Лавров: Запад "приглядывает" Молдову на роль "следующей Украины"

отметили
40
человек
в архиве
Лавров: Запад "приглядывает" Молдову на роль "следующей Украины"
.
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik.
 
На роль «следующей Украины» Запад сейчас «приглядывает» Молдову, ее президент Майя Санду готова практически на все, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
 
«Сейчас на эту роль приглядывают Молдову», – сказал Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и РИА Новости, отвечая на вопрос, какая из стран вокруг России может пойти по пути Украины.
 
«Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется, сама рвется в НАТО, она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и вообще готова практически на все», – пояснил он.
 
По его словам, «пронатовские» устремления властей Молдовы привели к тому, что Запад и Кишинев отказываются возобновить переговоры в формате «5+2».
 
«Этот формат уже считается Западом неподходящим, потому что он был нужен, когда в Кишиневе были еще власти, заинтересованные в территориальной целостности и в договоренностях с Приднестровьем. А когда пришла власть, которая готова приднестровскую проблему решить силой и настаивать на изгнании оттуда наших миротворцев и тех, кто охраняет склады боеприпасов в Колбасне, тогда никакие переговорные форматы не нужны, нужно просто поддерживать власть», – сказал Лавров.
Молдова – «одна из стран, которые Запад хочет превратить в анти-Россию», заключил министр.
Добавил т-111 т-111 2 Февраля 2023
Комментарии участников:
Occ
+3
Occ, 2 Февраля 2023 , url

Санду приготовиться ))

Archerday
+4
Archerday, 2 Февраля 2023 , url

Неужели так и на все? А смерти людей на свою совесть брать? Ладно на Украине численность населения солидная, а если Прибалтику брать, там 1,5 — 2 млн человек на страну, это же слезы, да ещё 60% русские из них. В Молдове примерно 2,5 млн человек. Это даже не смешно.

halfaxa
+3
halfaxa, 2 Февраля 2023 , url

да откуда там совесть?

Если даже Зеленский смог, а он-то и Гарвардов не заканчивал, во всемирном банке не работал, обычный был квнщик, в Москве даже жил. Значит Санду тем более сможет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать