[Россия:Z – это «запад», а V – «восток»]Что означают загадочные символы на американских танках в виде буквы V

отметили
22
человека
в архиве
[Россия:Z – это «запад», а V – «восток»]Что означают загадочные символы на американских танках в виде буквы V

В американских кадрах хроники военных действий на корпусах танков сухопутных войск США можно заметить таинственные символы в виде буквы V. Зачем нужны эти шевроны?

Объясняем, что скрывают американцы за этими обозначениями

Эти похожие на стрелки символы в виде буквы V, нанесённые на боковую часть корпуса танка, как и в случае с цветными линиями советских танков, являются тактической маркировкой. Они точно так же используются для обозначения принадлежности бронетехники к тому или иному воинскому формированию. Так как в армии всё подчиняется строгим инструкциям, чёткая система маркировки боевой техники крайне важна.

Каждый танк имеет свой бортовой номер, а многие из них — ещё и определённые знаки различия, которые указывают на принадлежность, например, к тому или иному войсковому подразделению. Основным тактическим формированием американских войск являются батальоны: они бывают смешанными, бронетанковыми и мотострелковыми.

В американских сухопутных войсках батальоны состоят из рот, а роты — из взводов и отделений. В мирное время в американском батальоне имеется три роты, в военных условиях их количество может быть увеличено до пяти. Символы в виде буквы V на танках указывают на принадлежность боевой машины к определённой роте внутри батальона.

Если вершина шеврона направлена вниз (V), то танк относится к первой роте, если к носу танка (<) — ко второй, вверх (^) — к третьей, если к корме (>) — к четвёртой, а если вместо буквы V на танке вдруг красуется Z — к пятой роте батальона. К слову, данная система обозначения нумерации рот используется не только в США, но и в странах NATO и, например, в армии Израиля.

Добавил т-111 т-111 29 Января 2023
Комментарии участников:
Lynnot78
+3
Lynnot78, 30 Января 2023 , url

Неувязочка получается. Ведь верховная рада Украины запретила символы V и Z! Срочно перемаркировать!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать