⚡️Под небом голубым есть город золотой⚡️ ❗️Скрипач Рюша из старого «Аквариума» играет «Город золотой» на берегу Днепра, который еще его дед форсировал!

отметили
39
человек
в архиве
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 29 Января 2023 , url

… город золотой..., желтый огнегривый лев,… Другое — вол, исполненный очей; С ними золотой орел небесный...

 

Все это есть в англосакской мифологии.

Так что у каждого свой образ. Козлина наверное пел про Вашингтон или Лондон.

А музыка действительно классная. 

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 29 Января 2023 , url

На самом деле это библейские образы.

В оригинальном варианте, было «над небом голубым» ( потом БГ переделал в «под небом голубым») и само стихотворение называлось «Рай».

waplaw
+5
waplaw, 29 Января 2023 , url

У католиков практически все храмы в этих образах. 

  • Матфей в образе ангела,
  • Марк в образе льва,
  • Лука в образе тельца,
  • Иоанн в образе орла.
KolVizin
+3
KolVizin, 30 Января 2023 , url

Да стихи написал поэт Анри Волохонский, музыку Владимир Вавилов БГ — сбоку приплёка. У пророка Иезекииля и в апокалипсисе Иоанна Богослова есть образ РАЯ, в котором обитает мифическое существо  «тетраморф» с  головами ангела, орла, вола  и льва.

waplaw
+2
waplaw, 30 Января 2023 , url

Речь не об этом была, а о восприятии в его исполнении.

Я надеюсь, что на Н2 нет умников, которые поставили вровень стихотворение и библейские тексты.

И Волхонский наверное всё таки не апостол Христа. Вы уж извините, но Гребенщиков ну никак не ассоциируется с христианством и православием. И если дальше развивать тему, то стоит задуматься зачем с какой целью появились эти, это мифические существа, существо.

Может это нужно было для пропаганды среди европейских язычников? Тем более что некоторые авторитетные теологи считают, что книги Иоанна Богослова написаны разными авторами. По моему мнению это чистая мистика, которая нетрадиционна для православия.

Может я и не прав, я совсем не претендую на истину.

KolVizin
+2
KolVizin, 31 Января 2023 , url

Я так и пишу, что он тут «сбоку припёка». А о «мифических существах» — вера она на то и вера, чтоб просто верить. Все эти раскопки нам не на пользу.

precedent
0
precedent, 30 Января 2023 , url

К сожалению Никандрович не разместил в новости и в дополнении к ней свои комментарии. 


Андрей Волохонский известен широкой публике прежде всего как автор стихотворения «Рай», которое впоследствии стало знаменитой песней «Город золотой».

В ноябре 1972-го года Андрей Волохонский сочинил стихотворение, начинавшееся словами «над небом голубым». Колоритные образы родились у поэта благодаря историям из ветхого завета. По воспоминаниям автора, строчки будущего хита появились на свет за четверть часа.

Музыкой к стихам стала «Сюита для лютни: Канцона И Танец», вышедшая на пластинке фирмы «Мелодия» в 1972 году, где под именем Франческо да Милано скрывался советский композитор, лютнист и гитарист Владимир Вавилов. Положить стихи на музыку Вавилова помог Алексей Хвостенко – соавтор и близкий друг Волохонского.

Первым исполнителем песни стал также Алексей Хвостенко (Хвост), спевший «Рай» в характерной для него манере. Впоследствии магнитофонная запись передавалась из рук в руки. Композицию пели: Елена Камбурова, Виктор Луферов и другие барды.

Борис Гребенщиков включил ее в свой репертуар лишь в 1974 году, услышав песню в спектакле «Сид» театральной студии «Радуга». Считается, что впервые он спел композицию в Харьковском университете. Лидер «Аквариума» изменил первую строчку, перенеся «Город золотой» с небес на землю: «Царство божие находится внутри нас и поэтому помещать небесный Иерусалим на небо – бессмысленно»

Песня «Рай» переведена на иврит, английский, украинский, греческий, белорусский, испанский и другие языки.

Каждый раз, когда ты сочиняешь, врешь, ты обманываешь и себя, и таких же как ты. Так и тонете в болоте невежества и предрассудков.  

Лайм
+5
Лайм, 29 Января 2023 , url

Мутность практически всех текстов БГ показывают соответственно и мутность его сознания… Такая порода мутная, типа еще подобного Макса Покровского.. 

норд
+4
норд, 29 Января 2023 , url

Он поет песню или играет музыку, которую сочинил НЕ гребенщиков?

Никандрович
+6
Никандрович, 29 Января 2023 , url

«Город» был у гребня обязательным, он его всегда пел и считал, что лучший исполнитель

А это из вики:

Песня на стихи Анри Волохонского и музыку Владимира Вавилова; входит в репертуар Бориса Гребенщикова, Алексея Хвостенко, Елены Камбуровой, а также ряда других исполнителей. Занимает третье место в списке 100 лучших песен русского рока в XX веке.

Никандрович
+7
Никандрович, 29 Января 2023 , url

А вот исполнение Елены Камбуровой

 

Звездасолнце
+4
Звездасолнце, 29 Января 2023 , url

Спасибо красивое исполнение скинула себе ссылку

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 29 Января 2023 , url

Именно так.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать