Хочешь быть успешным, учи польский: новый рецепт счастья на Украине

отметили
9
человек
в архиве

Украина решила пробить дорогу в Европу через Польшу. Как бы это абсурдно не звучало, но именно так украинские власти мотивируют включение польского языка в перечень обязательных для поступления в вузы.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что польский язык планируют включить в перечень предметов ВНО («Внешнее независимое оценивание») — экзамены для поступления в высшие учебные заведения Украины:

«Объединение с поляками — залог устойчивого развития и безопасности. Образование и язык — это главные инструменты, с которых начинается такое объединение. Должны переходить к конкретным действиям, чтобы интегрироваться в европейское пространство. Первый шаг — изучение языков стран-соседей. И этот шаг должен быть обоюдным… и украинская сторона должна разработать стратегию сдачи экзаменов по польскому языку. И если для этого нужно вносить изменения в законодательство, нужно начинать этот процесс уже сегодня».

 

Это уже не первая мера по сближению с Польшей, правда, напрасно в Киеве надеются на взаимность. Украинский язык в Польше, как показала многострадальная практика беженцев, вводить на официальном уровне никто не будет, да и сами поляки привыкли «ополячивать», а не украинизироваться. А если вспомнить, что в прошлом году поляки законом об особом статусе получили равнозначные с жителями «незалежной» гражданские права, то вырисовывается совсем другая картина.

На Украине полным ходом идет «ополячивание», и оно идеально ложится на инсайды из Польши: на откровения польских военных о подготовке плана по заходу на Западную Украину в случае критической ситуации на фронте, на медийные «утечки» о тайной операции по возвращению Восточных Крес (на что Белоруссия отреагировала, дислоцировав из России ядерное оружие на своей территории) и т.п. И только в Киеве готовятся встретить польские войска на родном шляхетском языке.

Добавил kyznetcov81 kyznetcov81 1 Февраля 2023
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать