Самая Вопиющая Ошибка (The Most Egregious Mistake)

отметили
16
человек
в архиве

Правительство США является заложником своей финансовой гегемонии таким образом, который редко полностью осознается.

Вашингтон не осмеливается – на самом деле не может – уступить в плане господства доллара, так как это обозначит самый критический маркер «Американского упадка». И таким образом, правительство США является заложником своей финансовой гегемонии в такой стеени, которая редко полностью осознается.

Команда Байдена не может отказаться от своего фантастического нарратива о неминуемом унижении России; они поставили на кон весь своий Дом (RockTime: здесь непереводимая игра слов в плане «поставить на кон все свое имущество» и «поставить на кон Белый Дом»). Тем не менее, это стало экзистенциальной проблемой для США именно из-за этого вопиющего первоначального просчета, который впоследствии был усилен в нелепый нарратив о барахтающейся, и вот-вот ‘разваливающейся’ России.

Что же тогда представляет собой этот «Большой Сюрприз» – почти совершенно непредвиденное событие недавней геополитики, которое так потрясло ожидания США и которое ведет мир к пропасти?

Одним словом, это Устойчивость. Устойчивость, проявленная российской экономикой после того, как Запад направил всю тяжесть своих финансовых ресурсов на сокрушение России. Запад давил на Россию всеми мыслимыми способами – с помощью финансовой, культурной и психологической войны – и с последующей реальной войной.

Тем не менее, Россия выжила, и выжила относительно достойно. Все идет «хорошо» – возможно, даже лучше, чем ожидали многие российские инсайдеры. Однако «англо» разведывательные службы заверили лидеров ЕС, что им не о чем беспокоиться; это «верняк»; Путин вряд ли выживет. Быстрый финансовый и политический крах, как они обещали, был неизбежен в условиях цунами западных санкций.

Их анализ представляет собой провал разведки наравне с несуществующим иракским оружием массового уничтожения. Но вместо критического пересмотра, поскольку события не нашли подтверждения, они удвоили свои усилия. Но две такие неудачи – это просто «слишком много», чтобы их вынести.

Добавил bee_e bee_e 30 Января 2023
Комментарии участников:
bee_e
+6
bee_e, 30 Января 2023 , url

Суть здесь в том, что Устойчивость России одним ударом разбила стеклянный пол на котором базировались западные убеждения о его, Запада, способности «управлять миром». После нескольких Западных провалов по смене режима с помощью военного «шока и трепета», даже закоренелые неоконсерваторы – к 2006 году – признали, что милитаризированная финансовая система была единственным средством «обезопасить Империю».

Но теперь и это убеждение опровергнуто – и государства по всему миру не могли этого не заметить.

Этот шок от просчета тем сильнее, что Запад с презрением воспринимал Россию как отсталую экономику с ВВП на уровне Испании. В интервью Le Figaro на прошлой неделе профессор Эммануэль Тодд отметил, что Россия и Беларусь, вместе взятые, составляют всего 3,3% мирового ВВП. В этой связи французский историк задался вопросом: «Как же тогда возможно, что эти государства смогли проявить такую устойчивость – перед лицом всей силы финансового натиска»?

Ну, во-первых, как подчеркнул профессор Тодд, «ВВП» как показатель экономической устойчивости это полнейшая “фикция”. Вопреки своему названию, ВВП измеряет только совокупные расходы. И что многое из того, что регистрируется как «продукт» (RockTime: то есть подразумевая наличие «производства» такого внутреннего валого «продукта»), например, безумно-завышенные счета за медицинское обслуживание в США и (не без иронии говоря), так называемые «услуги», такие как анализ сотен экономистов и высокооплачиваемых банковских аналитиков, само по себе это не производство, а “водянной пар”.

Устойчивость России, подтверждает Тодд, обусловлена тем фактом, что у нее есть реальная экономика производства. “Война – это критическое испытание политической экономии”, – отмечает он. “Это Великий Разоблачитель”.

bee_e
+4
bee_e, 30 Января 2023 , url

И что же это такое, что было разоблачено? Война выявила еще один совершенно неожиданный и шокирующий результат – тот, который приводит западных комментаторов в замешательство, – что у России не закончились ракеты. ‘Экономика размером с Испанию, – спрашивают западные СМИ, – как может такая крошечная экономика выдержать длительную войну на истощение со стороны НАТО, не испытывая нехватки боеприпасов?".

Но, как отмечает Тодд, Россия смогла поддерживать свои поставки оружия, потому что у нее есть реальная производственная экономика, которая способна поддерживать войну, а у Запада этого больше нет. Запад, зацикленный на своем вводящем в заблуждение показателе ВВП – и с его пристрастием к «нормальности» – шокирован тем, что у России есть способность производить запасы вооружений гораздо большие, чем НАТО. Западные аналитики назвали Россию ‘бумажным тигром’ – ярлык, который теперь, похоже, с большей точностью применим к НАТО.

Важность этого ‘Великого Сюрприза’ – Устойчивости России, являющейся результатом ее реальной экономики производства по сравнению с очевидной слабостью гипер-финансилизированной западной модели, метающейся в поисках источников боеприпасов, не осталась незамеченной для остального мира.

норд
+2
норд, 31 Января 2023 , url

Так говорили уже: Запад в оценках России опирался на мнения всяких либерастов, которые ненавидели Россию, а зачастую даже и не жили в России. Ну и чего они будут туда на запад лить, какую информацию? Какую хотят услышать — ту и будут лить :)

Ну и налили.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать