В зону СВО прибыли российские боевые роботы «Маркер»

отметили
34
человека
в архиве
В зону СВО прибыли российские боевые роботы «Маркер»

На Донбасс прибыли первые боевые роботы «Маркер». Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил в своем телеграм-канале бывший глава ГК «Роскомос» Дмитрий Рогозин, прикрепив соответствующее видео.

«Первые четыре робота „Маркер“ строго по расписанию прибыли в регион. Начинаем загрузку образов целей, отработку алгоритмов ведения боя в составе группы боевых роботов и установку мощного противотанкового вооружения», — пишет Рогозин.

Слышно, как он комментирует за кадром:

«Вот и охотники на „Леопардов“ прибыли».

Машины спроектировали в НПО «Андроидная техника» в рамках совместного проекта с Фондом перспективных исследований. Разработчики подчеркивали, что роботизированная платформа массой около трех тонн может быть носителем пулеметного и ракетного вооружения, а также беспилотных летательных аппаратов. Колесный «Маркер» может двигаться без дозаправки не менее 60 часов, то есть быть «на службе» двое с половиной суток. Низкий расход — три литра дизельного топлива на 100 километров пути обеспечивает гибридная силовая установка и электродвигатель, добавляющий еще один час движения на аккумуляторах.

Гусеничный «Маркер» спокойно несет 12,7-мм пулемет «Утес» и блок из ручных противотанковых гранатометов РПГ-26. Предусмотрена также установка дронов-камикадзе.

Комплекс весьма эффективен для борьбы с малыми беспилотными летательными аппаратами, а также вражескими дронами. В ходе проведения испытаний «Маркер» обнаруживал беспилотники в автоматическом режиме и поражал их на небольших расстояниях. Платформа была оснащена радарным комплексом, который распознавал цели, координаты которых передавались в стрелковый модуль. Дроны поражались из штатного пулемета. С учетом того, что стрелковый комплекс способен вращаться со скоростью почти 360 градусов в секунду, он мгновенно перенацеливается и может вести огонь даже по рою беспилотников, летящих с разных направлений.

Добавил precedent precedent 2 Февраля 2023
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 2 Февраля 2023 , url

Где «Коалиция-СВ», злыдни?.. Где Т-14? Где Флоксы? Где  тяжёлые ударные БПЛА? Где планирующие бомбы дрель?.. Где «Лотос»? Где «Спрут», плюшкины?..

precedent
+1
precedent, 3 Февраля 2023 , url

Т-14 имеет функционал командного танка. Т-90м, которых ты ждал, наводят ужас и уничтожают оружие НАТО и без них, в  зоне СВО Т-14 уже есть.  Нет сомнения, что испытают и их в боевых условиях.  Системы РЭБ работают успешно. Тысячи стингеров, джавелинов не смогли помочь, ПВО НАТО  тоже слепое и уничтожается.  Сейчас старлинки «борщевиком» выведут, вместе с их пользователями. 

crambol
+6
crambol, 2 Февраля 2023 , url

Уважаемый precedent! Вы абсолютно правы, ставя вопрос: ГДЕ?.. Причинами отсутствия информации о них могут быть и то, что это были всего лишь лабораторные образцы, проходящие начальные стадии испытаний; и  стадии конечных, доводочных испытаний; и выявившиеся проблемы; и вульгарное отсутствие презренного металла. Постучим по столу и будем надеяться на хороший исход.

vceok
+1
vceok, 2 Февраля 2023 , url

Про особые сплавы читал, которые нужны для коалиции. 

precedent
+2
precedent, 2 Февраля 2023 , url

Нет, это — выдумки, враки.  И даже если бы было так, принята на вооружение, необходимо боевое применение для доводки возможной. Для этого опытной партии достаточно. Но, по сплавам у России главные секреты. Давно на чужих сплавах не делают военную технику.  Это же основа. 

precedent
+3
precedent, 2 Февраля 2023 , url

Коалиция-СВ принята на вооружение. До конца 2022 должна поступить в ЗВО. Спрут тоже принят на вооружение.  По нему уже экспортные контракты заключены и исполняются. 
Дело тут в том, что ОПК и без этого загружен 24/7.  Снаряды, стволы, узлы для замены, производство надежной модернизированной техники.  Экономика войны.  Да еще и экспортные контракты вряд ли все приостановили. Ну и очередность вооружения.  Может сейчас экипажи ЗВО как раз проходят подготовку.  Перевооружение ведь в армии, а не в СВО.  

Я немножко о другом. О том, что хорошо бы опытные образцы в боевых условиях испытать (как тот же Маркер, Су-57). Все равно боевое применение вносит коррективы.  Тогда эффективней бы и перевооружение в армии шло, и быстрей новая техника доводилась бы до поля боя (как Т-90М). 

А есть еще и косность, наверняка.  Терминатор уже на экспорт давно шел, а себя толком не обеспечили. А по признанию американцев это — бронетехника нового типа и нового поколения, прорывная техника.  Так он готов был уже в 2012 году. Просто это первая в мире БМПТ, консерваторы такое всегда сдерживают. 
Или Торнадо -С с ее шикарным набором средств поражения и ТТХ. Единицы! 

Archerday
+2
Archerday, 2 Февраля 2023 , url

Зачем людей заранее пугать. Они итак на войну в подгузниках ходят и из окон прыгают при упоминании русские идут. Это все надо если НАТО реально в войну вступит. Надо же их удивить будет. Зачем все тузы на стол выкладывать. Рано ещё.

volevan
0
volevan, 2 Февраля 2023 , url

+++



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать