[Без приставки «нефте»] «Конец нефтедоллара окажет серьёзное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США» - экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс

отметили
38
человек
в архиве
[Без приставки «нефте»] «Конец нефтедоллара окажет серьёзное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США» - экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс

Если Саудовская Аравия и другие страны решат отказаться от расчётах в долларах при оплате нефти, это приведёт к катастрофическим событиям в США. Такое мнение высказал экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс, работавший там при администрации президента Рональда Рейгана.

«Недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что правительство открыто для принятия платежей за нефть в валютах, отличных от доллара, — это важное объявление, проигнорированное прессой. Конец нефтедоллара окажет серьезное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США», — считает он.

По его мнению, пресса незаслуженно пропустила недавнее заявление властей Саудовской Аравии о том, что они открыты для платежей за нефть в других валютах, не в долларах США.

«Конец нефтедоллара окажет серьёзное негативное воздействие на стоимость доллара, а также на инфляцию и процентные ставки в США», — пишет Робертс на своём сайте.

Причину подрыва позиций нефтедоллара он видит в финансовой политике США, направленной на введение санкций против других стран и конфискацию активов. Иные государства теперь предпочитают использовать национальные валюты, чтобы защитить себя от возможных рисков.

«Если Саудовская Аравия откажется от нефтедоллара, спрос на американскую валюту и стоимость доллара упадут. Это серьёзная угроза для власти Вашингтона и финансовой мощи американских банков», — предупредил экс-сотрудник Белого дома.

Ранее в США признали, что доллару аукнулись последствия санкций против России. Профессор Атлантического университета во Флориде обратил внимание, что страны БРИКС обсуждали создание новой международной резервной валюты.

Трехдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию является историческим событием, знаменующим начало перехода стран мира от нефтедоллара к юанизации, заявил ранее в интервью НСН востоковед Николай Вавилов. По его мнению, вслед за Россией. Китаем и Саудовской Аравией от доллара начнет отказываться весь мир, правда говорить об этом вслух не будут,

Добавил suare suare 31 Января 2023
проблема (1)
Дополнения:

Добавил suare suare 31 Января 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 31 Января 2023 , url

Иные государства теперь предпочитают использовать национальные валюты, чтобы защитить себя от возможных рисков.

 «Иные» государства не хотят торговать своими ресурсами за дырку от бублика.

Именно в эту дырку от бублика в финансовом плане уже превратились США.

А далее будет развал США.

precedent
+2
precedent, 31 Января 2023 , url

Крейг халтурит.   Уже просто перепечатывает собственные фантазии.  Тот ещё спекулянт на невежестве. 

Влад51
+3
Влад51, 31 Января 2023 , url

Монополия на печатание доллара неизбежно ведёт к деградации мировой валютной системы, злоупотребления в этой сфере уже не остановить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать