«Идеология нацизма вновь создает угрозы безопасности нашей страны» - Путин рассказал, как РФ может отреагировать на действия Запада

отметили
37
человек
в архиве

Россия не отправляет свои танки к границам тех, кто втягивает страны Европы «в новую войну» с Москвой, но знает, «чем ответить». Об этом Владимир Путин заявил 2 февраля на концерте, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве. При этом он отметил: РФ может использовать не только бронетехнику. Это значит, что Россия будет полнее задействовать имеющийся у нее потенциал, уточнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Известий».

Историческая память

Накануне визита президента в Волгоград появились слухи о переименовании города в Сталинград. Однако в Кремле опровергли эти сообщения. Согласно опросу ВЦИОМ, большинство местных жителей выступает против возвращения городу прежнего названия.

Тем не менее в честь 80-летия победы Красной армии в Сталинградской битве в Волгограде все-таки решили увековечить память Иосифа Сталина. За день до приезда Владимира Путина новый памятник генералиссимусу появился возле музея-панорамы «Сталинградская битва», а рядом с ним — двум советским маршалам Георгию Жукову и Александру Василевскому. Их установили относительно недалеко от монумента жертвам политических репрессий.

Напомним, что после XXII съезда КПСС 31 октября 1961 года тело Сталина вынесли из Мавзолея, а город Сталинград переименовали в Волгоград. В результате десталинизации многие памятники генералиссимусу в СССР были демонтированы. В частности, в Волгограде убрали 24-метрового Сталина у входа в Волго-Донской судоходный канал. Вместо него примерно через 10 лет поставили почти 27-метрового Ленина.

2 февраля 1943 года СССР одержал победу над нацистской Германией и ее союзниками в Сталинградской битве. Сражения продолжались 200 дней. В них на разных этапах с обеих сторон участвовало свыше 2,1 млн человек. Эта битва изменила ход войны и была предвестником победы Советской армии над фашистскими войсками.

Несмотря на то, что в этом году 2 февраля был объявлен выходным днем для местных жителей, в центре города было не очень много людей. Некоторые улицы были перекрыты в преддверии визита президента.

Приехав в Волгоград, Владимир Путин возложил венок к Вечному огню в Зале славы и почтил минутой молчания память погибших во время Сталинградской битвы советских солдат. Затем он подошел к могиле маршала, дважды героя Советского Союза Василия Чуйкова, захороненного на территории Мамаева кургана, и также возложил цветы. В годы войны он командовал 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда.

Новая война

Выступая на концерте в честь 80-летия победы в битве российский лидер подчеркнул, что сейчас «идеология нацизма — уже в своем современном обличии, современном проявлении — вновь создает прямые угрозы безопасности нашей страны, мы вновь и вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада».

— Невероятно — невероятно, но факт: нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых — кресты, и вновь собираются воевать с Россией на земле Украины руками последышей Гитлера, руками бандеровцев, — добавил он. — Для тех, кто угрожает нам, видимо, непонятна простая истина: весь наш народ, все мы росли и с молоком матери впитали в себя традиции нашего народа — поколения победителей, которые своим трудом, потом и кровью создали нашу страну и передали ее нам в наследство.

По его словам, «преемственность поколений, ценностей, традиций — все это то, что отличает Россию, делает нас сильными и уверенными в себе, в своей правоте и в нашей победе».

— Но те, кто втягивает европейские страны, в том числе и Германию, в новую войну с Россией, и тем более безответственно заявляет об этом как об уже свершившемся факте, те, кто рассчитывает одержать над Россией победу на поле боя, видимо, не понимают, что современная война с Россией будет совсем другой, — заметил глава государства, подчеркнув, что российская сторона может использовать не только бронетехнику.

Позднее, отвечая на вопрос «Известий», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил слова главы государства о том, что России есть чем ответить на поставки вооружений Украине. «По мере того, как появляются поставленные коллективным Западом новые вооружения, Россия будет задействовать полнее имеющийся у нее потенциал для того, чтобы ответить в ходе специальной военной операции», — уточнил он.

Будущее без прошлого

В этот же день президент успел пообщаться с участниками патриотических и молодежных организаций. В беседе с ними он напомнил, что не зная прошлого, народ никогда не будет иметь будущего. В связи с этим, в частности, будет продолжена работа по рассекречиваю документов времен Великой Отечественной войны, пообещал Владимир Путин. При этом он согласен с тем, что реконструкция исторических событий, которая помогает воссоздать живую картину прошлого, лучше любого учебника.

Вместе с тем президент повторил, что попытки отменить русскую культуру в западных странах — глупость, поскольку отечественная классика способствует развитию личности и признана во всем мире. Впрочем, самое важное, по его словам, это то, что в России понимают, насколько она важна «для нас, для нашей страны, для наших людей».

Одна из участниц встречи предложила организовать слет внуков и правнуков участников битвы за Ленинград и включить его в план мероприятий по празднованию 80-летия освобождения города от блокады в годы Великой Отечественной войны. Президент поддержал эту идею и признался, что для него этот город — особая составляющая всей его жизни и семьи.

Другая участница встречи пожаловалось, что сейчас в интернете много противоречивой информации. Девушка попросила совета у президента, как найти объективные данные в большом потоке сообщений. В ответ Владимир Путин заметил, что с Россией всегда кто-то боролся и это постоянно сопровождалось информационным противостоянием. «А некоторые говорили: как скучно жить на свете, когда никто не борется с Россией. Это не шутка. Это конкретные высказывания некоторых политических деятелей прошлого из Западных стран», — сказал он. Президент отметил, что сейчас основная задача — это обеспечить сохранение России, создать условия для ее развития и укрепления.

Добавил Stopor Stopor 2 Февраля 2023
Комментарии участников:
magmaster
+4
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство местных жителей выступает против возвращения городу прежнего названия.

 Врут.

magmaster
+2
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

Празднуем победу Сталинграда. А город получается просрали.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 3 Февраля 2023 , url

Хрущев просрал. Всю кровь со своих рук за репрессии смыл и возложил на Сталина и Берию.

Целых семь лет со дня отравления Сталина Хрущёв уничтожал архивы, из которых было четко ясно, что главную роль в репрессиях в УССР исполнял именно Хрущёв. И только, когда архивы были почищены и почищены ряды НКВД УССР, а Берия, как английский ставленник и предатель расстрелян, произошел тот памятный съезд КПСС, развенчавший культ личности Сталина.

На самом деле Хрущёв стал играть по британским правилам.

sant
+2
sant, 3 Февраля 2023 , url

истину глаголишь!

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 3 Февраля 2023 , url

Причём нагло врут.

magmaster
+4
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

Их установили относительно недалеко от монумента жертвам политических репрессий.

 Намекают на то что репрессии сталинские? )

Но народ от сердца памятник поставил.

У нас только хороших людей во власти добром помнят.

Троцкисту хрущёву, памятник никто не поставит. 

magmaster
+4
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

В беседе с ними он напомнил, что не зная прошлого, народ никогда не будет иметь будущего.

 Зачем вообще нужны названия городам и улицам? Зачем нужны памятники?

Это монументальная пропоганды. 

Вот идёт ребенок, увидел памятник и спросил. 

Глянул школьник на карту и вспомнил.

Вот только что он вспомнит прочитав слово Волгоград? То что он был раньше Царициным?

А если не вспомнит?

Вот для чего сносят памятники на Украине и прибалтийских вымиратах. Памятники советским воинам. Чтоб побыстрей забылось и было легче лгать.

Вот так нам корни подрубают. А потом говорят  дерево засохло само...

magmaster
+3
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

В крупных магазинах вещи упаковывают в фирменном стиле, награждая за покупку красивой сумкой или пакетом. Вот только зачем? Символизм ведь ни на что не влияет. 

 

У нас же, госидеология запрещена конституцией. Которую ещё править править.

И кто будет при этом выростать?

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 3 Февраля 2023 , url

Согласен. Переименования Сталинграда в Волгоград, как символ развала и неминуемого падения СССР.

Хрущёв начал рыть могилу СССР, а могильщиками СССР стали Горбачёв и Ельцин, как раз то послевоенное поколение, которое уже не спрашивало, почему переименовали города и улицы и снесли памятники, но и были чрезвычайно радо этому, поскольку их родители были живыми «жертвами» сталинских «репрессий».

Самое интересное, что Путину ещё не удалось до конца остановить развал России. Например, Конституцию в Татарстане изменили совсем недавно, убрав из Конституции должность Президента Татарстана.

Или и то есть процессы ещё не являются необратимыми. И это всё ещё происходит и существует в самом начале горячей фазы третьей мировой войны, фактически военной агрессии запада, развязанной против России в Украине ещё в 2014 году. Ответом на которую стала СВО только в 2022-м году.

8 лет укрепления Государства Российского.

magmaster
+3
magmaster, 3 Февраля 2023 , url

Да.

Единственное хочу отметить, Хрущев знал что делает, как знали Ельцин и Горбачёв.

Вот Юля тут на ресурсе знает что делает или незнает? Ципсо же натуральное.

И этот Хрущев участвовал в репрессиях, которые повесили на Сталина. Знал что делает. Хотя по сути я так понимаю там в перемешку было. Троцкисты мочили большевиков, большевики троцкистов. Невинные жертвы как раз дело рук троцкистов.

А троцкисты как раз выпускали бендеровцев, как жертв сталинских репрессий.

Как только троцкисты управление перехватили, начался демонтаж.

Вот укрнацики досих пор демонтаж ведут. Много ещё от большевиков осталось даже при незалежності. 

 

Момент второй. Путину ещё много чего не удалось. Потому что времени и сил всегда нет и враги мешают. Зато некоторые обвиняют что он за двадцать лет до этого так и не дошел. Как и большевиков обвиняют в том что они в национальном делении союза бомбу заложили. Да не они заложили, а троцкисты. Просто исправить это не получилось.

Может потом Путина обвинять будут в том что он олигарха не убрал. А может ли он его сейчас убрать?

Процессы живые. Их можно как в одну сторону менять, так и в другую. Противостояние продолжается всё время 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 4 Февраля 2023 , url

Сам бы Хрущёв до некоторых вещей никогда бы не додумался.

Вместо Берии по обвинению в шпионаже в пользу Британии должен был быть расстрелян именно Хрущёв.

Жаль Георгия Константиновича. Маршалом победы героем Советского Союза Хрущёв воспользоваться как презервативом. Ничему Жукова не научил случай с Троцким. Жукова обвели вокруг пальца, как последнего дурака.

Именно так со всеми и обращались именно троцкисты и сам Троцкий.

Таких, как Троцкий можно вылечить только одним способом — кайлом, или орудием свободных каменщиков, и им же по голове.

Троцкий был масоном в полный рост.

magmaster
+7
magmaster, 2 Февраля 2023 , url

Сегодня 80 лет со дня победы в Сталинградской битве

К сожалению, мы живём в такое время, когда стали возможны спекуляции на тему «А нельзя ли было сдать немцам Ленинград?», «А зачем было так воевать за Сталинград?»

Для поколения наших отцов и дедов таков вопрос был невозможен, ответ очевиден, а предательское переименование города после войны в Волгоград — первый шаг в сторону забвения этой Победы. Первый плевок в павших.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать