал его как пропагандистский и предвзятый, а 22 января правительство Индии попросило YouTube препятствовать загрузке копий ленты на сервис, а социальные сети — удалять ссылки на нее.

«Мы полагаем, что это пропагандистский материал, предназначенный для продвижения определенных дискредитирующих установок. Предвзятость, отсутствие объективности и продолжающееся колониальное мышление явно видны [в этом фильме]», — заявил официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи.

Показ фильма в JNU не состоялся, поскольку электричество и интернет в кампусе были отключены после сбора зрителей. Вслед за этим они собрались в студенческом кафе и попытались посмотреть документальную ленту со своих смартфонов и ноутбуков, когда неизвестные начали забрасывать заведение камнями. Участникам мероприятия удалось задержать двоих нападавших, которые, по их словам, тоже являются студентами, но состоят в молодежной организации «Союз добровольных слуг родины», связанной с правящей партией Моди.

«Мы подали жалобу, и полиция заверила нас, что они оперативно расследуют инцидент. Мы передали имена и все детали о причастных лицах», — заявила Аиша Гош, лидер одного из студенческих объединений в университете.

Организаторы мероприятия обвиняют администрацию университета в отключении электричества и связи. Ранее в университете заявляли, что не допустят показа ленты Би-би-си, а в случае его проведения будут применены дисциплинарные меры. Телеканал также сообщает, что показы фильма вопреки попыткам центрального правительства заблокировать его состоялись в Университете Хайдарабада в штате Телангана и в некоторых университетах штата Керала, где после этого сторонники правящей партии провели акции протеста.

Задержание сторонников фильма

В среду полиция Нью-Дели задержала четырех студентов университета Jamia Millia Islamicia, устроивших пикет в поддержку показа фильма. По сообщению агентства ANI, задержанные являются активистами «Левой студенческой федерации Индии» (SFI), выступающей за демонстрацию фильма и отмену запрета властей на его показ в стране.

Первая часть фильма «Индия: вопрос Моди» (India: The Modi Question) вышла 17 января. В ней рассказывается о периоде, когда Моди был главным министром штата Гуджарат (2001-2014). В 2002 году в этом штате произошли кровавые столкновения между мусульманами и индуистами, в ходе которых, согласно некоторым оценкам, могли погибнуть более тысячи человек. Среди прочего, авторы ленты приводят данные неофициально опубликованного доклада, подготовленного по распоряжению британского правительства. В нем говорится, что в то время Моди якобы не дал полиции Гуджарата возможности остановить насилие в отношении мусульман и несет «непосредственную ответственность» за произошедшее.

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 26 Января 2023 , url

Фильм недоступен. Даже на английском.

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 26 Января 2023 , url

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 26 Января 2023 , url

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на митинге в Мумбаи (январь 2023 года)

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 26 Января 2023 , url

Нарендру Моди испачкали «кровью мусульман»Индийского премьера обвиняют в давних погромах и религиозной ненависти

Британская телекомпания BBC во вторник показала вторую часть документального фильма «Индия: Вопрос Моди», призванного расследовать кровавые столкновения между индусами и мусульманами в 2002 году и пролить свет на сегодняшние отношения индийского премьера с мусульманской общиной. BBC не отменила показ второй части фильма, несмотря на протесты Дели и беспрецедентный скандал, случившийся в год председательства Дели в G20. В Индии говорят о пропагандистской атаке на премьера в ответ на его стремление вернуть G20 ее конструктивную роль, продвижение им интересов «глобального Юга» и решимость развивать сотрудничество с Россией, несмотря на давление Запада.

Показ двухсерийного документального фильма телекомпании BBC «India: The Modi Question» («Индия: вопрос Моди») стал ударом по отношениям между Индией и бывшей метрополией. Они начали резко портиться вопреки надеждам на медовый месяц между двумя державами, одну из которых возглавляет индиец по гражданству Нарендра Моди, другую — индиец по происхождению Риши Сунак.

Скандальный фильм BBC позиционируется как расследование напряженных отношений между двумя ведущими религиозными общинами крупнейшей демократии мира и личной роли в этом Нарендры Моди.

Первая часть картины была показана 17 января. Она посвящена событиями 2002 года в родном штате Моди — Гуджарате. Два десятилетия назад, когда господин Моди возглавлял правительство штата, здесь произошли кровавые столкновения индусов и мусульман, жертвами которых стали несколько сот человек. По горячим следам ответственность за случившееся часть политических сил в Индии, а также страны Запада возложили на Нарендру Моди, который оказался под американскими санкциями и был невъездным в США вплоть до 2014 года, когда впервые возглавил индийское правительство.

Вторая часть фильма, вышедшая 24 января, за два дня до главного национального праздника Индии — Дня республики, повествует о сегодняшнем дне и ключевых событиях последних лет. Самое резонансное из них — принятое в августе 2019 года решение отменить статью 370 конституции Индии, которая закрепляла особый статус за граничащим с Пакистаном и населенным преимущественно мусульманами штатом Джамму и Кашмир.

Инициировав пересмотр конституции вскоре после уверенной победы на всеобщих выборах националистической «Бхаратия джаната парти», Нарендра Моди руководствовался идеей обеспечить условия для эффективного развития самого отсталого региона и борьбы с сепаратистскими группировками, чему десятилетиями препятствовал особый статус Кашмира.

Однако оппоненты Моди внутри Индии, в Пакистане и других мусульманских странах усмотрели в решении лишить Джамму и Кашмир положения «государства внутри государства» проявление индусского шовинизма и притеснения мусульман, на котором якобы построил свою политическую карьеру и свое национальное лидерство Нарендра Моди.

После отмены статьи 370 вооруженная борьба сторонников независимости Кашмира — «азади», а также акты трансграничного терроризма не прекратились. При этом борьба индийских силовиков с исламскими радикалами и террористическими группировками в Кашмире представлялась противниками Моди как попытка «потопить в крови» стремление мусульман отстоять свои демократические права.

Символично, что руководство BBC не стало снимать с эфира вторую часть фильма, несмотря на решительные протесты влиятельной индийской диаспоры в Британии и жесткое заявление МИД Индии.

«Предвзятость, отсутствие объективности и, откровенно говоря, сохраняющийся колониальный подход очевидны. Остается задуматься над тем, какую конечную скрытую цель преследовали отдельные лица и организации, создавшие этот фильм»,— заявил официальный представитель МИД Индии Ариндам Багчи, комментируя первую часть фильма (его демонстрация в Индии была запрещена по решению Министерства информации).

«Видеоролики с враждебной пропагандой @BBCWorld и антииндийским мусором, замаскированным под “документальный фильм” на YouTube YouTube, и твиты, содержащие ссылки на документальный фильм, заблокированы в соответствии с суверенными законами и правилами Индии»,— сообщил старший советник Министерства информации Канчан Гупта.

Однако, несмотря на уже нанесенный ущерб отношениям с Индией, руководство BBC все же решило идти до конца и показать вторую часть фильма. При этом в BBC категорически не согласились с оценкой фильма как «антииндийского пропагандистского мусора», выразив профессиональное удовлетворение собственной работой.

В заявлении руководства компании отмечается, что документальный фильм «Индия: вопрос Моди» представляет собой «тщательное расследование» и отвечает «самым высоким редакционным стандартам». «Мы опирались на широкий круг голосов, свидетелей и экспертов,— говорится в заявлении BBC.— Мы предложили индийскому правительству ответить на вопросы, поднятые в серии, однако оно отказалось отвечать».

Между тем скандал вокруг фильма про Нарендру Моди разгорелся не только в Индии, но и в самой Британии, где проживет немало выходцев из бывшей колонии. Последним свидетельством роста влияния тех, чьи предки жили в британской Индии, в 1947 года разделенной на Индию и Пакистан, стало избрание новым британским премьером осенью прошлого года выходца из Индии Риши Сунака.

После показа первой части фильма член Палаты лордов Рэми Рейнджер, имеющий индийские корни и возглавляющий организацию «Пакистано-индийский форум дружбы», обратился с открытым письмом к генеральному директору BBC Тиму Дэви. Назвав фильм «отвратительным», он потребовал снять с эфира вторую часть, чтобы «избежать обострения ситуации между индусами и мусульманами во многих наших городах».

По мнению лорда Рейнджера, «фильм вскрыл старые раны, порождая ненависть между британскими индусами и мусульманами и изображая Индию страной религиозной нетерпимости, где преследуют мусульман».

«Если бы это было так, мусульмане уже покинули бы Индию. Напротив, мусульманское население Индии больше, чем в Пакистане, и мусульмане Бангладеша массово въезжают в Индию»,— напомнил в своем обращении лорд Рейнджер.

«Документальный фильм не только оскорбляет дважды демократически избранного премьер-министра крупнейшей демократии мира, но и судебную систему и парламент страны, которые провели тщательное расследование в отношении господина Моди и оправдали его, доказав его непричастность к беспорядкам»,— продолжал Рэми Рейнджер.

Он также выразил мнение о том, что сам момент выпуска фильма BBC выглядит «зловещим замыслом», учитывая, что в конце прошлого года «Индия вступила в должность председателя G-20 и мы работаем над Соглашением о свободной торговле между Индией и Великобританией».

Объясняться по разгорающемуся скандалу пришлось и лично британскому премьеру Риши Сунаку, который попытался остаться над схваткой в конфликте ведущей телекомпании своей страны и его исторической родины — Индии. В ответ на вопрос имеющего пакистанские корни члена нижней палаты британского парламента Имрана Хусейна, попросившего его прокомментировать эту историю, Риши Сунак заявил: «Позиция правительства Великобритании по этому вопросу была четкой, давно известна и не изменилась. Конечно, мы не терпим преследования там, где оно проявляется».

Риши Сунак не только не дистанцировался от атаки на своего индийского коллегу, но и использовал формулировку, которую можно интерпретировать как косвенную поддержку кампании против Нарендры Моди.

На это обстоятельство обратил особое внимание ветеран индийской дипломатии, бывший замглавы МИДа Канвал Сибал, также занимавший пост посла Индии в Москве. «Сказав, что позиция Великобритании давно и хорошо известна, но при этом не сказав, что же это за позиция, и также сообщив, что он не терпит преследований, он уклоняется от четкого ответа и делает ситуацию еще более двусмысленной»,— написал Канвал Сибал о Риши Сунаке в комментарии, опубликованном на портале India Narrative. По словам Канвала Сибала, «Индия не ждет от Риши Сунака большего, чем от Бориса Джонсона».

dmitri.zaporozhets
+7
dmitri.zaporozhets, 26 Января 2023 , url

Англосаксы взялись за Моди, что бы поменял свою позицию.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 26 Января 2023 , url

И весьма грамотно британцы взялись за Моди. Даже сняли целый фильм. В фильме скорее всего обыкновенная ложь в перемешку с правдой.

В России надо внимательней относиться к развитию данной ситуации, потому как если такое хотябы отчасти сработает, то и по отношению к России поступят так же, так как индийский и российский менталитеты весьма схожи.

dmitri.zaporozhets
+2
dmitri.zaporozhets, 26 Января 2023 , url

в политике не терпят слабаков, Моди уверен это понимает, если прогнётся значить кончить очень плохо.

Anton-f
+3
Anton-f, 26 Января 2023 , url

В России надо внимательней относиться к развитию данной ситуации, потому как если такое хотябы отчасти сработает, то и по отношению к России поступят так же

А то про Россию фильмы не снимали? То про так называемый дворец Путина, то еще про что...

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Января 2023 , url

Мнимые или высосаные из пальца якобы дворцы Путина ничто по сравнению с тем, что британцы пытаются опровергнуть борьбу с террористами и нагло шьют Моди якобы прямое или опосредованное участие Моди в межнациональных и межрелигиозных распрях в Индии.

Anton-f
+2
Anton-f, 26 Января 2023 , url

Остается задуматься над тем, какую конечную скрытую цель преследовали отдельные лица и организации, создавшие этот фильм.

А то непонятно...

Моди самостоятельный сильный политик, и он не хочет чтобы Индия жила по указке из Вашингтона и Лондона.

Вот и давят.

KolVizin
+3
KolVizin, 27 Января 2023 , url

Они делают тоже, что делали всегда «divide et impera» разделяют чтобы властвовать.

Anton-f
+4
Anton-f, 27 Января 2023 , url

Ну да, Индию уже разделили на Пакистан, Бангладеш и, собственно, Индию.

Теперь желают продолжать деление.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать