Гибнут за металл: США ведут на Украине войну за месторождения титана

отметили
16
человек
в архиве

Любая война всегда ведется ради денег и сверхприбыли корпораций. Эту непреложную истину в наше время доказала череда американских вторжений в Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Там преимущественно американцы получали нефть. Исключением не стала и Украина, которая понадобилась США для обеспечения независимости по такому редкоземельному металлу, как титан.

Титан обеспечивает такие стратегические отрасли, как военные технологии и авиапром, а в США — значительную долю промышленности и имеет статус «ключевой уязвимости». Он классифицирован как один из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности страны. Однако закупать титан Штаты, как и другие страны Запада, до сих пор вынуждены у «враждебной» России.

А вот Украина как раз позволяет Вашингтону избавиться от этой зависимости — она располагает порядка 20% мировых запасов титановых руд. По данным Newsweek, Штаты оказывают военную помощь Украине в расчете на доступ к рынку титана. Об этом сообщили анонимные источники из оборонной промышленности США:

«США и союзники предпринимают усилия по выявлению, разработке и использованию огромных ресурсов Украины в виде ключевого металла, имеющего решающее значение для <…> Запада. Все чаще ведутся споры о том, почему в наших интересах продолжать поддерживать Украину, я думаю, что это один из аргументов».

 

В американских военных корпорациях рассчитывают, что Украина заменит в поставках титана Россию и Китай и станет надежным поставщиком на многие годы. На базе украинского сырья американцы хотят организовать производство титана на своей территории и таким образом раз и навсегда покончить с зависимостью от России. Кроме того, Штаты явно рассчитывают подсадит на «титановую иглу» и европейцев, в частности — французский Airbus, главного конкурента Boeing.

В общем, в век высоких технологий от титана зависит технологический суверенитет и национальная безопасность. Поэтому США сделают все, чтобы заполучить украинскую руду для производства титана.

Добавил rafail.conovalov rafail.conovalov 1 Февраля 2023
проблема (2)
Комментарии участников:
reik
+6
reik, 1 Февраля 2023 , url

Там очень очень много чего, ни только титан! Они уже все распределили все между собой, а теперь мы«их» добро забераем!  В общем, как с любыми другими коллониальными территориями. А если мы их подвинем- все остальные колониии скажут им ША и мы поможем! Потому и готовы будут применить атомное оружие, зачем им мир без колоний! Это будет мир без денег для них, а им жить без денег невыносимо-  уж лучше сдохнуть!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать