Дания планирует ввести обязательную военную службу для женщин, поскольку НАТО усиливает поддержку Украины

отметили
30
человек
в архиве
Дания планирует ввести обязательную военную службу для женщин, поскольку НАТО усиливает поддержку Украины

В тот момент, когда альянс НАТО широко подталкивает своих членов к повышению готовности к обороне и увеличению расходов на оборону, Дания планирует ввести обязательный военный призыв для женщин, чтобы значительно увеличить численность национальных вооруженных сил.

Якоб Эллеманн-Йенсен, министр обороны и заместитель премьер-министра Дании, заявил о своем намерении ввести женский призыв в интервью телекомпании TV2, о чем впоследствии сообщило агентство Bloomberg.

Он подчеркнул, что на нынешнем уровне датские силы обороны не могут реально защитить Данию, поэтому стране необходимо привлечь больше людей.

«Если мы хотим укрепить нашу оборону, у нас должна быть основа, на которой е` можно укрепить. В государственных и частных компаниях можно переманивать сотрудников из других мест, но в обороне так делать нельзя», — сказал Эллеманн-Йенсен. "В будущем женщины должны призываться на военную службу так же, как и мужчины".

А отвечая на вопрос о том, должен ли призыв в армию в равной степени касаться обоих полов, он подчеркнул, что «вооруженные силы выигрывают от того, что в них приходит больше женщин».

Как отмечает Bloomberg, обсуждение и планирование значительных изменений происходит в то время, когда Дания и другие страны углубляют свою беспрецедентную поддержку Украины. В декабре маленькая северная европейская страна выделила 300 миллионов датских крон, что эквивалентно 42,8 миллионам долларов, в качестве военной помощи Украине, а на прошлой неделе подарила 19 гаубичных артиллерийских систем «Цезарь» французского производства.

«В настоящее время женщины могут вступить в армию на добровольной основе, в то время как мужчины, как правило, обязаны служить, если их призывают по лотерейной системе, как правило в течение четырех месяцев», — приводит Bloomberg подробности существующей военной политики Дании в отношении женщин. Количество женщин-новобранцев уже растёт.

Добавил X86 X86 26 Января 2023
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 26 Января 2023 , url

хочу уточнить:

1. а кроме мужчин и женщин остальные 80+ гендеры будут призываться? )))

2. а когда будут призываться МЖ и гендеры возрастом от 14 до 18 лет? )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать