Россия занимает первое место в Европе и шестое в мире по числу пользователей и доступности домашнего и мобильного интернета

отметили
32
человека
в архиве
Россия занимает первое место в Европе и шестое в мире по числу пользователей и доступности домашнего и мобильного интернета

«Россия занимает первое место в Европе по числу граждан, у которых есть интернет. По итогам прошлого года у нас шестое место в мире по доступности домашнего и мобильного выхода в сеть и десятое место по количеству дата-центров», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в пятницу на пленарном заседании форума Digital Almaty.

Он подчеркнул, что у России есть видение того, как под влиянием технологий будет трансформироваться мир. «Мы понимаем, как развиваются такие процессы, поэтому в ЕАЭС часто выступаем инициаторами цифровизации, оказываем поддержку перспективным идеям по улучшению деловой среды. Ведь это будет полезно для всех нас», — добавил премьер-министр РФ.

Добавил suare suare 4 Февраля 2023
Дополнения:

Михаил Мишустин принял участие в работе международного цифрового форума «Digital Almaty 2023»

3 февраля 2023 10:00 Алма-Ата, Республика Казахстан

Председатель Правительства выступил на пленарном заседании пятого международного цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнёрство в новой реальности» и принял участие в церемонии вручения премий «Digital Almaty Awards»

Перед пленарной сессией Михаил Мишустин совместно с главами делегаций, принимающих участие в форуме, осмотрел выставку цифровых проектов.

Ежегодный международный цифровой форум «Digital Almaty» – крупнейшее мероприятие на пространстве СНГ в сфере инновационных технологий с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов и СМИ.

Его цель – обеспечить диалог на глобальном и региональном уровнях, а также обменяться опытом в сфере цифровой трансформации.

Выступление Михаила Мишустина:

Уважаемые коллеги, уважаемые друзья!

Прежде всего хотел бы поблагодарить гостеприимный Казахстан и лично Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Алихана Асхановича Смаилова за блестящую организацию алма-атинского, традиционного уже, диджитал-форума.

Мы все уже ознакомились с экспонатами, с ребятами, с молодёжью с горящими глазами, посмотрели на технологические решения в совершенно разных сферах: от государственного управления до игр. И это здорово! Уже 30 000+ человек – участники этого форума.

Ежегодно этот форум даёт старт встречам глав правительств государств – членов и государств – наблюдателей ЕАЭС и предоставляет возможность откровенно обсудить в том числе интеграционные процессы в цифровой сфере.

С 1 января наша страна приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. И обращаясь к коллегам по «пятёрке», в своём послании Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что одним из важнейших стратегических приоритетов совместной работы должно стать развитие технологического потенциала участников союза, достижение подлинной независимости и самодостаточности в этой области. Вместе нам нужно объединить усилия в создании и внедрении передовых научно-технических решений в ведущие секторы наших экономик.

Цифровые технологии носят глобальный характер. А электронные сервисы и финансовые потоки не замечают государственных границ. Об этом все выступающие практически высказались.

Транснациональные корпорации абсолютно беспрепятственно собирают сведения о гражданах и компаниях. Данные для них – это нефть, золото, платина XXI века. Формируют на их базе развёрнутые пользовательские профили. У нас же – в Евразийской экономической комиссии – до сих пор дискутируют из-за того, что внесение VIN-номера коммерческого колёсного транспортного средства в общую союзную базу данных может создать угрозу национальному суверенитету государств «пятёрки». Это же глупость.

Много лет мы пытаемся прийти к согласию относительно признания цифровой подписи (об этом коллеги сказали сегодня) или запуска общего реестра юридических лиц.

Транснациональные корпорации абсолютно беспрепятственно собирают сведения о гражданах и компаниях. Данные для них – это нефть, золото, платина XXI века. Формируют на их базе развёрнутые пользовательские профили. У нас же – в Евразийской экономической комиссии – до сих пор дискутируют из-за того, что внесение VIN-номера коммерческого колёсного транспортного средства в общую союзную базу данных может создать угрозу национальному суверенитету государств «пятёрки». Это же глупость.

Активное развитие электронной торговли в наших странах привело к противоречиям в области налогового регулирования – два года разбирались с этим. Конечно, всё это серьёзно сдерживает укрепление экономических связей внутри ЕАЭС.

Тем более что открытые реестры и базовые решения во всех странах позволяют найти эту информацию. Её нужно просто правильно интегрировать и на её основе построить соответствующие цифровые сервисы.

Даже полезное мобильное приложение «Путешествую без COVID-19», о котором сегодня сказал подробно Никол Воваевич (Пашинян), не сразу приобрело поддержку. Его внедрение сопровождалось большим количеством дискуссий с отдельными партнёрами и коллегами. Хотя, мне кажется, просто очевидно, для чего оно было создано и каковы принципы его функционирования.

Мы запустили его сначала на две страны, в тестовом режиме. Потом – на три. В итоге все государства – члены «пятёрки» к этому присоединились, подключились также Молдова, Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан. К концу прошлого года число пользователей уже перешло полтора миллиона, 5 млн ПЦР-тестов было загружено. Конечно, его нужно использовать для абсолютно любых возможностей и дальше развивать, для того чтобы самый главный вопрос – передвижения рабочей силы – был решён. Это же идеология нашего союза.

Отдельно отмечу, что в октябре прошлого года в Маниле разработчик этого сервиса – Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития – получил премию Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона. Такой продукт позволил не только вернуться к возобновлению нормального авиационного сообщения, но и, главное, снизить риски распространения инфекции. Это отличный пример того, чего мы можем достигать, когда мы вместе и быстро внедряем цифровые решения.

Внедрение мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» не привело к ущемлению суверенитета ни одной из стран ЕАЭС, что было очевидно уже при зарождении этой идеи. Хотя именно такие опасения изначально и озвучивали коллеги. Более того, в ходе его создания была разработана уникальная архитектура, которая позволяет исключить предоставление персональных данных при трансграничном обмене информацией, что очень важно.

Сертифицированные медицинские лаборатории наших государств, где можно сдать ПЦР-тест, следовали единым требованиям и протоколам. И они пользовались одной цифровой системой, через которую и осуществляли сервис предоставления результатов исследований.

Общее платформенное решение с интегрированными национальными сегментами создаёт ту самую безбарьерную среду для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. И конечно же, надо на этом не останавливаться. Я абсолютно поддерживаю то, что сказал Никол Воваевич: думать, как это приложение использовать дальше.

На этом принципе строится и новое мобильное приложение «Работа в ЕАЭС». К нему подключена и российская база данных – со сведениями о нескольких сотнях тысяч вакансий. Буквально на днях к сервису, как сказал Никол Воваевич, присоединилась Армения. Рассчитываем, что и другие партнёры также станут в этом участвовать.

Приложение призвано стать современной платформой для общего рынка труда. Сегодня оно востребовано, особенно с учётом активизации миграционных процессов между нашими странами. Друзья, нужно начинать с простого, а потом идти к сложному. Рассуждая об искусственном интеллекте, новых технологиях, сложных данных, мы свои базовые принципиальные системы должны привести к согласию. Мне кажется это очень важным.

А свободному передвижению товаров должна способствовать экосистема цифровых транспортных коридоров. Об этом как раз Роман Александрович (Головченко) и другие коллеги сейчас говорили.

Её главная задача – помочь деловым партнёрам обмениваться логистической информацией по всей цепочке поставок. Обеспечить юридически значимое электронное взаимодействие с уполномоченными органами как внутри стран, так и на уровне ЕАЭС. Наладить эффективное выстраивание маршрутов и бронирование придорожной транспортной инфраструктуры.

Причём, абсолютно согласен, электронный документооборот должен закрыть все бумажные транзакции.

Это поможет сформировать развёрнутую технологическую инфраструктуру и создать основу для «витрины» национальных сервисов.

Для обеспечения свободного движения капиталов между нашими странами также нужно развивать взаимодействие платёжных систем государств «пятёрки», что абсолютно в интересах граждан и бизнеса, прежде всего – малого и среднего.

Доступность и удобство подобных сервисов позволят людям ощутить преимущества интеграции в нашем союзе.

Таких проектов должно становиться больше. Темпами, которые соответствуют требованиям современного человека. И уже считается нормой, что высокотехнологичные решения применяются абсолютно во всех сферах нашей жизни. Мы сегодня увидели, сколько таких приложений на стендах «Digital Almaty». Посмотрите даже по той же ипотеке, где нужно представлять свои данные, делать соответствующий скан лица. Коллега сказал, почти 80% клиентов спокойно пользуются новыми технологиями. Это, мне кажется, очень хороший пример.

У России есть видение того, как под влиянием технологий будет трансформироваться привычный нам мир. Мы понимаем, как развиваются такие процессы, поэтому в ЕАЭС мы часто выступаем инициаторами цифровизации, оказываем поддержку перспективным идеям по улучшению деловой среды.

Это будет полезно для всех нас.

У нас в стране мы делаем многое для того, чтобы государственные услуги предоставлялись дистанционно. Причём на уровне, который отвечает ожиданиям наших взыскательных пользователей, которые привыкли уже к первоклассным сервисам.

Россия занимает первое место в Европе по числу граждан, у которых есть интернет. По итогам прошлого года у нас шестое место в мире по доступности домашнего и мобильного выхода в Сеть, десятое место по количеству современных дата-центров.

Свыше 100 миллионов человек имеют личные кабинеты на портале государственных услуг. И за последние пять лет подтверждённых аккаунтов стало почти в полтора раза больше. Число оказанных услуг в среднем за месяц увеличилось примерно в 3,5 раза. Ещё и ковид помог – он подстегнул эту цифровизацию и активное использование людьми всех возможных сервисов. И кстати, стало очень удобно. Многие эти сервисы, притом что ковид уже не так сильно угрожает нашим странам, дали возможность такие новые технологические решения каждодневно применять. И ежедневная аудитория у нас увеличилась практически в четыре раза.

Наши усилия признаются международными экспертами. Несмотря на предвзятое отношение Запада, в вышедшем рейтинге Всемирного банка (сегодня на него ссылались коллеги) Россия вошла в первую десятку стран с наиболее высоким уровнем использования информационных технологий в государственном секторе. В исследовании оценивалось примерно 200 государств. Учитывались показатели, которые отражают степень внедрения «цифры» в области государственных услуг, налоговой, бюджетной сферах, образовании и здравоохранении.

Уважаемые коллеги!

В рамках председательства Российской Федерации в ЕАЭС мы призываем всех участников «пятёрки» к работе по достижению технологического суверенитета. Это вопрос безопасности критически значимой инфраструктуры, динамичного развития отраслей экономик и, как результат, улучшения качества жизни наших людей. Особенно это важно для молодёжи, которая привыкла к быстрым, качественным и современным услугам через мобильные приложения.

Прошлый год ярко продемонстрировал, что мы не можем полагаться на западные компании в качестве поставщиков «железа», программного обеспечения и технологий. В современном мире отсутствие собственных решений означает колониальную зависимость – от тех стран, которые ими располагают и продвигают в глобальном масштабе.

Безусловно, существующие продукты удобны. За многие годы мы уже к этому привыкли. Но в один прекрасный момент доступ к ним может быть перекрыт, что при отсутствии собственных решений и любых альтернатив приведёт к хроническому отставанию от остального мира.

Можем ли мы себе такое позволить?

Конечно, нет.

Все правительства государств союза должны направить усилия на достижение технологического суверенитета.

Вместе с тем следует быть реалистами.

Во-первых, ни одна из наших стран не обладает достаточным объёмом потребительского рынка, чтобы поддерживать создание и развитие передовых технологий. Но на основе кооперации мы способны этого добиться.

Во-вторых, ни одно государство или объединение не может претендовать на полную технологическую независимость. Отсутствие собственных продуктов и собственных производств в ключевых сферах экономики делает нас недопустимо уязвимыми. Поэтому нам предстоит определить взаимоприемлемый баланс самодостаточности, к которому мы все должны стремиться. Баланс.

Россия открыта к такому сотрудничеству с партнёрами в первую очередь по ЕАЭС и другими дружественными государствами. Нам есть что предложить.

Для большинства иностранного софта – уже около 85% – существуют российские аналоги. Приступили к их донастройке под конкретные нужды бизнеса и производств. Поддерживаем создание новых программных продуктов.

Для этого мы выстроили очень серьёзную систему центров компетенций. Вовлекли в их деятельность свыше полутысячи российских компаний-лидеров. Разработчики, управленцы, представители деловых кругов и власти объединены общей целью – чтобы на предприятиях было востребованное и удобное программное обеспечение, ничуть не уступающее иностранному.

Отобрано почти 200 инициатив. Некоторые – готовы к внедрению и масштабированию. Свыше 30 – будут реализованы в течение этого и следующего годов.

Бóльшую часть финансирования проектов бизнес берёт на себя. Частные инвестиции сегодня превышают уже 155 млрд рублей.

Задача центров – создать не просто замену зарубежным аналогам, а конкурентоспособный продукт, который в перспективе сможет выйти на международный рынок.

Поэтому при отборе проектов учитывалась возможность их тиражирования, экспортный потенциал и готовность к реализации в других странах.

Я абсолютно уверен, что партнёрам по Евразийскому экономическому союзу это как минимум будет интересно.

Предлагаю также вместе развивать экосистему IТ-парков на всём пространстве ЕАЭС. Сегодня мы видели ребят из IТ-парков наших стран. Подошли к коллегам из Узбекистана. Из всех стран были представлены стенды, ребята рассказывали, как они работают, общаются. И это здорово. Это такая экосистема для разработчиков, программистов, которые объединены общей целью развития технологий в своих странах.

Такая система IT-парков даст возможность продвигать новые технологические разработки, запускать стартапы. Сегодня мы видели ребят, которые со стартапов начали и уже вывели на рынок востребованную людьми и отраслями экономики продукцию.

Ещё одно перспективное направление для сотрудничества – цифровизация взаимодействия государства и граждан на платформенной основе, что тоже нам сегодня показывали на выставке.

У нас в России идёт сейчас активнейшая работа по созданию комплексной национальной платформы «ГосТех», которая объединяет востребованные сервисы. Около 750 федеральных и более 3,5 тыс. региональных систем будут переходить в общий контур. Это отечественная разработка. Её реализация основана на использовании универсальных готовых модулей, которые можно подстроить под конкретные нужды и применять повторно. Она уже прошла промышленное внедрение.

«ГосТех» помогает решить наиболее важную задачу – укрепить технологическую независимость государственного IT-сектора и устранить все возможные киберугрозы. Через год-два платформа может послужить также для интеграции в цифровое взаимодействие государств и граждан в ЕАЭС.

Для реализации совместных цифровых инициатив необходимы компетентные специалисты. Важно, чтобы на евразийском пространстве проводилась кадровая политика, которая способствует подготовке таких профессионалов.

В России мы практические удвоили контрольные показатели приёма в вузы на бюджетные места по специальностям в сфере информационных технологий. Запустили в университетах проект «Цифровые кафедры» для студентов всех направлений. Действуют также программы дополнительного обучения IT-профессиям на образовательных онлайн-платформах.

Мы открыты для высококвалифицированных иностранных специалистов в столь значимой индустрии и создаём для них также все условия. Принят закон, согласно которому они смогут получать вид на жительство в упрощённом порядке. Это касается и членов их семей.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Цифровая трансформация открывает большие возможности для дальнейшей интеграции на евразийском пространстве. Передовые технологии расширяют объём информации о наличии, качестве товаров и продуктов, обеспечивают их своевременную доставку, помогают наладить сотрудничество между производителями и поставщиками, минуя регуляторов и посредников. Они позволяют улучшить бизнес-среду, чтобы предприятия – крупные и совсем небольшие – могли встроиться в региональную и глобальную экономику.

Очень важным шагом мы считаем проведение совместной международной выставки «Евразия – наш дом» для демонстрации достижений государств «пятёрки» и партнёров. Она пройдёт, напомним всем, в начале июня в Сочи – одновременно с заседаниями Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ, а также Евразийским конгрессом. Приглашаю всех принять участие в этих мероприятиях.

Дорогие друзья!

У нас в распоряжении есть все инструменты для решения стоящих перед нами задач. Главное – скоординировать наши усилия, поставить цели и действовать вместе.

Ещё раз хочу пожелать всем участникам сегодняшнего форума интересных и продуктивных дискуссий и удачи.

Добавил suare suare 4 Февраля 2023
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 4 Февраля 2023 , url

Интернет — наше всё! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать