Американцы обойдут лимит цен на газ в ЕС: открывают альтернативную биржу

отметили
27
человек
в архиве
Американцы обойдут лимит цен на газ в ЕС: открывают альтернативную биржу

Биржевой оператор Intercontinental Exchange (ICE) из США сообщил, что газовый хаб и биржевая площадка TTF в Нидерландах продолжат работу и будут ограничивать торги, если заработает лимит цен на газ, установленный Евросоюзом. Однако американская компания откроет дополнительную площадку в Лондоне, чтобы компании могли обходить все запреты.

Intercontinental Exchange (ICE) из США подтвердила, что газовый хаб и биржевая площадка TTF в Амстердаме продолжат работать после 15 февраля, когда вступит в силу механизм ограничения цены на газ в ЕС, и будут его соблюдать. Ограничения предполагают: если цена поставки газа в следующем месяце будет выше $ 2 000 за тысячу кубометров в течение трех дней, то активируется лимит и торговые операции не могут проводиться выше указанной стоимости. Еще одним условием должна быть разница между ценой TTF и котировками СПГ для Европы. Она не должна превышать $ 400.

В то же время американский оператор четко заявил, что даст возможность своим клиентам обходить ограничения, так как откроет альтернативную площадку в Лондоне.

«Активное взаимодействие ICE с клиентами подтверждает, что им требуется постоянный доступ к рынку, который поддерживает их в их потребности управлять рисками, беспрепятственно хеджировать, а также получать доступ и участвовать в процессе определения цены, независимо от уровня цены на природный газ. Поэтому ICE готовится запустить параллельный рынок фьючерсных и опционных контрактов TTF на своей лондонской бирже ICE Futures Europe с 20 февраля 2023 года при условии завершения соответствующих регуляторных процессов», — говорится в сообщении компании.

Вице-президент по фьючерсным биржам ICE Трабью Бланда пояснил, что оператор готовит альтернативную площадку в Лондоне, чтобы выступить в качестве страхового варианта для клиентов, если механизм не позволит им торговать и адекватно контролировать свои риски.

Самое главное в ситуации с альтернативной площадкой состоит в том, что это не только торговля контрактами, но и реальные физические поставки, которые будут осуществляться вне зависимости от соблюдения лимита цены.

«Это ожидаемый ответ на принятие в ЕС механизма потолка. И еще один фактор, почему он не будет работать, даже если ценовые условия для его запуска все же сложатся», — замечает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

ICE является «домом» для широко известного эталона цены на газ TTF. Это контракты на физическую поставку газа, которые по истечении срока действия предусматривают передачу топлива с хаба TTF в Нидерландах. Контракты торгуются из Амстердама и устанавливают дневную цену на основе транзакций по покупке и продаже. TTF является вторым в мире по ликвидности контрактом после американского Henry Hub.

Осенью из-за рекордных цен на газ в Еврокомиссии назвали TTF неадекватным, требующем замены и предложили ввести не только лимит цен, но и собственный эталон на СПГ, который бы более справедливо определял цены на сжиженный газ.

Сейчас газ на биржах Европы продают по $ 600—700 за тысячу кубометров. Однако в случае резких холодов стоимость может резко вырасти. Противники введения лимита объясняли свою позицию тем, что поставщики перенаправят грузы СПГ, на которые приходится полагаться странам ЕС, и в Евросоюзе возникнет дефицит.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Января 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать