ООН еще до СВО фиксировала на Украине жалобы на пытки, показал документ

отметили
33
человека
в архиве
ООН задолго до начала спецоперации фиксировала на Украине жалобы граждан на пытки и незаконное задержание сотрудниками СБУ по обвинениям в якобы с сотрудничестве с РФ, следует из письма главы мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильды Богнер главе СБ Украины от 13 сентября 2019 года, копия которого оказалась в распоряжении РИА Новости.
«Во время визита в Бахмутское УИН №6 (в Артемовске – ред.) сотрудники миссии провели конфиденциальную беседу с Григорием Михайловым 24.06.1987 года рождения, который пожаловался на незаконное задержание, пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников Службы безопасности Украины», — сообщается в письме Богнер.
Согласно письму, гражданина Украины задержали сотрудники СБУ, подбросили ему оружие, пытками выбивали показания о том, что он является агентом российских спецслужб, позже против него сфабриковали дело. В письме также приводятся другие случаи пыток и жестокого обращения с задержанными.
«Хотелось бы обратить ваше внимание, что миссия неоднократно документировала подобные случаи нарушения прав задержанных лиц по обвинениям, связанным к конфликтами, со стороны СБУ в Донецкой и Луганской областях», — говорится в письме.В письме указано, что в большинстве случаев задержанные, «подвергавшиеся угрозам, запугиванию и пыткам, не решались обжаловать подобные действия, поскольку боялись за свою жизнь и безопасность своих близких».
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 27 Января 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать