Junge Welt: президент Бразилии нанес Олафу Шольцу двойную "пощечину" заявлениями по Украине

отметили
32
человека
в архиве
Позиция президента Бразилии Лулы да Силвы по поставкам оружия на Украину и отношениям с Россией стала двойной пощечиной для канцлера Германии Олафа Шольца, пишет Junge Welt.
 
 
 
 
 
 
«Лула да Силва отметил, что Бразилия — это страна мира, поэтому не будет поставлять оружие Украине, а Германия, которая любила изображать из себя мнимую миролюбивую державу, теперь превратилась в государство, находящееся в состоянии войны», — говорится в публикации.
 
 
Кроме того, глава Бразилии, вместо того чтобы присоединиться к осуждению России, выступил за переговоры по украинскому конфликту
 
 
«Таким образом, он позиционирует Бразилию не только между Украиной и Россией, но и фактически между Россией и Западом: как самостоятельный полюс силы», — делает вывод издание.
 
 
 
На днях Шольц побывал в Южной Америке — Аргентине, Чили и Бразилии. После встречи с ним Лула да Силва написал в Twitter, что Бразилия не заинтересована в передаче Украине боеприпасов, но хотела бы создать «клуб стран, которые хотят построить мир на планете». По информации немецких СМИ, бразильские власти отказались отправлять снаряды к танкам Leopard.
 
Неделю назад Германия после серьезного давления со стороны союзников по НАТО объявила, что передаст Киеву свои танки — в первую партию войдут 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. Они могут поступить на Украину в марте. США, со своей стороны, пообещали выделить три десятка Abrams, но и поставка ожидается только к концу года.
 
Россия не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Февраля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать