Сенаторы предложили отменить штрафы за показ зарубежного кино без прокатного удостоверения

отметили
39
человек
в архиве

Комитет Совета Федерации по экономической политике разработал законопроект о введении в 2023 году моратория на административное наказание в отношении кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения. Копия документа, направленного для отзыва в правительство РФ и помощнику президента РФ Максиму Орешкину, есть в распоряжении ТАСС.

 

 

Согласно действующему законодательству, прокат или показ фильма без прокатного удостоверения грозит штрафом для юридических лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Повторное нарушение влечет наложение штрафа на юрлиц в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

«Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье „Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм“ в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран. Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Как пояснил ТАСС глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, мораторий на наказание по этой статье КоАП РФ предлагается накладывать в случаях, если нарушение «обусловлено мерами ограничительного характера в отношении российских индивидуальных предпринимателей или юридических лиц со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов, учреждений, совершающих в отношении РФ и ее резидентов недружественные действия». «Под недружественными действиями в законопроекте понимается фактическое прекращение исполнения или отказ от заключенного лицензионного договора о предоставлении права использования объекта авторских и смежных прав по основаниям, не связанным с нарушением российским индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом своих обязательств по такому договору», — отметил Кутепов.

Добавил Никандрович Никандрович 2 Февраля 2023
Комментарии участников:
KolVizin
+4
KolVizin, 2 Февраля 2023 , url

Следующий шаг прекращение блокировки торрент-трекеров. (не все Россияне живут в городах)

halfaxa
+1
halfaxa, 2 Февраля 2023 , url

но так отечественные фильмы будет невыгодно делать

хорошая идея — онлайн-кинотеатры

KolVizin
+1
KolVizin, 2 Февраля 2023 , url

И на каждый официально платный несколько бесплатых с рекламой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать