Yonhap: Южная Корея намерена испытать в будущем баллистическую ракету "большой мощности", которая предназначена для ликвидации руководства КНДР в случае конфликта

отметили
25
человек
в архиве
Yonhap: Южная Корея намерена испытать в будущем баллистическую ракету "большой мощности", которая предназначена для ликвидации руководства КНДР в случае конфликта

СЕУЛ, 1 февраля. /ТАСС/. Управление оборонных разработок Республики Корея планирует испытать в «ближайшем будущем» новую баллистическую ракету «большой мощности» «Хёнму-5». Об этом сообщило в среду со ссылкой на источники агентство Yonhap.

Ранее агентство проинформировало, что тестовый запуск состоится на полигоне Анхын в провинции Чхунчхон-Намдо 3 февраля. Предположение основывалось на том, что было издано соответствующее предупреждение, которое будет действовать в пятницу и субботу и распространяется на водное пространство в Желтом море на расстояние до 300 км.

Как указывало агентство, запуск должен был быть осуществлен в рамках сдерживания растущей ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР.

Позднее эту информацию прокомментировали в Министерстве национальной обороны Республики Корея.

Власти заявили, что на пятницу подобные запуски не запланированы. Агентство изменило формулировку с точной даты на «ближайшее будущее» и предположило, что испытания были отложены или отменены.

Максимальная дальность полета ракеты не известна, но специалисты полагают, что она может достигать 3 тыс. км. Рёнхап отмечает, что на «Хёнму-5» можно установить боевую часть весом до 9 тонн, максимальная скорость во время снижения может составлять 10 Махов.

Если ракету примут на вооружение, она, возможно, будет играть основную роль в принятом Южной Кореей плане по устранению руководства КНДР в случае конфликта.

Добавил waplaw waplaw 1 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать